9 мая 2015, 03:21

Константин Ушаков: "В сложной ситуации краснодарское "Динамо" не дрогнуло"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер краснодарского "Динамо" Константин Ушаков по окончании матча группового турнира клубного чемпионата мира с "Хисамицу" (3:1) не стал выделять игру отдельных волейболисток. Эта победа позволило российской команде выйти в полуфинал турнира, где она встретится с "Рио-де-Жанейро".

– Что скажете о сопернике по полуфиналу?

– Видео буду смотреть ночью. Мы, как и планировали, идем от игре к игре. Теперь ясно с кем в полуфинале играть. Будем разбирать как с этой командой соперничать.

– "Динамо" обыграло в решающем матче за право выйти в полуфинал японский "Хисамицу". Три партии ваша команда взяла, оказавшись в ситуации, когда права на ошибку не осталось. Стартовый сет этого матча ваши игроки отдали сопернику, проиграв в одной расстановке 7 очков подряд. Как такое может случиться с классной командой, где собраны топовые игроки мирового уровня?

– Может. И очень досадно, что происходит. К моему большому сожалению мы себе такое позволяем. Так уже две партии здесь, в Цюрихе, отдали. Второй сет с "Эдзаджибаши" завершился точно таким же ужасным отрезком. Разница только в том, что турецкая команда очков набрала меньше, чем японская. Все, что с нами тут происходит со знаком минус, – чистой воды психология. Больше ничего за этим не стоит.

– Игроки настолько волнуются?

– Нет. Они спокойны и знают как добиться результата. Более того, они его могут сделать и показывают, что очень многое умеют. Но когда начинается такая серия из ошибок, все теряется и забывается. Там не нужно искать какие-то глубокие причины, технические проблемы или тактически. Просто в ступор попадает команда. Мне, увы, не получается его оборвать.

– Какая из партий в игре с "Хисамицу" в итоге стала решающей для судьбы матча?

– Не было такой. Мы проиграли первый сет и еще одна осечка отправляла команду домой. Тяжелой по содержанию была вторая партия, но потом нужно было выиграть еще две.

– По ходу второй партии вы громко кричали на игроков, стоя у площадки и даже ругались. Выглядело это очень необычно. Интеллигентный Ушаков – кричит. Тоже нервы?

– Нет, это была помощь. Нужно было как-то помочь игрокам. Я пытался сделать все, чтобы команда помощь в итоге от тренера получила.

– Что кричали помните?

– Нет.

– Что в итоге решило исход матча с японским клубом – яркая и умная игра связующей Фабиолы или неожиданные 13 очков Подскальной? Россиянка удачно подавала, блестяще отыгравшей на блоке и в атаке, приятно удивив.

– Я не думаю, что кто-то один мог что-то решить в такой тяжелой и нервной игре. Тем более, когда соперник – японки. Если не сыграет вся команда, будут проблемы и вам мало кто поможет. В сложной ситуации у нас был коллектив, который не дрогнул. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости