12 сентября 2011, 20:49

Виктория Терещук: "Я - на электричестве"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня на чемпионате мира-2011 был разыгран пятый комплект медалей - в миксте. Золото завоевали представители Украины - Виктория Терещук, в Москве записавшая на свой счет уже вторую награду высшей пробы, и Дмитрий Кирпулянский. Чемпионское интервью спортсмены давали вместе, не оставив сомнений в том, что они - настоящая команда.

- Что стало ключевым для сегодняшней победы?

- С такой "командницей" попробуй не удержи первой место, - улыбнулся Кирпулянский. - А если серьезно, сегодня все получалось с первого вида.

- Знаете, сначала мы переживали, что у Димы, как мы говорим, "закончится бензин" на фехтовании (дружный хохот). Хорошо, что я "на электричестве", - рассмеялась Терещук. - Но где он брал очки, там и я. А если получали по "баранке", то тоже вдвоем. Сработали как настоящая команда, одним словом.

- Кажется, лучше отстрелять в "комбайне", чем это сделали вы, было невозможно.

Кирпулянский: - Я отработал без промахов, это да. А Виктория, скорее, силовым взяла.

Терещук: - Да, промаха три у меня было.

- И все же, нервничали?

Терещук: - Честно говоря, было дело - когда прибежала на первую стрельбу и после трех выстрелов услышала, что звук у пистолета слабоват. Это означает, что в баллоне осталось мало воздуха. В этом случае эти чешские мишени могут не сработать, даже если попал. Так что начала переживать. Уже когда убегала, закричала тренеру: "Баллон!" А когда вернулась снова на стадион, он ответил: "Что поделаешь, стреляй с таким". Слава богу, достреляла практически с пустым баллоном.

- Наставники еще кричали вам на дистанции "Убегай!", как будто вы не уходите от соперниц как от стоящих. Здесь уже стало присказкой: если за Украину бежит Терещук, в "комбайне", извините, без шансов.

- Ну, я все равно старалась сохранять отрыв и одновременно создать Диме как можно больший задел. Понимала, что на последнем этапе тяжело уходить на дистанцию лидером. Это все-таки давит. Лучше понимать, что можешь где-то ошибиться.

- Дмитрий, давило?

- С такой-то "командницей"? Конечно, это поддержка и психологически, и физически, и как хотите. Знаете, когда начинаешь стрелять и рядом никого, это намного лучше, чем когда видишь, что кто-то прибегает одновременно, а еще хуже – убегает раньше. Так что да, благодаря Виктории у меня было преимущество над соперниками.

- Виктория, вы ведь завтра собираетесь еще и в эстафете стартовать. Как выдержите?

- Да я просто в ужасе (смеется). (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Придумай мем

Новости