18 января 2014 00:44 | ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ |
32

Липницкая и Сотникова - первая и вторая на ЧЕ!

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Россиянки Юлия Липницкая (209,72) и Аделина Сотникова (202,36) выиграли золото и серебро чемпионата Европы в Будапеште. После короткой программы лидировала Сотникова, но Липницкая опередила ее за счет лучше исполненной произвольной программы – 139,75 против 131,63. Отметим, что эти баллы 15-летней Липницкой за произвольную программу и по сумме двух программ – второй в истории результат в женском одиночном катании. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере кореянка Юна Ким, выигравшая золото, получила 150,06 и 228,56.

Третьей стала итальянка Каролина Костнер, которая опередила еще одну россиянку Алену Леонову. Добавим, что Россия не выигрывала золото чемпионата Европы в женском одиночном катании с 2006 года, когда первой стала Ирина Слуцкая.

Будапешт (Венгрия)

Чемпионат Европы

Женщины

Произвольная программа

1. ЛИПНИЦКАЯ – 139,75

2. СОТНИКОВА (обе – Россия) – 131,63

3. Костнер (Италия) – 122,42

4. Мейте (Франция) – 114,73

5. ЛЕОНОВА (Россия) – 114,06

6. Маркеи (Италия) – 107,8

Итог

1. ЛИПНИЦКАЯ – 209,72

2. СОТНИКОВА – 202,36

3. Костнер – 191,39

4. ЛЕОНОВА – 178,15

5. Мейте – 173,37

6. Маркеи – 165,25

Код для блога
Предпросмотр
 
Ваш логин:
Ваш пароль:
Забыли логин? / Регистрация
Текст комментария (32 уже добавлено):
Комментарии

kongubin 18 Января 2014 | 09:41

Юные кудесницы, браво!!!
Надеюсь, что Леоновой дадут ещё шанс на ЧМ... Кёстнер - её чёрный гений.

Карабарабах 18 Января 2014 | 09:39

Наконец-то справедливость восторжествовала! Победила на данный момент сильнейшая фигуристка России, и никакая Тарасова здесь ей помешать не смогла. Очень хочется поздравить главного тренера Юлии Этери Тутберидзе. Сегодня буду болеть за Воронова, с которым Этери работает с лета прошлого года. Я думаю, ему сегодня вполне по силам выиграть Европу.

Пшена77 18 Января 2014 | 07:17

а где туктамышева

Odetta 18 Января 2014 | 04:49

В свое время Тара Лепински в 15 лет выиграла олимпиаду. Почему бы Юлечке не повторить это? Вращения-это просто бесподобно. И вообще супер- девочка наша! Наша надежда олимпийская!

Ярослав 13-Российские спортсмены лучшие!!! 18 Января 2014 | 03:14

grechka210318 Января 2014 | 03:01
_______________
Вообщем-то согласен,слава и незаменимость портят)
ВЫ пишите чаще))с удовольствием читаю)и в лыжных гонках, и бобслее ,биатлоне...

grechka2103 18 Января 2014 | 03:08

ispanec00718 Января 2014 | 02:54
Да, 2-3 балла, не больше. За счет вращений, думаю, и у Юли 2,5+3 каскад, а у Юны пока нет (на прошлой олимпиаде был). Хорошо бы, чтобы в Сочи Юле ребра засчитали...
Ладно, к чему это сейчас? Сейчас я за Юли жутко рада! )) Дай Бог ей на Играх не хуже выступить, а там, будь-что будет, главное, чтобы сама была довольна прокатом. А если соперница окажется сильнее, ну что ж, так тому и быть!

grechka2103 18 Января 2014 | 03:01

Ярослав 13-Российские спортсмены лучшие!!!18 Января 2014 | 02:47
))) еще раз спасибо
Не, я уж лучше тут буду писать )))) Для себя. А то через десяток-другой превращусь в ту же Вайцеховскую. Хороший ведь журналист, правда. И интервью шикарные. Раньше почти все нравилось. Это последние 3-4 года что-то переклинило ее...

Ярослав 13-Российские спортсмены лучшие!!! 18 Января 2014 | 02:59

grechka210318 Января 2014 | 02:45
______________
Да,на ЧК лучше ,чем в Загребе.Но в произвольной бороться с ней реально! Катается конечно,как по маслу,наслаждаешься)

ispanec007 18 Января 2014 | 02:54

grechka2103, в общем я с вами согласен, очень большое значение будет иметь короткая, но ещё надо иметь ввиду, что даже с ошибками техника Ю-На если и уступит Юлиной, то немного, потому что чисто выполненные элементы ей плюсуют по максимуму и эти плюсы могут покрыть пару ошибок...

grechka2103 18 Января 2014 | 02:45

ispanec00718 Января 2014 | 02:34
В Корее было уже лучше. Тоже не безошибочно, но лучше. Посмотрите.

Ярослав 13-Российские спортсмены лучшие!!! 18 Января 2014 | 02:41

ispanec00718 Января 2014 | 02:34
______________
Посмотрел сейчас в Загребе.Ничего особенного,ошибка на кажется на ритбергере,медленные вращения,напомнила Плющенко на ЧР))Она тоже человек,неизвестно как себя поведет при сильной конкурентки у нее дома...а компоненты???Часто субъективны и домашнее судейство))

grechka2103 18 Января 2014 | 02:40

Ярослав 13-Российские спортсмены лучшие!!!18 Января 2014 | 01:26
))) спасибо, но все же так хорошо, как кажется.
Юну в этом году видела дважды - на каком-то второразрядном турнире и на чемпионате Кореи. Ну что сказать? Прыжки она сохранила: высокие, длинный пролет, красивые выезды, каскад 3 лутц + 3 тулуп в начале шикарен, как и 4 года назад... Но мне показалось, что очень уж медленно (примерно, как Каролина сегодня), в конце просто еле доезжала. Финальное вращение - ужас. Техникой все же должна пару баллов Юле проигрывать, как мне кажется. Но судьи ее любят! Компоненты там будут нереальные - если Каро сегодня 71 поставили, то Юне все 73-75 при чистом прокате могут нарисовать. 150, как 4 года назад вряд ли получит, но под 140 может выйти. Боюсь я только за короткую - там Липницкая выглядит не так убедительно, и Юна может сделать задел, если откатает чисто. Вот.

ispanec007 18 Января 2014 | 02:34

Ярослав 13, ну короткую на нац. чемпионате она откатала блестяще! Произвольная пока не идеальна, но между Чемпионатом Кореи и Олимпиадой полтора месяца, она ещё может её доработать, плюс запредельные компоненты, в общем за золото бороться с ней будет нереально сложно, а вот за серебро с Асадой вполне!

Solace 18 Января 2014 | 02:23

Молодцы, девушки)

ispanec007 18 Января 2014 | 02:06

Ярослав 13, вы можете найти её выступления этого года на ютубе.

Ярослав 13-Российские спортсмены лучшие!!! 18 Января 2014 | 01:29

grechka210318 Января 2014 | 01:20
______________
Вы очень хорошо понимаете фигурное катание.Видели ли вы в этом году Юну?Что она собой представляет?

Ярослав 13-Российские спортсмены лучшие!!! 18 Января 2014 | 01:26

Казалось бы куда добавлять Юле?! почти 140 за произвольную и почти 210 за сумму!!Кажется у Юны было в Ванкувере 225,но то была олимпиада,а там как известно судьи очень щедры за блестящее катание.Плюс немного поджали короткую и ребра эти лутцовые...вообщем балов десять можно накинуть в Сочи))А Юна? В этом году мало кто ее видел,загадка...И еще.Юна выигрывала всегда за явным преимуществом,неизвестно как она поведет себя в жестком соперничестве и на чужой территории.

grechka2103 18 Января 2014 | 01:20

Компоненты у Аделины на полтора балла выше. Наверное, правильно... Более зрелое катание у Сотниковой, женское.

ispanec007 18 Января 2014 | 01:20

sma12, у Юли 68, у Аделины 69.6

grechka2103 18 Января 2014 | 01:17

Юля гениальна! А ее "Список Шиндлера", на мой взгляд, лучшая постановка этого сезона, причем не только в женском катании! Идеальное попадание: музыка, хореография, костюм, образ... Бесподобно! Тренеру и хореографу (Авербух, вроде, ставил) - респект! А Юле - БРАВО!!!! Юлечка, так держать!
Р.Ы. А насчет лутцев, ничего подтягивать и изменять не надо (не дай бог, еще сломают технику). Нужна просто другая тех. бригада, которая не посчитает Юлино ребро, за "не то ребро". Прыгает-то она всегда одинаково, а считают через раз. В Сочи бригада должна увидеть правильно )))) И тогда +2 балла

Smartboy 18 Января 2014 | 01:15

Молодцы девчонки! Есть шанс на медаль на Олимпиаде

sma12 18 Января 2014 | 01:13

А сколько у Юли и Аделины по компонентам? Чтобы сравнить, по баллам вроде Юля только техникой выиграла, а компоненты у Аделины выше?

КГИ 18 Января 2014 | 01:12

Дракончик!!! Спасибо, Юля! Чемпионат России тоже был твой, но кому это сейчас интересно) Фантастическая Девочка!!!

vasiunchik 18 Января 2014 | 01:10

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!!! ЗДЕСЬ ТАРАСОВСКАЯ МАФИЯ НЕ ДЕЙСТВУЕТ И ВОТ ИТОГ!!! ЮЛЯ - ЛУЧШАЯ!!!

ispanec007 18 Января 2014 | 01:09

И кто теперь вспомнит кто Чемпионка России? Аделину поздравляю с заслуженным серебром! Но Юля это ФЕНОМЕН! Это Мао Асада 8 лет назад, и какое счастье что Липницкая сможет выступить на Олимпиаде в 15-тилетнем возрасте, чего в своё время лишили Мао!
Не перестаю удивляться бойцовским качествам этой девочки! Не смогла добавить к акселю в начале 3-ой и 2-ой прыжки, так сделала это во второй части программы, и ладно добавила 3-ой тулуп к акселю, так ещё и в самой концовке к каскаду 3+2 добавила недостающий 2-ой, БОЕЦ! Настоящая Чемпионка!!! 139,75 балла за произвольную, и ведь это не предел! Оба луца в каскадах ей засчитали сделанными не с того ребра, снова, так же как и в короткой...

fireman32 18 Января 2014 | 01:04

Отлично!!

grad45 18 Января 2014 | 00:52

ЗДОРОВО! НАШИ ДЕВЧОНКИ - МОЛОДЦЫ!!!

reyders 18 Января 2014 | 00:51

Отлично))

gippo 18 Января 2014 | 00:50

Я в шоке от Юлиного катания. Еще бы эти лутцы подтянуть.

sma12 18 Января 2014 | 00:44

15 лет Юле! Всего 15! И катается так, что слезы, что комок в горле!

ispanec007 18 Января 2014 | 00:44

ФАН-ТАС-ТИ-КА!!!!!!!!!! 2-ая в истории!!!!!!!! Выше только небо (Ю-На Ким)!!!!!

oze11 18 Января 2014 | 00:40

молодцы, красиво катались девчата!


Медальный зачёт
З
0
С
0
Б
0
Всего
1 Россия Россия 13 11 9 33
2 Норвегия Норвегия 11 5 10 26
3 Канада Канада 10 10 5 25
4 США США 9 7 12 28
5 Голландия Голландия 8 7 9 24
6 Германия Германия 8 6 5 19
7 Швейцария Швейцария 6 3 2 11
8 Белоруссия Белоруссия 5 0 1 6
9 Австрия Австрия 4 8 5 17
10 Франция Франция 4 4 7 15
Сочи-Онлайн
23 февраля
23:32

"СЭ"

В Сочи завершились ХХII зимние Олимпийские игры. Спасибо нашим спортсменам и тренерам, которые принесли сборной России сенсационную победу в медальном зачете – всего через четыре года после жалкого 11-го места в Ванкувере. Спасибо организаторам, болельщикам и волонтерам, создавшим неповторимую атмосферу этой Олимпиады. Спасибо всем! Это были фантастические дни. Мы их никогда не забудем!

Игры в Сочи – мои!

23:30

"СЭ"

Сейчас на кураже, на космических эмоциях от победы в медальном зачете, когда до сих пор в животах летают бабочки, наговорить можно чего угодно. Надо прежде всего остыть от жара олимпийского огня, обдававшего весь мир на протяжении трех недель. Время само расставит все по своим местам. Большое, как известно, видится на расстоянии.

Сочи. На всю жизнь

23:00

Команда ИТАР-ТАСС и "СЭ" благодарит вас за то, что вы были с нами все это время. Две с лишним недели мы гостили у сказки. Пора возвращаться.

Мы не прощаемся.

The End.

Титры. (Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ")

22:36

@szhurova

Дискотека на стадионе Фишт. Как же сейчас одновременно радуются и грустят спортсмены! Олимпиада 2014 Закончилась
22:35

@dmitriy_f1re

Так мы простились с Олимпиадой


Новости