23 мая 2011, 01:20

Май, гром, лыжня

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу в Сходне состоялась 7-я по счету "Майская лыжня", которая традиционно проводится на естественном снегу Московским городским физкультурно-спортивным объединением

- Не знаете, долго еще ехать? - коллега-репортер начал нервно ерзать в своем кресле уже спустя 15 минут после того, как автобус с представителями СМИ тронулся от метро "Аэропорт" в сторону Сходни.

Поскольку мои познания в этом вопросе ограничивались лишь фразой из песни в исполнении Михаила Шуфутинского, засевшей в голове с детства, - "далеко до Сходни, не уйти сегодня", - пришлось просто пожать плечами.

Через час толкотни по субботним московским пробкам добравшиеся до места назначения и немного утомленные солнцем журналисты были изрядно удивлены увиденным. На заснеженной 500-метровой трассе неподалеку от финиша мирно стояли три оленя. Очередь из желающих сфотографироваться с животными была не меньше, чем за шашлыком или квасом в расположившейся неподалеку палатке. Откуда и зачем привезли оленей, никто так и не объяснил.

Что касается снега для соревнований, то его обычно собирают по окрестным полям еще в феврале и доставляют огромными грузовиками на базу - всего свыше трех тысяч кубометров. Сохраняют снег старым дедовским способом: укрывают толстым слоем опилок и соломы, а сверху застилают пленкой. В итоге трасса представляет собой полукилометровый круг, похожий на сплющенную восьмерку. Ширина ее в некоторых местах достигает десяти метров - это позволяет проводить гонки не только классикой, но и свободным стилем.

Ведущий шоу "Майская лыжня"-2011 Дмитрий Губерниев чувствовал себя, как биатлонист в Холменколлене, - все его здесь знают и любят. А арсенал у комментатора разнообразен: фото или автограф на память, истории про песни Deep Purple и нескончаемые рассказы о том, что Сан Саныч Завьялов на трассе еще поборется. Болельщики на трибунах словно и не отходили от экрана телевизора.

Но в 12 часов 28 минут грянул гром, как раз аккурат перед первым официальным стартом - женской лыжной гонкой на 2014 метров (про Олимпиаду в Сочи помнят даже в Сходне). Через пару минут град с проливным дождем заставили почти всех присутствующих спрятаться под тенты. К спортсменам это, конечно же, не относилось, а потому девушки, а следом и мужчины, соревновавшиеся на аналогичной дистанции, ехали по трассе практически вслепую. Успешнее всех с причудами погоды справились одна из лучших юниорок страны Надежда Ижутина и Дмитрий Плосконосов, которые и стали победителями.

Олимпийский чемпион Ванкувера в спринте Никита Крюков, финишировавший вторым, расстроенным не выглядел:

- Ну, вы все сами видели. На разминке, конечно же, я чувствовал себя лучше, чем во время самой гонки. По такой погоде бежалось тяжело. Но считаю, что выиграл сильнейший на данный момент. К тому же для Димы этот успех на "Майской лыжне" не первый в карьере, - отметил Крюков.

Не прошло и четверти часа, как стихия сжалилась, и над трассой вновь выглянуло солнце, но осадок у промокших насквозь операторов и фотографов все равно остался.

В "Гонке легендарных чемпионов" победителями можно было считать всех участников, вышедших на трассу, а финишную черту первыми одновременно пересекли сразу трое - Вячеслав Веденин, Александр Завьялов и Андрей Кириллов.

Трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в стартах участия не принимала, но за всем происходящим наблюдала с интересом.

- Недавно в Москве состоялась биатлонная "Гонка чемпионов". А у лыжников нет желания организовать нечто подобное, взяв за основу, например, "Майскую лыжню"?

- Мы в этом году думаем о том, чтобы провести в Москве этап Кубка мира. Сначала надо планомерно к этому прийти, а потом уже забрасывать удочку и по поводу каких-то шоу. Конечно, идея неплохая, и если материально заинтересовать спортсменов, то они бы и в мае приехали, в том числе и иностранцы. Но последний месяц весны - все-таки не самое удачное время для подобного мероприятия. "Майская лыжня" - это в первую очередь шоу для людей, чтобы они пришли, пообщались, посмотрели. Сама каждый год приезжаю - все здесь сделано красиво и интересно.

Владас ЛАСИЦКАС

Придумай мем

Новости