5 сентября 2013, 21:55

Северная Ирландия: "Россию обыграли, Португалия следующая"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Завтра СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

Если сборная Северной Ирландии сумела обыграть команду России, то ей под силам одолеть и Португалию. В этом, как рассказал "СЭ" корреспондент The Sunday Mirror в Северной Ирландии Марк Макинтош, убеждены и игроки сборной, и журналисты, и болельщики.

– Какие нынче настроения в Северной Ирландии после недавней победы над сборной России?

– А какие могут быть настроения после победы над командой, которая стоит на сто мест выше в рейтинге ФИФА? Вам, конечно, это трудно понять, но представьте, что Россия обыграла Испанию, выйдя на поле без нескольких ведущих игроков. У нас ведь не было ни Джонни Эванса, который слег перед самым матчем, ни Криса Бранта, ни Кайла Лафферти с Крисом Бэйрдом. А это чуть ли не лучшие игроки, что есть у Северной Ирландии.

– Теперь, когда страсти той встречи уже улеглись, с чем бы вы связали успех, в который мало кто верил даже в Белфасте?

– Страсть, безудержное желание, строгое следование установкам тренера. Ну и ужасная игра сборной России тоже, конечно, повлияла на конечный результат. Неудивительно, что после матча Фабио Капелло рвал и метал. Никогда его таким не видел.

– Можно тот матч, точнее его результат, назвать одним из самых значимых в истории вашей сборной?

– Конечно, нет. Но результат был действительно очень важным. Ведь эта победа стала первой для Майкла О'Нила в качестве главного тренера сборной. До нее Северная Ирландия не знала побед в тринадцати играх кряду.

– Надо полагать, к матчу с Португалией ваша сборная и болельщики подходят с невиданным ранее оптимизмом?

– На самом деле, у наших болельщиков всегда такое чувство, что в родных стенах Северная Ирландия может победить любого соперника. К тому же мы играли на равных с Россией в Москве, переиграли вашу сборную в Белфасте, более чем достойно смотрелись в Португалии, где была добыта ничья... Так что, если мы в пятницу победим, фантастикой это уже никто не назовет. Не припомню, чтобы раньше и игроки, и журналисты, и болельщики были настроены столь оптимистично перед матчем с грандом. К тому же эта игра станет последней на "Уиндзор Парк" перед его реконструкцией, и все мечтают попрощаться с ареной красивой победой.

Придумай мем

Новости