11 апреля 2018, 11:50

Ринат Билялетдинов: "В сборной Египта Салах будет менее опасен, но он все равно быстрее любого нашего защитника"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов высоко оценил мастерство форварда "Ливерпуля" Мохамеда Салаха, который накануне со своей командой победил "Манчестер Сити" (2:1) в ответном матча 1/4 финала Лиги чемпионов и вышел в полуфинал турнира. В то же время специалист добавил, что в сборной Египта, которая является соперником национальной команды России в группе А ЧМ-2018, форварду будет сложнее проявить свои качества.

– Салах – лидер "Ливерпуля" с хорошим набором качеств, – сказал Билялетдинов. – Но если оценивать его игру в целом, то во многом ему, конечно, помогают партнеры по команде. Но нам все равно не стоит тешить себя, хотя таких диспетчеров у Салаха в сборной не будет. В этом смысле нам повезло.

Но у него есть одно очевидное преимущество над любым нашим защитником – скорость. Этим он точно может создать нашей сборной проблемы.

– То есть против него лучше играть вдвоем?

– Если действовать так, то где-то получится недобор и свободная зона. Не хочу сочувствовать Черчесову, а констатирую факт – скорость не является преимуществом сборной России, поэтому против быстрых игроков будет сложно.

– То есть лучше играть в массированную защиту?

– Всем тренерам сборной России всегда сложно. Здесь какой путь – это сократить пространство за спиной и отдать часть поля сопернику, чтобы за счет этого построения можно было нейтрализовать скорость соперника. Говоря просты языком, мы не должны далеко уходить от своих ворот и делать ставку на отрыв, но и здесь, к сожалению, у нас есть сложности – нет быстрых футболистов в нападении, как Салах в Египте.

– А Смолов?

– Были надежды на Кокорина, но у него травма. Что касается Смолова, то у него есть дистанционная скорость, но она, скажем так, не является превосходящей защитников. Противостоять нам будут тоже скоростные защитники и убежать от них будет непросто. Нужна еще скорость, а где ее взять? Скудноват у нас выбор. Нужно тогда брать тактическими элементами.

– То есть из группы нам будет выйти сложно?

– Не надо говорить, что выйти из группы нам будет легко, но и думать, что это не решаемая задача – тоже не стоит. У Египта и Саудовской Аравии есть свои слабости, которые нужно использовать. Эти сборные не сильны в тактическом построении и их надо взять именно этим. Да и Уругвай небезгрешен. (Андрей СИЗЯКИН)

Придумай мем

Новости