12 апреля 2015, 16:45

Сборная ждет Бобровского. И шутит над Зариповым

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОВЫЗОВ

В субботу вечером национальная команда России вернулась домой. Итоги турне по Германии и Швейцарии – в заметках корреспондента "СЭ"

 

Олег Знарок: "Зариповым и Мозякиным доволен"

 

ЖАМНОВ ПРИЗЫВАЕТ К ТАКТИЧНОСТИ

В воскресенье у возвратившейся в Новогорск команды Олега Знарка был выходной, а в понедельник сборная возобновит подготовку к главному турниру года – чемпионату мира в Чехии.

Перейдем к самым свежим новостям. По итогам Евровызова-2015 штаб поблагодарил за работу защитника "Локомотива" Владислава Гаврикова, а также форвардов "Северстали" Павла Чернова и Дмитрия Кагарлицкого, которые уже вернулись в свои клубы. Что вполне логично: ко вторнику ожидается приезд в Новогорск нескольких игроков ЦСКА. Если не помешают травмы, то сборную, по неофициальной информации, могут усилить форварды Александр Радулов и Игорь Григоренко, защитники Никита Зайцев и Денис Денисов.

Далее конкуренция будет только возрастать, ведь в воскресенье завершился регулярный чемпионат НХЛ. Здесь предоставим слово главе селекционной службы сборной России Алексею Жамнову, который, как известно, зимой летал в командировку в НХЛ и держит руку на пульсе североамериканской хоккейной жизни.

– Штабом сборной во главе с Андреем Сафроновым и Олегом Знарком принято решение о вызове в команду четырех легионеров из НХЛ – вратарей Сергея Бобровского и Антона Худобина, нападающего Артема Анисимова и защитника Дмитрия Куликова – рассказал прославленный хоккеист. – Кроме того, учитывая внимательное отношение штаба к молодым игрокам, на просмотр планируем пригласить нападающего Наиля Якупова.

– Информация о возможных приглашениях, пусть и не совсем точная, появилась в интернете еще в середине недели. Почему в сборной ее не комментировали?

– Здесь и репортерам, и прежде всего нам, людям из штаба, нужно быть предельно тактичными. Шел важный турнир – Евровызов, ребята выкладывались без остатка, боролись за места в составе. И тут какие-то отвлекающие сообщения... Поэтому призываю всех участников хоккейного процесса к корректности.

ДЕБЮТ ВАРЛАМОВА НЕ ЗА ГОРАМИ

Судя по тому, что из НХЛ вызваны сразу два вратаря, ситуация в этой линии пока не выглядит идеальной. Хотя Константин Барулин, Алексей Мурыгин и Александр Шарыченков на Евровызове-2015 смотрелись достойно.

Также заметим, что на данном этапе остается не полностью решенной ситуация с голкипером "Колорадо" Семеном Варламовым, который провел неплохой сезон. И здесь свой комментарий дал тренер вратарей национальной команды Рашит Давыдов:

– Недавно общался с Семеном. Разговор получился конструктивным. У Варламова есть большое желание сыграть в сборной, однако на данном этапе остаются определенные юридические моменты, связанные со всем известной бытовой историей. Штаб сборной и дальше будет контактировать с нашим голкипером. Надеемся, он получит возможность помочь национальной команде.

В общем, план будущей работы сборной, которая уже в среду вылетает на матчи Евротура в Финляндию, штабом четко определен, а болельщикам, надеюсь, понятен. Поэтому давайте вернемся в недавнее прошлое национальной команды.

СЕКТОР ДЛЯ ЗАРИПОВА

ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ – 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Уокер – 2, 9:52 – 1:0. Галузин – 1 (Чернов, Григорьев), 10:21 – 1:1. Холленштайн – 1 (Марчини), 29:17 – 2:1. Плотников – 1 (Широков), 44:28 – 2:2.

Россия: Мурыгин (Барулин, 65:00). Григорьев – Яковлев, Широков – Локтионов – Плотников. Блажиевский – Коледов, Слепышев – Аверин – Кокарев. Миронов – Антипин, Карпов – Апальков – Сошников. Яруллин – Гавриков, Чернов – Галузин – Тимкин. Любушкин.

Победный буллит: Сури.

Броски: 22 (9+2+9+2) – 23 (6+8+6+3).

Штраф: 12 – 8.

Судьи: Виннерборг, Курманн.

10 апреля. Ля-Шо-де-Фон.

Из Женевы в горный поселок Ля-Шо-де-Фон сборная добиралась на автобусе два с половиной часа. Чтобы за 120 минут до стартового вбрасывания оказаться на высоте 1200 метров над уровнем моря. В царстве белок, лошадей и продуктов их жизнедеятельности.

Нужно было видеть веселые глаза Даниса Зарипова, когда ему показали, в каком медвежьем углу национальная команда будет выступать. Хитро улыбались и Сергей Мозякин с Александром Поповым. Хорошее настроение старожилов сборной было понятно: в этот вечер они не играли. И только подначивали тех, кто готовился к выходу на уникальный стадион, где половина из пяти тясяч мест были стоячими. На которых в этот момент, как сельди в бочке, размещались тысяч десять "ля-ше-де-фонцев".

Впрочем, удалась и ответная шутка. Когда кто-то вручил Зарипову, Мозякину и остальным резервистам девять билетов. "На какой сектор?" – уточнил Данис. И под всеобщий хохот услышал: "На стоячий"...

Тем временем организаторы предложили российской команде размяться на лужайке, где совсем недавно паслись лошади. Делать нечего – лучше разогреться с мячом на таком поле, чем войти в игру холодными. Но несколько раз мяч под шутки-прибаутки пролетал в опасной близости от самого, как известно, эффективного продукта для сельского хозяйства.

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ "ЮРЮЗАНЕЙ"

Новый капитан сборной Сергей Широков разминался по своей программе. Как обычно, первым выйдя на лед, общительный омич отследил и подготовку судей. Моментально поставив диагноз: рефери Курманн и Виннерборг отлично отработали на предыдущей игре в Женеве, не стоит ждать от них подвоха и сейчас.

Забегая вперед, скажу, что лично я был приятно удивлен работой швейцарца и шведа. И где-то даже шокирован. В этом, наверное, сила нейтральной Швейцарии: здесь не знают, что такое домашнее судейство. В начале третьего периода Сергей Плотников на глазах Курманна зацепил его соотечественника, убегавшего один на один с Мурыгиным, но вместо чистейшего буллита получил удаление.

Мне кажется, после такого у Плотникова открылось второе дыхание. И вскоре чемпион мира-2014 позволил команде избежать первого поражения в турнире, хитрым голом переведя встречу в овертайм.

Не могу не отметить не только судейские, но и погодные чудеса. Если стартовал матч в 20.00 при "плюс 17", то уже к девяти вечера продуваемый всеми ветрами стадиончик атаковал горный воздух. Чистейший, но холоднейший...

У пресс-службы, в общем-то, любящей мороз, зуб на зуб не попадал. Казалось, на арене заработал не один-единственный имевшийся в наличии холодильник (в раздевалке россиян кто-то заметил, что точно такой же агрегат марки "Юрюзань" был у него на даче в 70-х годах), а десять тысяч...

Когда дело дошло до буллитов, их исполняли уже чуть ли не при минусовой температуре. С джокером Барулиным, разминавшимся по совету тренера вратарей Рашита Давыдова весь овертайм. Но, видимо, при таком морозе этой разминки было недостаточно. В отличие от второго матча с немцами, выход Барулина не сработал.

В целом итоги Евровызова для России позитивные: 4 матча – 3 победы и одно поражение по буллитам. Помимо обязательной программы выполнена и произвольная – три овертайма. Так держать, сборная!

Москва – Оберхаузен – Женева – Ля-Шо-де-Фон – Москва

Придумай мем

Новости