14 мая 2014, 20:23

Нанкин или Берлин - вот в чем вопрос

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЛАВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Второй день чемпионата России по плаванию принес очередную информацию для размышления

Одной из основных интриг перед началом вечерних финалов виделись решающие заплывы на спине на 100 м у мужчин и на 200 м у женщин. Притом любопытство вызывало даже не острое внутреннее соперничество. Дело в том, что на чемпионате России впервые в соревновательной деятельности были опробованы специальные стартовые платформы. Они придуманы для увеличения сцепления при отталкивании и, по прогнозам специалистов, должны позволить спортсменам скинуть с личных рекордов по 0,2-0,3.

Победители нововведения одобрили. Никита Ульянов, выигравший 100 м с проходным на чемпионат Европы временем, отметил, что с подобной стартовой платформой шансы соскользнуть сводятся у нулю, хотя к конструкции еще нужно привыкать. Дарья Устинова победившая в женском заплыве на 200 м с новым юношеским мировым рекордом – 2.08,02 – высказалась примерно в том же ключе.

Интересно, что несмотря на убедительную победу Устиновой, не факт, что она будет представлять "спину" сборной России на чемпионате Европы в Берлине. Даше всего 16 лет – и по возрасту она проходит в национальную команду на летние юношеские Олимпийские игры в Нанкине, которые пройдут в одни с европейским чемпионатом сроки. Скорее всего, так она и сделает. Уж если даже олимпийская чемпионка Рута Мейлутите намерена выступить в Китае, понимая, что второго шанса победить на подобных соревнованиях не будет, то вряд ли подобной возможности не предоставят Устиновой.

Другое дело, что без Зуевой и Устиновой россиянкам придется очень сложно в комбинированной эстафете на чемпионате Европы. Александра Папуша, ставшая сегодня второй, проиграла Устиновой практически три секунды. Это много. С учетом того, что в Берлине не будет привычного козырного брассового этапа, на котором стабильно творила чудеса Юлия Ефимова, рассчитывать на победу вряд ли приходится.

А вот Ульянов ехать на чемпионат Европы настраивается. "Готов ли я стать первым номером сборной России на спине? Да я к этому всю карьеру готовлюсь, – сказал 20-летний спортсмен. – С Аркадием Вятчаниным рассчитывать на подобное было сложно, но теперь все в моих руках. Пусть сегодня я проплыл 54,08, а планировал разменять 54 секунды, настрой у меня боевой. Хочу летом побить рекорд России (52,57) Вятчанина. С таким временем можно рассчитывать на достойный результат на чемпионате Европы".

На рекорд России на 100 м кролем нацеливалась и Вероника Попова. Не хватило всего 0,1, но для попадания на чемпионат Европы 52,21 вполне достаточно. Другим девушкам заветный норматив не покорился. Зато никаких проблем с временным европейским отбором не возникло у брассистов. Мужские 200 м – пока единственная дистанция, на которой Россию в Берлине точно представят четыре спортсмена. Александр Палатов, Григорий Фалько, Илья Хоменко и Кирилл Пригода уже могут паковать чемоданы в Германию.

Нет сомнений, что полную квоту российская команда сумеет выставить в мужских 100 м кролем. Завтрашний финал станет настоящим украшением соревнований. Главный фаворит, конечно, попавший в решающий заплыв с первым временем (48,25) Владимир Морозов, но Никита Лобинцев, Сергей Фесиков, Андрей Гречин и Данила Изотов без боя точно не сдадутся. Из тех, кто мог бы добавить интриги в финал – герой первого дня соревнований юниор Евгений Седов. Но юный спортсмен во время утренней квалификации сделал фальстарт. Возможно, нервы, но знающие поговаривают, что Седов просто бережет силы для "полтинника", в котором намерен дать бой самому Владимиру Морозову – серебряному призеру чемпионата мира-2013 на этой дистанции.

Придумай мем

Новости