7 июля 2018, 00:15

Провал Бразилии, напористая Франция и Лионель из Казани

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Главные события пятницы на чемпионате мира в обзоре "СЭ".

ФРАНЦИЯ ОСТАНОВИЛА УРУГВАЙ

Сборная Франции стала первым полуфиналистом чемпионата мира, довольно уверенно обыграв команду Уругвая. Которая, правда, была обескровлена отсутствием Эдинсона Кавани, который так и не успел залечить травму, полученную во встрече с Португалией. Главным же неудачником матча стал голкипер южноамериканцев Фернандо Муслера, допустивший грубейшую ошибку в эпизоде со вторым пропущенным мячом.

ПОКОЛЕНИЕ СИМУЛЯНТОВ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – НЕЙМАР

На 68-й минуте матча с Франции и Уругвая случился эпизод, который может сильно сказаться на репутации Кильяна Мбаппе – одного из самых ярких молодых нападающих мира. Мбаппе пробегал мимо Родригеса и вдруг упал. Началась потасовка, едва не переросшая в драку. Повтор показал, что форвард прилег на газон просто так, никакого фола не было. И ладно бы просто прилег, так он всем своим видом изображал нестерпимую боль. Мощная реплика Михаила БОРЗЫКИНА о симуляции.

ПРОЩАЙ, НЕЙМАР. БРАЗИЛИЯ ПРОИГРАЛА БЕЛЬГИИ И ВЫЛЕТЕЛА

Чемпионат мира в России продолжает пестрить сенсациями – в пятницу турнир покинул его главный фаворит, сборная Бразилии, уступившая Бельгии. "Маракана"-1950, "Минейрау"-2014 – теперь в список черных для Бразилии дат и мест добавится и Казань-2018.

СБОРНЫЕ РОССИИ И ХОРВАТИИ ГОТОВЯТСЯ К БИТВЕ

В пятницу в Сочи состоялись все положенные предматчевые мероприятия перед важнейшим матчем команд России и Хорватии. Главный тренер россиян Станислав Черчесов был по обыкновению сдержан. "Нам в эйфорию впадать нельзя, потому что турнир продолжается. Многие команды, которые на бумаге выглядели более классными, уже дома. А нам надо настраиваться на матч, потому что идет игра на выбывание, и еще одного шанса не будет. Надо готовиться и выходить с этим настроем с первой же минуты", – сказал он.

А вот тут рассказ о главном тренере сборной Хорватии Златко Даличе, который сравнивает футбол с войной, а себя с генералом на ней. 

СОЧИ ЕДВА НЕ СМЫЛО ЛИВНЕМ, НО ФУТБОЛ БУДЕТ

В пятницу днем Сочи оказался под ударом стихии – над городом прошел тропический ливень. Как сообщили в пресс-службе администрации города, за час выпала треть месячной нормы осадков, в результате оказались подтоплены низинные участки дорог в Адлере. В социальных сетях появились фото затопленных дорог, вода машинам доходила до середины колес.

Ливень прошел над центром города, затем циклон ушел в сторону Адлера, где влага пролилась на стадион "Фишт", где в субботу состоится матч четвертьфинала чемпионата мира между Россией и Хорватией.

Правда, атмосфера в городе-курорте далека от футбольной, а народ больше думает о шашлыках и чурчхеле – наблюдения Дмитрия ЗЕЛЕНОВА

МАЛЕНЬКИЙ ЛИОНЕЛЬ ИЗ КАЗАНИ

Пресс-служба мэрии Казани сообщила о том, что в Татарстане появился на свет ребенок с именем Лионель. Странно было бы предположить, что родители назвали своего сына не в честь знаменитого форварда "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси. Тем более за пару дней до рождения ребенка Месси побывал в Казани в составе сборной, которая в 1/8 финала уступила Франции (3:4). Однако это оказалось лишь совпадением.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь
календарь матчей и расписание по городам – здесь 

Придумай мем

Новости