11 июня 2018, 17:15

Халк из Панамы. Он согнет в дугу Кейна и Де Брейне

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Футболистам сборных Англии, Бельгии и Туниса – особенно, нападающим – придется несладко, ведь против них будет играть самый физически развитый игрок предстоящего турнира. Знакомьтесь, Роман Торрес – 99-килограммовый главный герой Панамы, чей гол в ворота Коста-Рики впервые вывел сборную этой страны в финальную часть чемпионата мира.

ТЯЖЕЛОЕ ДЕТСТВО И КОЛУМБИЙСКАЯ КОМАНДИРОВКА

Детские годы Торреса, родившегося в марте 1986-го в Панаме, сложно назвать беззаботными, но в тех краях этим никого не удивить. Футбол был единственным порядочным занятием на улицах – Роман подружился с мячом благодаря близкому приятелю, Рафаэлю Паласио, который привел его на просмотр в местную команду "Чепо", ныне уже не существующую. Через несколько лет Паласио убили в перестрелке.

Торресу повезло избежать связи с местными бандами и развить талант на поле. На первом же просмотре рядом с ним оказалось еще 150 таких же мальчишек. "Кто хочет играть в нападении?", – спросил тренер. Все подняли руки – кроме Торреса. "Я очень хотел забивать голы, но понимал, что могу провалить просмотр, поэтому попросился в защиту", – рассказывал он после. Сперва отсеяли 100 человек, потом еще 20, в итоге из оставшихся 30 набрали два десятка – и Торрес оказался в числе избранных.

Внушительные габариты, активно развивающиеся с годами, помогали ему при игре в обороне, где он наводил страх на футболистов соперника. Вскоре из "Чепо" Роман перебрался в "Сан-Франсиско", клуб с куда более глубокими спортивными традициями в Панаме, откуда через год отправился в десятилетнее плавание по колумбийскому футболу. С января 2006-го по август 2015-го он сменил пять местных клубов, дольше всего задержавшись в последнем – "Мильонариос" из Боготы.

Роман Торрес (слева) в составе колумбийского "Мильонариос". Еще без густых косичек на голове. Фото Deporte Total USA
Роман Торрес (слева) в составе колумбийского "Мильонариос". Еще без густых косичек на голове. Фото Deporte Total USA

ЧЕМПИОНАТ МИРА И БЕЗДЕНЕЖЬЕ

Это уже не первый чемпионат мира для Торреса – в 2005 году он был в составе сборной Панамы на ЧМ U20 в Голландии, где его команда уступила во всех трех играх группового этапа: Украине (1:3), Турции (0:1) и Китаю (1:4). Кстати, именно на том турнире ярко зажглась звезда Лео Месси, чей дубль с пенальти в финале в ворота Нигерии (2:1) принес "золото" аргентинской сборной.

В Колумбии Торресу в первое время тоже было тяжело – зарплату могли задерживать по три-четыре месяца, многие иностранные футболисты разъезжались по домам, но он решил остаться и испить эту чашу до дна. Вдобавок к безденежью он еще как-то сломал ключицу, выпал из игры и после признался, что ночи напролет молился, чтобы ситуация наладилась. Так и произошло.

 

ПЕРЕЕЗД В США И ГЛАВНЫЙ ГОЛ В ИСТОРИИ ПАНАМЫ

В 2015 году он переехал в США и стал игроком "Сиэтл Саундерс", которому уже в следующем сезоне помог выиграть первый в истории клуба чемпионский кубок МЛС. И это при том, что Торрес пропустил почти год из-за тяжелой травмы – разрыва крестообразных связок, – полученной в один из первых месяцев на американской земле. На память о том кошмаре у него остался 30-сантиметровый шрам и сны о трех месяцах на костылях, которые, по его признанию, он видит до сих пор. В чемпионский для "Сиэтла" год Торрес был выбран лучшим латиноамериканским футболистом лиги – его роль в успехе команды трудно было переоценить.

А в октябре 2017-го ему, защитнику, довелось забить главный мяч в истории Панамы. На 88-й минуте Торрес поразил ворота Коста-Рики, панамцы выиграли 2:1 и забронировали себе билеты в Россию-2018.

После этого гола с главным героем обнимались все – тренерский штаб, партнеры по команде, болельщики, полицейские. Порой даже все вместе.

Роман Торрес, только что забивший мяч Коста-Рике, в объятиях болельщика и полицейского. Фото Deporte Total USA
Роман Торрес, только что забивший мяч Коста-Рике, в объятиях болельщика и полицейского. Фото Deporte Total USA

В честь первого в истории Панамы выхода в финальную стадию чемпионата мира и своего гола Торрес сделал татуировку на правой ноге – огромный логотип ЧМ-2018, дата матча (10.10.2017), точное игровое время, когда был забит победный мяч (87:13), и фраза "Наконец мы добились победы".

"МАЗИНГЕР" И ОТВЕТ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Хотя габариты Торреса больше напоминают супергероя Халка, в футбольном мире панамского гиганта знают под прозвищем "Мазингер" – это такой могучий боевой робот из японских аниме 70-х годов. На ЧМ-2018 он приехал в статусе самого тяжелого игрока турнира, – 99 кг! – и на первой пресс-конференции сборной Панамы ему был задан вопрос, не мешает ли этот вес его игре. В ответ Торрес расхохотался, встал с кресла и задрал майку, показав пресс. "Это мой ответ", – улыбнулся он.

 

 

Ну что же, поджилки Харри Кейна и Кевина де Брейне уже могут начинать трястись – встреча с Торресом не обещает им ничего хорошего.

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

Придумай мем

Новости