Рио-2016

3 августа 2016, 22:42

Александр Кузнецов: "Нас чуть не выселили, а потом допустили до Олимпиады"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый российский тренер по велоспорту Александр Кузнецов рассказал "СЭ" о крайне эмоциональных событиях, которые пришлось пережить его подопечным в олимпийском Рио-де-Жанейро.

– Сегодня, примерно в полдень, от руководителя российской делегации Игоря Казикова и Льва Казикова поступила команда: три наших велосипедиста – Свешников, Страхов и Соколов – к 20 часам должны покинуть Олимпийскую деревню, поскольку их аккредитация будет аннулирована, – заявил Кузнецов. – Куда податься, мы не знали. Начали судорожно искать билеты в Россию. При этом успели подать иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), поскольку уверены в чистоте своих спортсменов и понятия не имеем, как они могли оказаться в "списке Макларена". Когда билеты уже были куплены, Международный олимпийский комитет (МОК) вдруг опубликовал списки, из которых следовало, что наши парни допущены до участия в Играх.

Похоже, наше взаимодействие с МОК и международными федерациями в Рио оставляет желать лучшего. Я все понимаю, но когда наших спортсменов выселяют на улицу и до этого никому нет дела – это поразительно. Впрочем, анализ произошедшего будем делать уже после Олимпийских игр. Вся эта ситуация отняла много сил и нервов у спортсменов. Ведь они уже упаковали чемоданы и собирали велосипеды! И могу сказать, что в какой-то мере мы уже победили. Но останавливаться на этом не собираемся! (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости