Допинг

4 марта 2017, 17:39

Елена Соболева: "Лыжники с терапевтическими исключениями должны участвовать в альтернативных турнирах"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Елена Соболева высказала мнение, что лыжники, которые по медицинским показаниям используют запрещенные препараты, должны соревноваться на альтернативных чемпионатах мира и Олимпиадах.

Сегодня Соболева заняла 20-е место в гонке на 30 км на чемпионате мира в Лахти, первые четыре места заняли норвежки во главе с Марит Бьорген, которая благодаря терапевтическому исключению использует запрещенный препарат для лечения астмы. При этом Соболева отметила, что у нее нет точных сведений о том, что употребление лекарств от астмы способствует увеличению спортивных результатов.

– Весь интернет заполнен сообщениями о том, что мы в допинге, что проводим манипуляции, но только при этом норвежцам разрешено использовать запрещенные препараты, – сказала Соболева. – Я такого не понимаю: либо ты не принимаешь ничего запрещенного даже с разрешения доктора, либо соревнуйся на другом чемпионате мира и на других Олимпийских играх.

Я не берусь судить, насколько помогают препараты от астмы, это должны делать доктора и научные сотрудники. Просто порой задумываешься: если в одной стране столько спортсменов-астматиков, и они постоянно побеждают, наверное, это как-то связано. (Владимир ИВАНОВ)

Отметим, что по данным врача норвежцев Петера Ольберго, около 70 процентов членов его сборной на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти имеют диагноз "астма".

Придумай мем

Новости