5 июля 2015, 15:41

Андрей Созин: "Лимит – это самообман"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комитета по этике РФС Андрей Созин считает, что ужесточение лимита на легионеров не может помочь сборной России удачно выступить на домашнем чемпионате мира. На его взгляд, для поднятия уровня национальной команды срочно нужно разработать и принять программу развития детского и юношеского футбола.

– Если такие люди, как Семин говорят, что лимит – это большое зло, то что тут еще можно добавить? – говорит Созин. – Уверен, что если не все, то очень многие это понимают. Но у нас срабатывает принцип – давайте что-нибудь вот сейчас сделаем, чтобы на домашнем чемпионате мира у нас появились хоть какие-то игроки. Это самообман. Ничего у нас к 2018 году не появится. Можно сразу отменить всех легионеров и выпускать только 11 россиян, которых нет и на заявку не наберется. Это не сработает. Вместо этого нужно срочно принять и реализовать программу развития детского и юношеского футбола. Ничего не надо выдумывать. Есть примеры Германии, Австрии и Бельгии. Надо взять их программы, оптимизировать, пригласить лучшего специалиста в этой области и именно ему платить хорошие деньги. Тогда через восемь лет у нас появятся первые ростки.

А через три года из-за лимита мы лучше не сыграем. У нас получается как у животных, точнее страуса, политика засовывания головы в песок. А задница, пардон, торчит.

Придумай мем

Новости