24 мая 2016, 19:30

Итоги зимнего сезона: спад после Сочи продолжается

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России заняла пятое место в неофициальном общекомандном медальном зачете по итогам зимнего сезона-2015/16. "СЭ" пытается разобраться хорошо это или плохо.

В воскресенье в Москве завершился чемпионат мира по хоккею. Наши спортсмены, напомним, заняли третье место. Таким образом, в итоговой копилке сборной России по зимним олимпийским видам спорта в завершившемся сезоне 5 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых наград. В виртуальной таблице неофициального общекомандного зачета мы – пятые. Это шаг назад по сравнению с прошлым сезоном и сразу четыре шага относительно олимпийского.

Однако не спешите с выводами. Сравнивать прошедший сезон с двумя ему предшествующими не совсем корректно. Дело в том, что чемпионаты мира по лыжам, прыжкам с трамплина, двоеборью, горным лыжам, фристайлу и сноуборду проходят только по нечетным годам. Тем не менее, проследить за определенными тенденциями и сделать кое-какие выводы по итогам прошедшей зимы можно и нужно.

КОНЬКИ – НАША ГЛАВНАЯ НАДЕЖДА В КОРЕЕ?

Единственный вид спорта, в котором мы реально прибавили после Сочи-2014 – это коньки. И связано это не с одним только суперталантливым Павлом Кулижниковым. В России появилась по-настоящему чемпионская группа спринтеров, работает с которой серебряный призер Олимпийских игр в Турине Дмитрий Дорофеев. Руслан Мурашов и Алексей Есин едва не подарили зрителям ЧМ-2016 в Коломне российский пьедестал.

Застолбил за собой любимые 1500 м Денис Юсков, который тренируется под руководством Константина Полтавца. Временами проскакивают успехи и у женской команды. Если так будет продолжаться и дальше, то в Пхенчхане-2018 мы будет вправе рассчитывать на 6-7 медалей, три из которых – высшей пробы. В прошедшем же сезоне из 5 золотых медалей всей сборной России сразу 4 принесли конькобежцы.

Пятое золото в активе фигуристки Евгении Медведевой. И второй вид, в котором мы можем железно рассчитывать на олимпийскую победу в Корее – это фигурное катание. Правда, речь не о полном триумфе, как то было в Сочи, а о доминирование в женском одиночном разряде. Такой внутренней конкуренции, как у нас в стране, нигде нет и близко. На ЧМ-2015 победила Туктамышева, на следующем – Медведева. А ведь есть еще Сотникова, Липницкая, Радионова, Погорилая

Зато перспективы спортивных пар, чье будущее еще пару лет назад казалось безоблачным, нынче довольно туманны. На недавнем ЧМ в Бостоне наши дуэты остались вне пьедестала. В танцах на что-то серьезное может рассчитывать лишь пара Боброва/Соловьев, которая пропустила ЧМ-2016 из-за обнаруженного в организме Екатерины мельдония. В мужском одиночном катании возлагаются большие надежды на Михаила Коляду, но сумеет ли 21-летний спортсмен оправдать выданные авансы – еще вопрос.

Второй год подряд с медалью возвращается с чемпионата мира женская сборная по керлингу. Бронзу на главном старте года выиграли хоккеистки. Напомним, ни те, ни другие в Сочи-2014 до призовых мест не добрались. Что касается мужской хоккейной сборной, то ее потенциал объективнее будет виден на осеннем Кубке мира в Канаде, где все команды планируют играть в сильнейших составах.

РАЗВАЛ БОБСЛЕЯ

Теперь о грустном. Биатлон. В Сочи-2014 российские спортсмены выиграла 4 медали, среди которых одна золотая. В Контиолахти-2015 – 2, но одна из них усилиями Екатерины Юрловой – высшей пробы. В Холменколлене-2016 призовых мест наши спортсмены не заняли вообще... При этом и о молодежи, которая двумя руками стучится в двери основного состава говорить не приходиться.

Невеселая картина в бобслее. Если кто забыл, в этом виде в Сочи экипажи Александра Зубкова в двойках и четверках выиграли золото, в скелетоне победил Александр Третьяков, а в женском зачете медаль завоевала Елена Никитина. За два года федерация практически развалилась. Георгий Беджамов, который был президентом, сбежал из страны, тренеры разругались с некоторыми спортсменами, те в свою очередь недовольны инвентарем…

Как итог – в бобслее мы теперь глубокие середняки. На ЧМ-2016 в двойках не вошли даже в десятку, а в четверках лучший экипаж стал только восьмым. А вот в скелетоне все, тьфу-тьфу, куда лучше. Третьяков и Никитина продолжают выигрывать медали. При этом второе место с Александром на последнем ЧМ разделил Юн Сун Бин из Кореи. Исходя из статистики прошлых Олимпиад, золотую медаль Игр-2018 ему можно вешать хоть сейчас.

Неоднозначно положение дел в санях. Казалось, с завершением карьеры Альберта Демченко в мужском зачете нам можно будет забыть о медалях. Однако в 2015 году Семен Павличенко сделал то, чего не удавалось даже Демченко – выиграл чемпионат мира. А в этом сезоне здорово зарекомендовал себя молодой Роман Репилов. Вот только до медалей ЧМ-2016 в Кёнигзее никому из них доехать не удалось. Единственное призовое место команде принесла Татьяна Иванова.

Ожидаемый спад произошел в шорт-треке. Великий Виктор Ан взял паузу в карьере. Вернется он на лед или нет – пока сказать невозможно. Тем не менее, на ЧМ-2016 наша команда могла бы рассчитывать на более серьезный улов, чем медаль в женской эстафете. Но незадолго до старта турнира в организме одного из его главных фаворитов Семена Елистратова обнаружили мельдоний. Оправдали спортсмена, как известно, уже после окончания сезона. Кто знает, сколько бы абсолютный чемпион Европы мог выиграть в Сеуле.

УСТЮГОВ, ХОРОШИЛОВ И ФРИСТАЙЛИСТЫ
СО СНОУБОРДИСТАМИ КАК КОЗЫРИ

Пара слов о видах спорта, по которым чемпионаты мира не проводились. Лыжи. Самое главное – крепнет и прогрессирует Сергей Устюгов. Универсал, способный дать бой норвежцам на любой дистанции. При этом не сбрасываем со счетов Вылегжанина, Крюкова, Легкова. Способны выстрелить Бессмертных и Белов. Была на этапах Кубка мира в прошлом сезоне медаль и у женской команды – отличилась Наталья Матвеева.

В горных лыжах все надежды связаны с одним человеком и одной дисциплиной. Это Александр Хорошилов и это слалом.

Во фристайле сильны наши позиции в акробатике. Причем как у мужчин, так и у женщин. Были и медали и победы на этапах Кубка мира.

Что касается сноуборда, то здесь россияне традиционно перспективны в первую очередь в слаломе. В команде сразу три чемпиона мира – Тудегешева, Заварзина, Соболев и двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд. В бордкроссе по-прежнему в числе лидеров Николай Олюнин.

СМОТРИМ НА ПХЕНЧХАН С ОПТИМИЗМОМ

Подведем итоги. После Олимпийских игр в Сочи у нашей зимней сборной произошел спад. В общем-то, объяснимый. Наивно было бы предполагать, что российские спортсмены продолжат выступать в том же темпе. Всплески стран-хозяек на Олимпиадах – обычная история.

По видам спорта у нас произошел только один большой провал – в бобслее, который фактически развалили. Сколько лет потребуется, чтобы выйти из кризиса – загадка. Но едва ли меньше 6-7. По крайней мере, о таких сроках зимой говорил Александр Зубков.

Печальна ситуация с биатлоном, но там хотя бы не все так беспросветно – есть отдельные успехи и надежды на лучшее. Есть Антон Шипулин, в конце концов.

В остальных видах мы остались, в общем-то, при своих. Где-то даже прибавили. Как, например, в коньках, женских керлинге и хоккее.

И при грамотной подводке команда может выступить в Пхенчхане-2018 очень достойно.

НЕМЦЫ – ЛИДЕРЫ ДВУХ ПОСЛЕДНИХ СЕЗОНОВ

Что касается выступления остальных стран, то бросается прогресс Германии, лидера двух последних сезонов. В Сочи немцы были только восьмыми…В чем же дело? Немцы просто вложились в "свои" виды спорта, не размениваясь на остальное. Общие зачеты по саням и бобслею на ЧМ-2016 выиграны ими под чистую. За два этих турнира спортсмены сборной Германии завоевали… 10 золотых медалей. Единственную не "спусковую" викторию немцам принесла биатлонистка Лаура Дальмайер. Нечто похожее было и в сезоне 2014/15. Только тогда еще 5 золотых медалей команде добавили двоеборцы и прыгуны на лыжах с трамплина.

Еще более специализированы голландцы и французы. Первые из 9 золотых наград в сезоне 7 выиграли в коньках, а вторые из 7 побед 6 одержали в биатлоне (привет Фуркаду и Дорен-Абер). Китайцы и вовсе все 5 своих золотых медалей в этом сезоне заработали на чемпионате мира по шорт-треку. Норвежцы постоянно на виду благодаря своему культу лыж. На ЧМ-2015 по лыжным видам в Фалуне "викинги" одержали сразу 11 побед.

С точки зрения общекомандного зачета выбрать одну-две медалеемких дисциплины и бросить все ресурсы страны на их развитие, наверное, разумно. Однако наша страна идет по сложному, но гораздо более интересному пути. Зато российский болельщик может рассчитывать на борьбу соотечественников за медали в подавляющем большинстве видов спорта. И это здорово. Тем же в зимних видах могут похвастаться разве что США да в какой-то степени Канада.

ТАБЛИЦА ЗИМНЕГО СЕЗОНА-2015/16

 

З

С

Б

Всего

Германия

11

9

7

27

Голландия

9

8

10

27

Франция

7

4

2

13

Канада

6

9

6

21

РОССИЯ

5

4

8

17

Южная Корея

5

4

2

11

Китай

5

3

4

12

Норвегия

4

4

4

12

США

3

7

5

15

Чехия

3

0

0

3

ТАБЛИЦА ЗИМНЕГО СЕЗОНА-2014/15

 

З

С

Б

Всего

Германия

13

10

6

29

Норвегия

12

7

8

27

США

11

9

8

28

РОССИЯ

9

9

4

22

Австрия

7

8

6

21

Франция

6

7

6

19

Китай

5

3

4

12

Чехия

4

3

3

10

Швейцария

4

1

5

10

Голландия

3

8

5

16

МЕДАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2014

 

З

С

Б

Всего

РОССИЯ

13

11

9

33

Норвегия

11

5

10

26

Канада

10

10

5

25

США

9

7

12

28

Нидерланды

8

7

9

24

Германия

8

6

5

19

Швейцария

6

3

2

11

Белоруссия

5

0

1

6

Австрия

4

8

5

17

Франция

4

4

7

15

Новости