Рио-2016

11 июля 2016, 08:30

Томас Бах: "У нас очень хорошее сотрудничество с Путиным"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент МОК рассказал немецкому изданию Die Welt о своих тесных связях с Россией, непроясненных вопросах о допинге и о стартующих меньше чем через месяц Олимпийских играх

Для 62-летнего уроженца Франконии это первые летние игры в качестве президента Международного олимпийского комитета (МОК). Учитывая многочисленные постоянно возникающие проблемы, видимо, сейчас бывший фехтовальщик находится перед более трудным вызовом, чем во время своего олимпийского старта в 1976 году в Монреале, принесшего ему золотую медаль.

– 15 июля Всемирное антидопинговое агентство представит свой доклад в связи с обвинениями России в том, что во время зимних игр в Сочи якобы были произведены манипуляции с положительными допинг-пробами некоторых атлетов. Какое влияние окажут результаты доклада на российских спортсменов, подавших заявку на участие в Рио?

– Никакого, поскольку поручение о расследовании относится к зимним Олимпийским играм в Сочи. На Олимпийском саммите в июне тем не менее уже констатировано, что если из доклада будет явствовать какая-либо информация в отношении летних видов спорта, не содержащаяся в поручении о расследовании, международные федерации должны будут учесть результаты доклада при принятии своих решений, если речь идет о допуске к соревнованиям для атлетов и аккредитациях для официальных лиц.

– Но если сейчас обвинения станут более жесткими, если выяснится, что манипуляции с допинг-пробами были произведены в том числе при помощи государственных органов, то это будет удар по Олимпийским играм – и не только по зимним.

– Я не могу спекулировать тем, что содержится в докладе. Если имело место государственное вмешательство, то МОК также будет реагировать соответствующим образом и не будет колебаться при этом. Но как раз здесь также должен применяться принцип индивидуальной справедливости. Наглядно это означает: вы не можете наказать российского игрока в бадминтон, если вы обнаружили возможные манипуляции лаборатории ВАДА на зимних играх в Сочи.

– Если российские легкоатлеты выйдут на старт в Рио, будет ли это возможно только под их национальным флагом?

– В олимпийском уставе это закреплено четким образом. Атлеты могут быть заявлены на Игры только их Национальным олимпийским комитетом и затем выходят на старт также в составе команды своего Национального олимпийского комитета в соответствии с олимпийским протоколом.

– Это означает, что старта под нейтральным флагом, как это предлагает Международная федерация легкой атлетики, не будет?

– На Олимпийских играх нет команд международных федераций. Поэтому Международная федерация легкой атлетики в своих квалификационных правилах дает ясно понять, что участие российских легкоатлетов в международных состязаниях проходит по правилам организатора стартов. В нашем случае эти правила находятся в олимпийском уставе, содержащем иные правила, чем просто чемпионаты Европы или мира.

– Как обстоят дела с российскими легкоатлетами, получившими медали? Они пойдут в зачет стране?

– Как уже сказано, на старт выходят команды Национальных олимпийских комитетов. Внутри этих команд нет различных категорий и разделений атлетов по значению. Однако чтобы не было недопониманий: Юлия Степанова заявила, что она хочет выйти на старт не в качестве члена команды российского Олимпийского комитета.

– Информатор инициировала российский допинговый скандал. Поэтому специализирующаяся на средних дистанциях спортсменка на днях была допущена на чемпионат Европы в Амстердаме?

– В среду мы получили от нее письмо по электронной почте, в котором она просит допустить ее к стартам. Мы тщательно проверим этот вопрос. Необходимое квалификационное время она показала. По ее словам, на соревнованиях в прошлом году в Германии.

– Вы считаетесь другом Президента России Владимира Путина. Что представляет собой ваше сотрудничество?

– Я не буду комментировать оценки ваших коллег, которые не говорили об этом ни с господином Путиным, ни со мной. Если обо мне в Германии говорят как о "знатоке русских", то я воспринимаю это как комплимент. И благодарю за это, поскольку если по крайней мере не пытаешься понять другие культуры, другой образ мыслей, интересы других людей, то тогда тебе нечего делать в международной организации, включающей 206 Национальных олимпийских комитетов – не говоря уже о том, чтобы возглавлять такую организацию. Фактом является то – и здесь снова действует принцип равенства, – что мы, разумеется, очень хорошо сотрудничали с Россией и с господином Путиным при подготовке и организации зимних Олимпийских игр. То же самое относится и к Бразилии – будь то президент Дилма Русефф или теперь президент господин Темер. Я могу продолжить список. За свой почти трехлетний срок пребывания в должности я встречался более чем со 150 главами государств и правительств. И с большинством из них у нас хорошее сотрудничество, как показала дискуссия о долгосрочных целях Организации Объединенных Наций.

Die Welt

Придумай мем

Новости