19 июня 2018, 10:30

"Волгоград захватили насекомые". Зарубежные СМИ – о ЧМ-2018

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Обзор иностранной прессы
Globo.
Globo.

ОБ ИМИДЖЕ СТРАНЫ

GLOBO: "РУССКИЕ СТАРАЮТСЯ, КАК МОГУТ"

"Хозяева турнира постепенно втягиваются в праздник футбола и рассматривают ЧМ как шанс показать положительные стороны народа и страны. Красная площадь открылась для посещения впервые с начала ЧМ и моментально заполнилась фанатами. Больше всего удивлены этому были сами русские. У главной достопримечательности города они сами превратились в туристов. Бразильцы, мексиканцы, колумбийцы, аргентинцы, перуанцы, испанцы…разброс большой. Все они поют и танцуют. А рядом можно увидеть русских, которые смотрят, делают фото. Народ, известный своей серьезностью, потихоньку начинает проникаться праздником футбола.

Российское правительство всегда выказывало намерение использовать ЧМ, чтобы продать миру новый имидж страны, более открытый. В 2014 году, на Олимпиаде в Сочи, ей это сделать не удалось. Скандал с допингом породил еще большую антипатию всего спортивного мира. Но чемпионат мира стал своеобразным козырем. Можно даже заметить гибкость грозной российской полиции. Например, на улицах запрещено употреблять алкоголь. Но в последние дни на это никто не смотрит. Даже власти.

Учитывая желание президента страны оставить хорошее впечатление, русские стараются, как могут. Волонтеры, всегда улыбчивые, пытаются помочь туристам и празднуют вместе с болельщиками. Самая главная проблема на данный момент – это поставка. В последние дни рестораны и бары рядом с Красной площадью не справлялись с огромным спросом на напитки и еду", – пишет бразильский портал Globo.

The Sun.
The Sun.

О ВОЛГОГРАДСКИХ КОМАРАХ И БЕЗОПАСНОСТИ

THE SUN: "ОНИ БЕСПОЩАДНЫ"

"Отель сборной Англии был буквально наводнен кровопийцами – комары были везде. Российским властям даже пришлось использовать вертолет, чтобы распылить инсектицид над стадионом. А медицинский штаб команды запасся средствами защиты от насекомых.

Англия - Тунис: даже мошка и саранча не остановили Кейна в Волгограде

Арктический комар очень свиреп. В его среде обитания не так много пищи. Поэтому как только он находит что-то, то уже не отстает и преследует тебя. Англия заехала в отель в окружении огромного количества элитных полицейских подразделений. Охранники были расставлены на каждом этаже. А каждая комната была проверена служебными собаками", – отмечает английская газета The Sun.

Record.
Record.

О РОССИЙСКИХ ФАНАТАХ РОНАЛДУ

RECORD: "ЧЕМПИОНАТ МИРА ПРОХОДИТ В КАЖДОМ РАЙОНЕ"

"Исследование Кратова – настоящее приключение. Кажется, тут ничего не может происходить. Однако тут проходит свой чемпионат мира, тот, которым грезят дети. Здесь нет судей, болельщиков или премий. И здесь играет мальчик Игорь, который тренирует штрафные удары, чтобы однажды попытаться стать таким же, как Криштиану Роналду. Он смело рассказал о кумире, сообщил, что обожает Криштиану. Что же именно так восхищает Игоря? Игра с Испанией помогает подобрать ответ – невероятное умение пробивать штрафные удары. При этом Месси мальчик не любит, и не стесняется об этом сказать. К сожалению, маловероятно, что когда-нибудь Игорь встретит своего кумира вживую. Но мальчик знает, что в таком случае сказал бы ему – посоветовал уйти из "Реала". Куда? В "Манчестер Сити". Вот такой совет для Роналду прямо с одной из улиц Раменского", – пишет португальская газета Record.

Daily Mail.
Daily Mail.

О ПУСТЫХ МЕСТАХ И МОШКАХ

DAILY MAIL: "В ВОЛГОГРАДЕ БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО ПУСТЫХ МЕСТ"

"На "Волгоград Арене" было очень много пустых мест, и это бросалось в глаза. Помимо этого, британских болельщиков приехало намного меньше, чем тунисцев. ФИФА уже начала расследование, почему примерно 5263 мест остались незаполненными в матче Египет – Уругвай в Екатеринбурге, хотя нераспроданных было всего 783 штуки. Новый матч с пустыми креслами вызвал дальнейшие вопросы, а также критику в социальных сетях. Английская ассоциация продала всего две тысячи билетов. И уже за несколько дней до игры стало понятно, что английских болельщиков превзойдут в количестве.

Мошки и водка. О чем пишут в Англии перед матчем в Волгограде

Ко всему прочему город захватили насекомые, которых пытались отогнать, распыляя над стадионом инсектицид. Распыление помогло не сильно. Некоторым звездам сборной Англии пришлось использовать репеллент. Насекомые жутко раздражали игроков, которым приходилось постоянно от них отмахиваться", – отмечает английская газета Daily Mail.?

Все о чемпионате мира: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира - здесь // 
 Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

 

Придумай мем

Новости