7 июля 2014, 08:15

Дело врачей Неймара и дело вратарей Голландии

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях воскресенья, 6 июля, на чемпионате мира в Бразилии.
В первый из двух выходных между четверть- и полуфиналами

в центре внимания были хозяева турнира и голландцы.

1/2 финала. Матч №61. БРАЗИЛИЯ – ГЕРМАНИЯ

НЕЙМАР ПОМОЖЕТ СБОРНОЙ. КАК ЗРИТЕЛЬ

По Бразилии вторые сутки гуляет эхо пятничного четвертьфинала-драки с Колумбией, победа в котором далась сыгравшим от чистого сердца с высочайшей бойцовской выкладкой пентакампеонам очень дорогой ценой. И вокруг дисквалификации Тиагу Силвы, и вокруг травмы Неймара развернулись целые эпопеи. До вторничного полуфинала с Германией кое-какие сюжеты можно раздуть до масштабов настоящей мыльной оперы.

Больная спина – это не личное дело Неймара, а национальная проблема. Вся страна, от написавшей трогательное письмо с пожеланиями скорейшего выздоровления президента Дилмы Руссефф до рядового бразильского болельщика, следит за сериалом о сломанном поперечном отростке третьего поясничного позвонка десятого номера пятикратных чемпионов мира. В субботу с помощью вертолета форвард был перевезен домой из больницы через базу сборной. В обращении к соотечественникам он с мокрыми глазами сообщил о том, что его мечта сыграть в финале разрушена вместе с ударом коленом в спину от колумбийца Суньиги, зато жива мечта стать чемпионом мира. И ради нее нападающий хочет быть рядом с командой. Как выяснилось, это в том числе подразумевает поездку из Рио-де-Жанейро на полуфинал в Белу-Оризонти. Не решено лишь, где травмированный игрок разместится – на трибуне или скамейке.

Но этого мало – ведущее бразильское издание O Globo разродилось заметкой: Неймар еще может воплотить игроцкую мечту и выйти на поле в домашнем финале. Навестившие воспитанника "Сантоса" клубные врачи сообщили прессе, что после определенных терапевтических процедур и обезболивающих уколов форвард способен сыграть на "Маракане" в следующее воскресенье. Было бы, мол, только желание. Без внимания к тому, что срок восстановления составляет от четырех до восьми недель, в ближайшее время пациенту рекомендован постельный режим и запрещена даже ходьба, обязательно ношение специального пояса и могут требоваться сильные обезболивающие.

Штабу сборной пришлось реагировать специальным заявлением. На Globo TV выступил главный врач национальной команды Жозе Луиз Рунку: "Нет никакого шанса, что Неймар сыграет в финале чемпионата мира. Он может быть с командой, это да, однако, повторю, нет никакого шанса, что Неймар выйдет на поле. Это исключено. Не нужно создавать иллюзию того, чего не может быть. Выбора нет – мы должны играть без него. Травма Неймара требует лечения. Если он сыграет, то поставит под угрозу процесс восстановления, всю свою карьеру".

Первым кандидатом на замену Неймара считается Виллиан. И его, и других сборников по просьбе Луиза Фелипе Сколари должна настроить давно работающая с тренером психолог Регина Брандау. Она призвана внушить пентакампеонам уверенность в своих силах, научить справляться с позывом расплакаться прямо на поле и помочь играть и бороться по полной без страха и упрека. И без Неймара, и без Тиагу Силвы. Потеря защитника выглядит не менее, а то и более серьезной. В паре с Давидом Луизом многие видят баварца Данте, но он далеко не капитан и стержень команды. Прекрасно осознавая это, бразильцы решили побороться с ФИФА и пытаются опротестовать желтую карточку защитника за фол на колумбийском вратаре Оспине.

Подробнее: Неймар: вне игры // Неймара лишили мечты. Но у него появилась другая // "Это – гений!" – сказал Романцев после первой тренировки Тиагу Силвы в "Динамо" // У Бразилии не будет Неймара и Тиагу Силвы. Но за нее – футбол от чистого курасау

А СУДЬИ КТО?

КУСАТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ?

Весь мир рассуждает о том, что Бразилию "подтягивают" судьи, бразильцы в ответ обвиняют весь мир в том, что тем самым арбитров настраивают против них. Сколари, Халк и компания ведут информационную войну со всеми-всеми-всеми. Форварда злит то, что против пентакампеонов развернули целую вредительскую кампанию. Тренер кричит о том, что рефери не соблюдают правила и, например, наказывают Тиагу Силву за удар по выпущенному Оспиной мячу, тогда как примерявшийся ранее к халкову колену Суньига остается без карточки за атаку Неймара. С другой стороны язвительный Диего Марадона и не стесняющиеся в выражениях колумбийские СМИ обвиняют испанца Карлоса Веласко Карбальо во всех смертных грехах за то, что закрыл глаза на половину фолов и без того часто фоливших хозяев турнира, зато разглядел нарушение жестко прессингуемого Родригеса на Халке перед ставшим решающим штрафным.

Теперь на перекрестке сторонников и противников бразильцев возникла фигура мексиканского арбитра Марко Родригеса. ФИФА выбрала этого 40-летнего рефери для первого полуфинала. До него работающий на третьем чемпионате мира судья обслужил на этом турнире два матча группового раунда – между Бельгией и Алжиром, а также Италией и Уругваем. Во втором из них возник скандальный эпизод с укусом Суареса в плечо Кьеллини. Родригес по сути никак не отреагировал на инцидент, хотя оба соперника завалились в штрафной "Скуадры адзурры", а итальянский защитник показывал пораненное плечо. За арбитра форварда наказал дисциплинарный комитет ФИФА – от чего Уругваю и его лучшему футболисту стало тяжело, а Италии – не то что бы легче.

Подробнее: Суарес: 4 месяца вне игры за укус

6 июля. 1/4 финала. Матч №59. ГОЛЛАНДИЯ – КОСТА-РИКА – 0:0. Пенальти – 4:3

КРУЛ И СИЛЛЕССЕН ПРОТИВ ПЕНАЛЬТИ

Помимо бразильских сериалов, в выходной мир активно обсуждал историю с гениальной/сумасшедшей субботней заменой первого номера "оранжевых" Силлессена на подготовленного под коста-риканскую серию пенальти Крула. Новинка за авторством Луи ван Гала и его помощника по работе с вратарями Франса Хука в большинстве своем воспринята на ура, хотя кое-кто из экспертов называет подобный ход подрывом уверенности основного стража ворот. Так или иначе, открытые для медиа "оранжевые" в воскресенье делегировали тандем голкиперов на пресс-конференцию. Уверенный в себе и разговорчивый Крул, скромный и сосредоточенный Силлессен восстановили хронику событий.

Первый номер на самом деле не знал, что одного из его резервистов готовят к специальной миссии. И даже когда Крул начал разминаться, Силлессен не придал этому значения – и это помогло отразить выпад Уреньи. Замена несказанно удивила вратаря, так что досталось и поильникам с водой, и собственным перчаткам. Крул проявил себя мастером психологической игры, пять раз прыгал за мячом и дважды его отбил. Остыв, Силлессен отчаянно поддерживал партнера и в первых рядах бросился его поздравлять, а потом принес всем извинения. Его статус первого номера подтвержден ван Галом. Резервист и дальше готов исполнять отведенную ему роль в рамках общего дела, забалтывая и переигрывая противостоящих ему пенальтистов. И оба голкипера в один голос выражают надежду: полуфинал с Аргентиной в Сан-Паулу будет выигран без послематчевой перестрелки.

Подробнее: Культ ван Гала, или Доктор Хаос // "Луи ван Гениал" // Голландский Хук. Как Крул вышел вместо Силлессена // Крул – о замене Силлессена: "Тренер сказал держать язык за зубами"

1/2 финала. Матч №62. ГОЛЛАНДИЯ – АРГЕНТИНА

ДИ МАРИЯ ЕЩЕ ПОДУМАЕТ О ФИНАЛЕ

Если Бразилия виртуально примерила Неймара к главному матчу чемпионата на "Маракане", то Аргентина старается не растерять остатки надежды по Ди Марии. Замененному из-за травмы бедра в первом тайме субботнего четвертьфинала с Бельгией полузащитнику после обследования вынесли неутешительный вердикт: на турнире ему больше не играть. Однако врач латиноамериканской команды Даниэль Мартинес предлагает не спешить с выводами: "У Ди Марии, как и у Агуэро, небольшое повреждение. У них схожие по степени серьезности мышечные травмы. Точно можно сказать, что Анхель не сыграет в полуфинале. А после этого матча мы будем отслеживать его состояние день ото дня".

Агуэро выбыл из строя в заключительной встрече группового раунда с Нигерией. Изначально речь шла о том, что нападающий не восстановится до конца чемпионата. Однако форвард вернулся в строй и, как сообщил Мартинес, уже провел три тренировки с командой перед полуфиналом в среду. Раз так, Алехандро Сабелье будет кем усилить атаку – не только же опорных полузащитников один за другим выпускать и валится в обморок при упущенном редком моменте у чужих ворот, как это было в субботу. Кадры с падением тренера у скамейки смаковали в интернете не меньше обсуждения самой сухой игры "альбиселесте".

Подробнее: Полуфинал. Время сушить "сухари" // "Нас ждет европейский финал!" // Заметки брюзги: не верю!

Придумай мем

Новости