Пхёнчхан-2018

4 февраля 2018, 17:15

Валентина Матвиенко: "ВАДА и МОК коммерциализировали международный спорт"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что намерена обсудить с коллегами из других стран ситуацию, при которой во главе угла стоит получение прибыли, а не интересы спортсменов. Политик считает, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный олимпийский комитет (МОК) коммерциализировали международный спорт и олимпийское движение.

- Есть еще одна, на мой взгляд, серьезнейшая проблема - они коммерциализировали международный спорт, олимпийское движение, в определенном смысле, я бы сказала, превратили их уже в бизнес, поставили во главу угла не спортсменов, а получение прибыли, - цитирует "Р-Спорт" Матвиенко. - Разве это правильно?

Я обязательно буду обсуждать этот вопрос с коллегами - руководителями парламентов других стран - и на международных межпарламентских площадках.

Ранее Матвиенко прокомментировала заявление главы МОК Томаса Баха о том, что Спортивный арбитражный суд (CAS) нуждается в реформах. На этой неделе суд оправдал 28 российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах по решению комиссии МОК.

Напомним, Олимпийские игры 2018 года пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Бах атакует CAS из-за России. Что это значит? //
Томас Бах: "Решение по допуску россиян будет принято в течение двух дней" //
"Для россиян это привилегия - получить приглашение". Что еще сказал Бах

Придумай мем

Новости