9 июня 2013, 20:20

Макарова прыгала как блоха, для Весниной весь мир рухнул

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова завоевали свой первый совместный титул на турнирах "Большого шлема", победив в воскресном финале женского парного разряда Roland Garros-2013 итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи – 7:5, 6:2.

Владас ЛАСИЦКАС
из Парижа

– Евгений Кафельников выиграл Открытый чемпионат Франции, когда я была маленькой. И меня тогда пригласили к нему в гости, – не скрывая своего счастья 26-летняя Веснина, которой лишь с седьмой попытки покорилась победа на "Большом шлеме", делилась сокровенным. – И в тот вечер папа Жени сказал: "Лена – это кубок за победу на парижском турнире, и я чувствую, что именно там ты завоюешь свой первый трофей на "Больших шлемах". И смотрите, так все в итоге и получилось.

– Шампанское из кубка уже пили?

– Да. Вместе с командой. Сколько туда помещается? Мы налили два бокала, но место еще было (смеется).

Российский дуэт, образованный прошлой весной, в том числе с расчетом на участие в лондонской Олимпиаде, за год с небольшим успел завоевать три титула (Пекин-2012, "Кубок Кремля"-2012, Индиан-Уэллс-2013). Побед было бы гораздо больше, если бы не суперитальянки Сара Эрани и Роберта Винчи, с которыми Веснина с Макаровой встречались в последнее время регулярно. Правда, все четыре встречи, проходившие всегда не ниже четвертьфинальной стадии, заканчивались поражением наших девушек. Причем дважды россиянки оступались в финалах, было это в 2012-м году на проходящих друг за другом грунтовых турнирах в Мадриде и Риме. И вот реванш состоялся – причем не где-нибудь, а на кортах Roland Garros, на которых итальянки первенствовали в прошлом году.

– Сегодня мы договорились просто играть каждый розыгрыш, так как в матчах с итальянками они всегда очень тяжело даются, – отметила Макарова. – Поэтому мы старались отключаться от каких-то лишних мыслей и пытались просто давить на соперниц. В итоге все из задуманного – получилось.

– В финале нам обязательно надо было зацепить первый сет, – подхватила мысль подруги Веснина. – И пусть у нас не сразу получилось подать на партию, мы не особо расстраивались, так как понимали, что итальянки великолепно играют на приеме и хорошо действуют на задней линии. Поэтому проигрывать подачу в противостояниях с Эррани и Винчи в какой-то степени даже вполне нормально. Но Катя, конечно, молодец – в решающие моменты она очень здорово отыграла.

Победа на Открытом чемпионате Франции позволит Макаровой стать 5-й ракеткой мира в парном разряде, а Весниной – 7-й. Эррани и Винчи даже, несмотря на поражение, по-прежнему недосягаемы для всех соперниц. Но по окончании воскресного решающего матча россиянок это особо не волновало.

– Когда мы выиграли последний розыгрыш, у меня стали вырываться эмоции изнутри, и поэтому я прыгала на корте как блоха, – рассмеялась 25-летняя Макарова. – У меня порой бывает такая странная реакция на победы.

– Когда счет стал 5:2 и 40:0 я шла к сетке и думала про себя: "Неужели это все? Неужели турнир закончится так просто?", – рассказала Веснина. – Сегодня получился очень интенсивный первый сет, и мне казалось, что он длится вечно. Но думаю, то, что мы шли ровно по счету с соперницами, нам даже помогло. Мы до самого последнего розыгрыша просто не успевали задуматься о том, что играем в финале и сейчас выиграем титул. А на решающем мяче – Катя хорошо подала, и Эррани кинула мне легкую свечку. Забив ее, я ощутила, что весь мир рухнул, и мечта детства сбылась. Дело в том, что Roland Garros – мой самый любимый турнир. Нам даже Лена Дементьева уже написала, что мы героини.

Веснина прежде на "Больших шлемах" три раза проигрывала в финалах парных разрядов и трижды в миксте. А вот Макарова, уступив в финале микста на Australian Open-2010, на прошлогоднем US Open – завоевала свой первый подобный трофей.

– Обыграть итальянок на грунте – это дорогого стоит, – подытожила Веснина. – Конечно, им, наверное, немного тяжело играть очень хорошо два года подряд. Все-таки сейчас уже и соперники начинают лучше узнавать их плюсы и минусы, и поэтому уже читают игру. Но Эррани и Винчи в этом году победили на Australian Open. Да, может, у них чуть чаще стали появляться спады, но, несмотря на это ниже определенной планки – уровень игры у них не падает. И каким-то средним парам Сара и Роберта по-прежнему не проигрывают. Ну, а что касается нас, то как говорят наши тренеры – мы можем играть еще лучше (смеется).

Напомним, что до Весниной и Макаровой последней чисто российской парой побеждавшей на "Большом шлеме", был дуэт Светлана Кузнецова/Вера Звонарева, выигравший Australian Open-2012.

Придумай мем

Новости