11 февраля 2011, 15:49

У WADA больше нет подозрений в отношении Овчарова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство WADA объявило, что больше не имеет претензий к теннисисту Дмитрию Овчарову, выступающему за сборную Германии, сообщает sport1.de. Таким образом, WADA подтвердило решение Немецкого союза настольного тенниса и не будет обращаться в Спортивный арбитражный суд CAS в Лозанне, а Овчарову окончательно удалось избежать дисквалификации.

Напомним, что осенью обе допинг-пробы спортсмена дали положительный результат, показав наличие в крови вещества кленбутерол, которое используется для сжигания жира. Немецкий союз настольного тенниса наложил запрет на участие Овчарова в международных соревнованиях, однако вскоре снял его. Спортсмену удалось доказать, что препарат попал в его организм в Китае вместе с некачественным мясом. А сделано это было следующим способом: у членов делегации, сопровождавшей теннисиста, был взят анализ волос, который показал, что у них в организме также содержится кленбутерол в малых дозах. Таким образом, был сделан вывод, что препарат действительно содержался в мясе.

Заметим, что с кленбутеролом также связан куда более громкий скандал – с велогонщиком Альберто Контадором. Испанец также утверждает, что препарат попал ему в организм вместе с мясом. Доказать это, однако, ему пока не удалось.

Придумай мем

Новости