10 сентября 2011, 22:11

Алексей Хапланов: "Четвертое место Гречишниковой в такой компании считаю приличным результатом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер женской сборной России Алексей Хапланов, комментируя выступление своих подопечных в личном первенстве на чемпионате мира в Москве подчеркнул: уровень современного пятиборья сейчас таков, что для попадания на подиум нужно было показывать максимум и даже больше во всех без исключения видах программы, но даже этого лучшей из них Евдокии Гречишниковой не хватило для попадания на пьедестал. Также наставник россиянок рассказал, что спортсменку уже после квалификационных соревнований настигли давние проблемы со здоровьем, что также могло сказать на результате.

- Как оцениваете выступление российских девушек?

- К сожалению, как не заладилась у нас вторая половина сезона, так и продолжается. Во время жеребьевки перед конкуром мы вытащили двух откровенно слабых лошадей. И хотя Стручкова в итоге поменяла коня, из четырех запасных ей также достался самый неудачный вариант. Евлокия Гречишникова показала лучший личный результат в фехтовании на чемпионатах мира, успешно справилась с плаванием, вышла на третье место после конкура, но как вы сами видите, сегодня уровень современного пятиборья таков, что бороться с ведущими соперницами можно, только если прыгать выше головы, что почти удалось. Но чуть-чуть не хватило, секунд десять, я думаю.

- Можно сказать, что сегодня также немного не повезло?

- Нет. Ей то как раз та невезуха, которая сопровождала выступлением Хураськиной и Колеговой, наверно, Гречишникову не коснулась. Думаю, четвертое место в такой компании – хороший результат. Например, одна из самых выдающихся пятиборок современности Лена Шонеборн заняла только пятое место. Так что выступлением Гречишниковой я доволен. Будем пробовать поставить ее в другие виды программы. Единственное, беспокоят вновь возникшие проблемы с желчным пузырем. В больнице, где мы проходим диспансеризацию, посоветовали перестать принимать медикаменты, но после полуфинала ее опять прихватило. Это и не позволило, может быть, завоевать медаль. Будем пытаться восстановить ее, чтобы поставить в микст, где мы будем претендовать на золото.

Что касается Хураськиной, то даже потеряв около 200 лишних очков в верховой езде, на старт комбайна она вышла с отставанием всего в 1.49, и если бы получше стреляла, могла бы быть высоко. Но перед заключительным видом у нас был небольшой шанс обойти в командном зачете британок, так что я дал команду Колеговой и Хураськиной рисковать и стрелять быстро.

У Стручковой случилось именно невезение – на протаскивании лошадь допустила десять повалов, а сегодня  начала закидываться. А к примеру, та же Ковач выступала на хорошей лошади, и хоть и не показала класс, все равно привезла очень приличные очки. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Придумай мем

Новости