Рио-2016

28 июля 2016, 07:44

Валерий Газзаев: "К нашей стране относятся предвзято"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев в интервью "СЭ" отметил, что на положительный исход ситуации с решением МОК о допуске сборной России к Играм повлияли действия Владимира Владимировича Путина. По словам Газзаева, у него неоднозначное отношение к решению МОК.

– Хочу спросить вас про Олимпиаду. Сборную России, к счастью, не сняли с Игр-2016, но угроза была высока. И в итоге по решению Международного олимпийского комитета и Всемирной федерации легкой атлетики в Рио не попадет множество ни в чем не повинных спортсменов. Ваше отношение к тому, что происходит?

– Перед решающим заседанием МОК президент страны срочно вмешался и создал комиссию по борьбе с допингом во главе с уважаемым, опытнейшим Виталием Георгиевичем Смирновым. Благодаря этому удалось повлиять на ситуацию. К счастью, здравый смысл возобладал, и наша сборная все-таки примет участие в Играх под флагом России, пусть и в сильно усеченном составе.

Мое отношение к решению МОК – неоднозначное. С одной стороны, оно действительно самое мягкое, какое только могло быть. С другой стороны, оно унизительное. Ведь состав российской делегации теперь "комплектуют" международные федерации, а они могут вносить коррективы с пристрастием, преследуя определенные интересы, намеренно вычеркивая наших спортсменов, которые могли бы бороться за самые высокие места. То есть это даже не соломоново решение. И оно ни в коем случае не должно стать поводом делать вид, что проблем не существует, и мы вышли сухими из воды!

Ясно, что допинг – проблема не только российского, но и мирового спорта. Несомненно, к нашей стране относятся сверхпредвзято. Почему иностранные спортсмены, в прошлом уличенные в употреблении допинга и отбывшие дисквалификации, едут в Рио, а российские – нет? Чем наши хуже? Если человека правда поймали с положительной допинг-пробой – так накажите его, дисквалифицируйте на какой-то срок или пожизненно, самым жестким образом, согласно установленным правилам. Это будет справедливо. А за что пострадали "чистые" легкоатлеты? Всегда дисквалификациям подвергались персонально нарушители, но не команда.

Лично я не увидел в докладе независимой комиссии ВАДА ничего, кроме в основном популистских заявлений. Однако, судя по последним данным, существует еще некая информация, которую не показали широкой общественности. Тоже странная ситуация. Если вы хотите кого-то разоблачить – так уж делайте это прилюдно.

Президент России в своем заявлении на прошлой неделе обратил внимание на то, что американское антидопинговое агентство USADA написало письмо с требованием отстранить нашу сборную от Игр-2016 аж за несколько дней до публикации доклада Макларена, и это явная попытка оказывать давление на МОК. Понятно, что Россия благодаря нашему Президенту теперь имеет большое влияние в мировой геополитике, представляет собой грозную силу – и на это пытаются повлиять всякими способами. В том числе – через спорт. Мы видим, что те же самые страны, которые требовали нашего исключения с Олимпиады, регулярно выступают нашими политическими оппонентами. И как сказал Президент, очень жаль, что политика вмешивается в спорт, который вообще-то во все времена являлся объединяющим фактором. В древности во время Олимпийских игр останавливались войны. Спорт был вне политики даже тогда, но, увы, не сейчас, когда спорт, наоборот, стал едва ли не синонимом политики.

Решения принимаются парадоксальные, явно политизированные. К России относятся не так, как к другим сборным. В то же время мы не должны давать повод для принятия таких решений. Сейчас даже думать не хочется о том, что вся страна могла лишиться права участвовать в Олимпиаде. Это была бы катастрофа. Мы замерли на краю пропасти. И согласитесь, неправильно винить в этом всех, кроме самих себя.

Люди, которые отвечают за то, чтобы наш спорт был "чистым", должны работать на упреждение. Вместо этого спохватились, только когда все уже горело синим пламенем. А когда беда случилась, они обязаны нести гражданскую, моральную и профессиональную ответственность. Министерство спорта упустило нити управления и контроля, не сумело наладить контакт с нашими международными партнерами. Красноречивый факт – в комиссии, созданной несколько дней назад по поручению Президента России, не задействованы представители Минспорта. Получается, им уже нет доверия?

И вроде бы все мы люди ответственные и должны отвечать за свои решения, ошибки и проколы. Но получается, что не все. (Дмитрий СИМОНОВ)

Полностью интервью Газзаева

Придумай мем

Новости