10 апреля 2018, 23:55

Ах, Салах! "Ливерпуль" повторно обыграл "Ман Сити"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

"Манчестер Сити" бодро начал, но не сумел отыграть три мяча у "Ливерпуля". У "красных" снова забил египтянин Салах, а грустный Гвардьола смотрел второй тайм с трибуны

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЛИВЕРПУЛЬ – 1:2 (1:0) 
Голы: Габриэл Жезус, 2 (1:0). Салах, 56 (1:1). Роберту Фирмину, 77 (1:2). 
"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Отаменди, Ляпорт, Бернарду Силва (Гюндоган, 74), Фернандинью, Де Брейне, Стерлинг, Сане, Сильва (Агуэро, 66), Габриэл Жезус. 
"Ливерпуль": Кариус, Александр-Арнолд (Клайн, 81), ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Вайналдум, Окслейд-Чемберлен, Милнер, Мане, Салах (Ингс, 89), Роберту Фирмину (Клаван, 81). 
Предупреждения: Мане, 14. Эдерсон, 14. Александр-Арнолд, 29. Бернарду Силва, 30. Роберту Фирмину, 35. ван Дейк, 65. 
Судья: Матеу Лаос (Испания).
10 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад". 
Первый матч – 0:3.

Неделей ранее автобус "Сити" забросали бутылками на подъезде к "Энфилду". Возможно, в том числе это повлияло на "горожан", которые уже в первом тайме пропустили трижды.

С "Ливерпулем" возле арены в Манчестере ничего подобного не случилось – его автобус лишь провожали взглядами. Но если команда Юргена Клоппа решила в тот момент, что и внутри чаши атмосфера на нее давить не будет, то сильно ошибалась.

"Манчестер Сити" пошел ва-банк во всех смыслах. Фанаты хозяев, обычно далеко не такие страстные, как никогда гнали своих любимцев вперед и неистово освистывали "красных". А Пеп Гвардьола, и без того сторонник атакующего футбола, применил непривычную для себя схему с тремя защитниками. В запасе остался Компани, а по сравнению с первым матчем с первых минут вышли играть Бернарду Силва и Стерлинг.

Именно Стерлинг соорудил гол уже в самом дебюте. Сначала буквально выргыз мяч на фланге у самого дорогого защитника в истории ван Дейка, который почему-то решил просить штрафной, а не продолжать бороться. А потом получил пас из глубины от Фернандинью и элегантно вывел Габриэла Жезуса один на один.

О таком начале матча мечтали все, кроме поклонников "Ливерпуля". Интрига в одно мгновение возродилась, трибуны закипели пуще прежнего. Предельно мотивированный и поймавший кураж "Сити" принялся осаждать ворота Кариуса. И был очень близок к тому, чтобы удвоить счет. Но...

Столь необходимого хозяевам второго мяча до перерыва так и не случилось. Понятно, что они сами виноваты. Бил в штангу Сильва, многократно промахивались его партнеры. Но важно упомянуть, что мяч попадал в руку Милнеру в пределах штрафной. Что гол Сане был не засчитан из-за офсайда, однако "пас" ему отдавал все тот же Милнер. Что, несмотря на обилие пауз, фолов и желтых карточек испанский арбитр Лаос не добавил к основному времени ни секунды.

Перечисленное до того разозлило Гвардьолу, что он не сдержался и высказал все судье-соотечественнику. И, видимо, слишком гневно, так как во втором тайме занял место не на скамейке запасных, а на трибуне.

Пеп ГВАРДЬОЛА на трибуне. Фото REUTERS
Пеп ГВАРДЬОЛА на трибуне. Фото REUTERS

Едва ли выдворение тренера "Сити" стало главной причиной последующих событий, но факт в том, что повторить стартовый натиск после перерыва хозяевам не удалось. А вскоре "Ливерпуль" поставил в противостоянии точку. Салах получил в первом матче травму, его участие в ответной игре до последнего было под вопросом, но именно египтянин четко разобрался после прорыва Мане и не самых удачных действий Эдерсона на выходе.

Играть оставалось еще более получаса, но было очевидно, что четыре мяча "Сити" не забьет. Понимали это и сами хозяева, которые поникли и пропустили еще. Греть душу Гвардьоле и фанатам "горожан" может мысль о скором чемпионстве в Англии, но это уже совсем другая история.

А нам остается надеяться, что батарейки у Салаха не бесконечные, и летом на чемпионате мира он будет не в такой невероятной форме. В текущем сезоне лидер сборной Египта забил уже 43 мяча!

Лига чемпионов. 1/4 финала
10 апр, 21:45. Etihad Stadium (Манчестер)

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги чемпионов?

Придумай мем

Новости