Рио-2016

8 августа 2016, 10:00

Колонка Мацуева об Олимпиаде. Забудем о допинге и политике. Спектакль начался!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Колонка великого пианиста-виртуоза, известного общественного деятеля, ярого спортивного болельщика, посла ЧМ-2018
Денис МАЦУЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Денис МАЦУЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Денис МАЦУЕВ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Олимпиада для ее участников – как конкурс Чайковского для пианистов. И она остается такой, несмотря на все скандалы, политику, допинг, которые заставили многих людей забыть о спорте как таковом. И сейчас у меня только одно желание – абстрагироваться от всей этой накипи и получать удовольствие от самого спектакля.

Я давний олимпийский болельщик. Помню Сеул-1988. Мне 13 лет. Финал футбольного турнира против бразильцев, Юрий Савичев при счете 1:1 выходит один на один с Таффарелом, и Владимир Маслаченко, Никитич, кричит на всю страну: "Савичев, ну забей, я тебя умоляю!" И Савичев забивает. Сейчас вспоминаю об этом – и мурашки по телу бегут, точно как тогда, 28 лет назад.

В голове не укладывается, что наши футболисты с тех пор ни разу не попали на Олимпийские игры. Пусть там не участвуют все сильнейшие, это не чемпионаты мира и Европы – какая разница? Не забуду свои ощущения, когда сидел в Атланте-1996 на финале футбольного турнира, и Нигерия обыграла Аргентину – 3:2. И играла там куча звезд, и это было настоящее безумие. Африканская команда впервые выиграла мировой футбольный титул.

Недавно взглянул на статистику сеульской Олимпиады. И не поверил своим глазам. У сборной СССР, ставшей первой в общем зачете, было 55 золотых медалей, а в общем зачете – 132! Хотя вроде перестроечное время, ухудшалась экономика, людям постепенно становилось не до спорта... Такого, наверное, не будет уже никогда.

Церемония открытия Олимпиады-2016 на "Маракане". Фото REUTERS
Церемония открытия Олимпиады-2016 на "Маракане". Фото REUTERS

Но давайте сейчас не высчитывать цифры, а болеть за спорт, за каждого спортсмена! Другой сборной у нас все равно нет. Очень жаль, что многие наши "чистые" атлеты, не имеющие никакого отношения к допингу, не по своей воле в Рио не поехали. Но что теперь об этой несправедливости говорить? Поезд уже ушел. Надо наслаждаться каждым мигом того, что мы будем видеть, – ведь не стоит забывать, что нас в Рио вообще могло не быть.

Лично был в качестве болельщика на семи Олимпиадах и участвовал в церемонии закрытия Сочи-2014 на стадионе "Фишт". До сих пор помню эти невероятные ощущения – словно ты играешь в кратере вулкана. Но и когда сидишь на трибуне, порой испытываешь не менее сильные чувства. Такое со мной было в финале мужского турнира волейболистов в Лондоне.

Насколько же правильным был выбор знаменосца нашей делегации в Рио – Сергея Тетюхина! Участник шести Олимпиад, один из основных героев ТОГО финала... Из всего, что я видел вживую, эмоции можно сравнить разве что с голом Шмарова за мой любимый "Спартак" на исходе матча с киевским "Динамо", который принес красно-белым золото чемпионата СССР-1989.

0:2 по сетам проигрываем, три матчбола отыгрываем. Ты уже внутренне собираешься на выход, ничего внутри не подсказывает, что произойдет чудо. И вдруг... Голос был сорван напрочь. А потом было общение с командой и Владимиром Алекно в Русском доме. Всю ночь сидели. Никогда не забуду эту фразу: "перевод в диагональ Мусэрского". Прекрасно пообщались и с врачом команды, большим поклонником фортепианного искусства.

Знаменосцем сборной России на Играх в Рио был выбран легендарный волейболист Сергей ТЕТЮХИН. Фото REUTERS
Знаменосцем сборной России на Играх в Рио был выбран легендарный волейболист Сергей ТЕТЮХИН. Фото REUTERS

В Лондоне-2012 ходил на все возможные соревнования. До сих пор переживаю обиднейшую неудачу в финале нашей саблистки Софьи Великой, которая тогда была фаворитом, – и жду от нее реванша в Рио. А от Алии Мустафиной – повторения лондонского триумфа нашей гимнастики. Как и от наших дзюдоистов. И вот мы уже на примере Беслана Мудранова видим, что система тренера Гамбы продолжает работать.

У меня сейчас европейское турне: Франция, Швейцария, Австрия, Эдинбургский фестиваль... Гастрольный график жесточайший, из-за чего я и в сам Рио, увы, не попаду, и церемонию открытия из-за перелета посмотрел лишь фрагментарно. С одной стороны, все было гораздо скромнее, чем в Пекине, Лондоне или Сочи. С другой, в этой церемонии Бразилии удалось передать свой колорит. Копакабана, Ипанема, самба, румба, популярные мелодии композитора Жобима...

Обожаю эту страну, играл как минимум в шести ее городах, преклоняюсь перед ее людьми – несмотря на не самую простую жизнь, бразильцы не теряют оптимизма и напоминают мне этим сибиряков. Всегда говорил, что самые красивые девушки – в Иркутске и Бразилии.

Улыбаться, танцевать и играть в футбол – это карнавальное настроение бразильцев мне очень близко. Весь этот драйв, безусловно, передался в церемонию. Очень жаль только, что Пеле не разжигал огонь Олимпиады. Как ни крути, это самый известный бразилец в мире.

Церемония открытия Олимпиады-2016 оказалась самой малобюджетной за последние годы. Фото REUTERS
Церемония открытия Олимпиады-2016 оказалась самой малобюджетной за последние годы. Фото REUTERS

Следить буду за многими видами спорта. За синхронным плаванием и художественной гимнастикой, где наши красавицы и принцессы, как всегда, будут иметь самые большие шансы. Это же надо: на последнем чемпионате Европы по синхронному плаванию у нас восемь побед! А какие фантастические вещи делает Ирина Винер со своими "художницами", какая у нее преемственность поколений!

Как-то слышал прогноз Анны Дмитриевой – гуру нашего теннисного телекомментария возлагает большие надежды на пару Веснина – Макарова. Постараюсь не пропускать их встреч. И вообще буду наблюдать за Олимпиадой по максимуму, хотя из-за разницы во времени зачастую это придется делать по ночам. Буду смотреть прыжки в воду, борьбу – наш традиционный вид спорта. Как пропустить схватки "вольника" Садулаева, в последние два года лучшего борца мира вне зависимости от весовых категорий?

Из командных видов спорта – мужской и женский волейбол, женский гандбол. Евгений Трефилов – это продолжение линии Николая Карполя, пусть и в другом виде спорта. Диктатор и хрупкие красавицы. Смотришь на бешеный темперамент тренера в тайм-аутах – а потом видишь, как, выслушав это все, они выбегают и рвут всех на части...

Спектакль начался! Получайте от этого удовольствие! Понятно, что из-за всем известных событий на этой Олимпиаде царит специфическая атмосфера. Но давайте не думать об этом и не считать медали. Давайте срывать голоса, передавать спортсменам свою болельщицкую энергетику – и верить в них!

И спорт все равно победит любой негатив.

Придумай мем

Новости