12 июля 2014, 08:00

Другие скорости

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Шамиль ТАРПИЩЕВ

Завершающийся чемпионат мира для меня как профессионального тренера и давнего футбольного болельщика получился очень интересным. Надеюсь, что и финал оправдает ожидания. Причем немецкая сборная – его очевидный фаворит. И мне трудно представить себе степень разочарования, которое постигнет Германию в том случае, если команде Лева не удастся выиграть золото.

Каковы шансы аргентинцев? Полагаю, процентов 30-35. Хотя это совершенно не означает, что они, в первую очередь за счет хорошо сконструированной обороны, а также индивидуальных действий того же Месси, не в состоянии немцев переиграть. Вот и поглядим, что из этой затеи получится.

Ярких событий на турнире было множество. Взять, к примеру, поражение сборной Бразилии от немцев в полуфинале. Такого результата – 1:7 – конечно, никто не ожидал. Затрудняюсь оценить, насколько эффективно функционирует Бразильская конфедерация футбола, но с учетом огромного количества самородков, гоняющих мяч на пляжах Копакабаны, думаю, что какие-то системные ошибки в ее работе все же имеются. Ведь нынешний состав бразильской команды, мягко говоря, нельзя назвать сильнейшим за всю историю.

Ну и, конечно, в данном конкретном случае налицо серьезные просчеты Сколари. Поскольку в центре обороны оказался Данте, у которого и в "Баварии" с надежностью были проблемы, бразильцам нельзя было делать ставку на открытый футбол и стараться забить первыми во что бы то ни стало. Получается, отсутствие Тиагу Силвы в данном случае оказалось для хозяев турнира куда более серьезной проблемой, чем травма Неймара. К тому же Лев элементарно перехитрил своего бразильского визави. Использовав любовь соперников к атаке, немцы позволили им раскрыться, заманили в ловушку и отправили в психологический нокдаун.

Говоря о сборной Бразилии, нельзя не упомянуть Халка, которого мы регулярно видим в составе "Зенита". Доводилось слышать мнение, согласно которому он деградировал, выступая в чемпионате России. Возможно, так и есть, хотя я не могу уверенно об этом судить. Главная проблема Халка, на мой взгляд, состоит в том, что он не является командным игроком в полном понимании этого слова. В "Зените"-то уж точно в основном играет сам по себе, и обуздать его эго там пока никому не удавалось. Чего же тогда удивляться, что, попадая в сборную, Халк теряется? Ведь Сколари ставит перед ним совершенно иные задачи по сравнению с теми, которые ставятся перед ним в клубе.

В чем видятся мне причины неудачного выступления российской сборной? Их как всегда несколько. Одна из главных, на мой взгляд, состоит в том, что в нашем внутреннем первенстве по сравнению с большинством матчей чемпионата мира играют на совершенно других, более низких скоростях и, соответственно, с куда меньшей интенсивностью нагрузок. Представьте себе теннисиста, который взял в руки композитную ракетку после того, как несколько лет подряд играл деревянной. Вот и наши футболисты оказались в аналогичной ситуации, о чем я, кстати, недавно имел разговор с президентом РФС Николаем Толстых.

Игроков и тренера сборной много критиковали. Порой – справедливо. Но требовать от них футбола в стиле той же сборной Германии просто несерьезно! Те наши футболисты, которые выходят на поле сейчас, – такие, какие они есть, и кардинальным образом никого из них уже не изменишь. В подобных вещах невозможно взять нахрапом, тут нужен системный подход, соответствующий современным тренировочным методикам, причем с самой юности.

В теннисе, к примеру, быстрота воспитывается у детей в возрасте от 7 до 9 лет. Затем можно считать, что время уже упущено. В футболе тоже есть свои законы подготовки, которые необходимо соблюдать от "А" до "Я", а мы в этом отношении многое растеряли. И никакой Капелло не создаст нам систему, позволяющую регулярно получать на выходе качественных мастеров. Ведь любой иностранный специалист, пусть даже самого высокого уровня, – это, по большому счету, человек – однодневка.

Талантливые игроки молодежных и юниорских сборных, порой радовавшие нас в последнее время – всего лишь единицы из большой армии выпускников наших футбольных школ. К тому же во время перехода в профессионалы ими толком никто не занимается – несмотря на то, что в футболе вроде бы крутятся большие деньги. Думаю, по этой причине мы сейчас и отстаем – в том числе и в подготовке команды к домашнему чемпионату мира-2018. Успеем ли еще что-то поправить?

Шамиль ТАРПИЩЕВ

 

Президент Федерации тенниса России, капитан национальной команды в Кубке Дэвиса, член МОК

Придумай мем

Новости