5 июля 2014, 08:30

День защитника: Хуммельс, Тиагу Силва и Давид Луиз. Не день Неймара: дальше - без форварда

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях пятницы, 4 июля, на чемпионате мира в Бразилии.
В полуфинал вышли Германия и Бразилия.

1/4 финала. Матч №58. ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:1

ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ГОЛА

Германия и Франция не выдали на "Маракане" спектакль. От европейской классики в Рио-де-Жанейро ждали чего-то большего. Как ждут от любой игры развеселого чемпионата с россыпью голов и сэйвов, где нет ни одной идеальной команды, зато достаточно крепких и умелых претендентов. Чего-то такого, что больше качественно, причем очень, сделанной работы.

После непростых матчей 1/8 финала оба тренера поиграли заменами. Дидье Дешам был лаконичен, Йоахим Лев серьезно передернул состав. Француз выставил поправившегося Сако в паре с Вараном, вернул Бензема в центр нападения, а Жиру – в резерв при Вальбуэна и Гризманне на флангах. У немца появился главный из простудившихся – Хуммельс. В опорной зоне вместе вышли набирающие форму после скомканного травмами сезона Швайнштайгер и Хедира, Лам оттянулся на правый фланг обороны, Боатенг вытеснил из центра Мертесакера. Плюс Гетце и Шюррле остались на скамейке, тогда как на острие перед Езилом и Мюллером выдвинулся Клозе. 135-й матч польского немца за сборную – в Германии больше лишь у Лотара Маттеуса (150) – стал для него 22-м в финальных турнирах ЧМ, впереди только Паоло Мальдини (23) и Маттеус (25). Вдобавок форвард имел шанс стать единоличным рекордсменом по числу забитых мячей, но у него на пару с Роналдо остается по 15 точных ударов.

Германия повела на 13-й минуте после штрафного: плотно прихваченный соперником Кроос заставил сфолить Погба и подал в район 11-метровой отметки, Хуммельс выиграл борьбу у Варана и провел свой второй мяч на чемпионате. Так умело разыгрывающие "стандарты" немцы в 15-й раз с 2002-го забили головой, вдвое больше ближайшего из конкурентов. После этого команда Лева в первую очередь озаботилась футболом на результат. При этом заходила на пенальти в первом тайме – Дебюши сначала прихватил Клозе за футболку, потом в толкотне с тем же форвардом выставил шлагбаум постоянно лезшему в борьбу Мюллеру. В концовке создала и упустила два отменных момента. Сначала Мюллер после ввода мяча Нойером разогнал выпад и не замкнул прострел Езила слева, тогда как вышедший на замену Шюррле пробил в Ллориса. Затем Мюллер и Шюррле сделали перехват на правом фланге, но второй после паса первого не добил до вратаря.

Подопечные Дешама не слишком-то преуспели в игре в догонялки против соперника, который оборонял минимальный перевес и всего лишь трижды попал в створ – после гола это удалось одному Шюррле. И в первом, и во втором тайме Нойер с партнерами отводили угрозы. Все началось с того, что вратарь отразил попытку Вальбуэна, а Хуммельс помешал добить Бензема. В дальнейшем голкипер при необходимости выручал, а защитник – подчищал, пусть в одном эпизоде при выносе Хеведеса едва невольно не срезал "свояка" в ворота. "Трехцветные" так и не устроили финального штурма, не навалились на чужую штрафную, однако прима турнира по числу ударов в створ Бензема через "стенку" с Жиру вышел на завершение левее центра и намекнул на овертайм – Нойер рукой парировал предложение в сторону.

Германия первой в истории вошла в четверку лучших на четвертом подряд чемпионате мира. Вдобавок с домашнего ЧМ-2006 бундестим неизменно добирается как минимум до полуфинала на пятом кряду крупном турнире. Правда, после финала в 2002-м пока лишь на Euro-2008 наследники немецкой машины сыграли в решающем поединке.

Подробнее: Эх, Платини бы с Жирессом, да в этот чемпионат // Что будет, когда Германия заиграет в полную силу? // Хуммельс – лучший, Варан – худший. Оценки "СЭ" // Не тот Вальбуэна // Всего три точных удара отправили Германию в историю. Статистика "СЭ" // Как найти русского Мюллера // Лев верит в свою команду, Дешам доволен итогом ЧМ

1/4 финала. Матч №57. БРАЗИЛИЯ – КОЛУМБИЯ – 2:1

БРАЗИЛИЯ – БЕЗ НЕЙМАРА

Хозяева ЧМ-2014 в Форталезе провели еще один матч-порыв. Команда Луиза Фелипе Сколари, молодая и взвинченная, действовала страстно и эффективно. Четвертьфинал пентакампеонам дался даже без демонстрации давно уже потерянного фирменного стиля, в отличие от выдавшей на чемпионате четыре яркие встречи Колумбии. В горячей латиноамериканской битве с рекордной для турнира полусотней фолов бразильцы втянули соперника в драку и не дали ему помечтать о первой с 1991 года победе над собой.

Все больше нервничающий по ходу пьесы Сколари сделал в стартовом составе одну вынужденную замену – при дисквалифицированном стержне и мастере борьбы/перехватов Луизе Густаву в паре вышли Фернандинью и Паулинью, которым помогал потухший Оскар, а также одну высчитанную – более толковый в обороне погрузневший ветеран Майкон появился вместо чересчур увлекающегося атакой Даниэла Алвеса. С колумбийской стороны Хосе Пекерман тоже провел некую игру разума, но вместе с тем его главные герои сверкали эпизодами и без завершения. Так, как загубивший ситуацию "три в одного" Куадрадо после редкого включения находившегося под жестким присмотром Джеймса Родригеса. Бразильцы действовали куда конкретнее.

Счет был открыт при розыгрыше углового на 7-й минуте, когда Неймар добавил к четырем голам на чемпионате первую передачу, Давид Луиз собрал вокруг себя трех соперников на ближней штанге, а Тиагу Силву результативно подставил коленку на дальней. Больше всех в невыстроенном нападении стрелял по чужим воротам Халк, но зенитовцу отчаянно не везет. Во втором тайме испанский рефери Карлос Веласко Карбальо отменил два гола: Тиагу Силва обокрал Оспину с нарушением правил и получил вместо дубля второе на турнире предупреждение, Йепеса свисток одернул в плотной борьбе напротив Жулиу Сезара. Когда же собиравший на себе фол за фолом Родригес подкатился под Халка с едва уловимым касанием и к своему удивлению получил "горчичник", Давид Луиз с оспариваемого колумбийцами штрафного выстрелил в "девятку" с почтенной дистанции и оформил второй за вечер гол от центрального защитника Бразилии.

Гости при всем противодействии Тиагу Силвы, Давида Луиза и Марселу выудили и реализовали пенальти в двух сценках "Родригес против Жулиу Сезара". Но звездочка Джеймс (он же Хамес) всего-то с шесть голами закрепился на первой строчке списка снайперов и закрутил интригу на оставшиеся десять минут, тогда как пентакампеоны шагнули в полуфинал с Германией в Белу-Оризонти. Хозяева идут дальше без Неймара, которому потребовались носилки после удара Суньиги коленом в спину в концовке поединка и в больнице диагностировали перелом поперечного отростка третьего поясничного позвонка.

Подробнее: Защита по-бразильски // Бразилия без Неймара: вся надежда на оборону // Давид Луиз – 7,5 за чудо-гол. Оценки "СЭ" // Джеймс Родригес: восемь ударов в створ, шесть голов. Статистика "СЭ" // Тиагу Силва: "В Москве врачи спасли меня от смерти" // Бразилии сломали хребет. Все о травме Неймара

1/4 финала. Матч №60. АРГЕНТИНА – БЕЛЬГИЯ. Матч №59. ГОЛЛАНДИЯ – КОСТА-РИКА

ДОБЕГУТ ЛИ ДО САН-ПАУЛУ МЕССИ И РОББЕН?

Два других полуфиналиста определятся в субботу в Бразилиа и Салвадоре.

Главного тренера аргентинцев Алехандро Сабелью весь турнир доводят вопросами о роли Месси в истории. Так было бы, останься капитан бледной барселоновской тенью, какой он выглядел на двух предыдущих чемпионатах. Так есть и сейчас, когда "альбиселесте" называют командой одного гения. Легендой обладателя четырех "Золотых мячей" и всевозможных трофеев на клубном уровне однозначно сделает победа в финале. Пока же он сравняется с Диего Марадоной по числу матчей за сборную – у великого предшественника таковых к уик-энду осталось лишь на один больше, 91 против 90. Во многом другом Месси впереди, однако ему не хватает золота. На пути стоит наполненная талантами Бельгия.

В другой паре претендентов на полуфинал в Сан-Паулу коста-риканская сенсация опасается не только рывков, но и "нырков" Роббена. Об этом сигнализирует рулевой команды Хорхе Луис Пинто. Сам заводной "апельсин" после матча 1/8 финала с Мексикой признал, что в первой тайме выпрашивал пенальти, да и ситуация с решающим 11-метровым в концовке при всей неоспоримости подножки Маркеса выглядит изящно "дорисованной" форвардом. Вопрос, взломает ли команда Луи ван Гала редуты соперника за счет игровых, но не маленьких футбольных хитростей.

Подробнее: Алехандро Сабелья: "Аргентина зависит от Месси" // Месси: три шага до Марадоны // Коста-Рика, которая может свернуть горы

ВНЕ ИГРЫ

МАРАДОНА ВЫПАЛ ИЗ КРУГА ДОВЕРИЯ ФИФА

Диего Марадона лишился права смотреть матчи ЧМ-2014 из VIP-лож бразильских стадионов. Проблемы с допуском на арены у аргентинской легенды были и раньше, из-за отсутствия нужной аккредитации он не попал на стартовый поединок соотечественников с Боснией на "Маракане". После чемпион мира-1986 посетил несколько игр, однако в ФИФА обиделись на критику решения дисциплинарного комитета о дисквалификации лидера сборной Уругвая Луиса Суареса. Восхищавшийся талантом форварда Марадона не согласился с его отстранением от футбола на четыре месяца за укус итальянского защитника Джорджо Кьеллини и назвал проплаченными международной федерацией идиотами вышедших из музея Пеле и Франца Беккенбауэра. В ответ острому на язык аргентинцу закрыли доступ на арены.

Напомним, Беккенбауэр на старте чемпионата был также отстранен ФИФА от футбола – за отказ от сотрудничества со следствием по делу о выборах Катара хозяином ЧМ-2022. Обидевшись на ведомство Зеппа Блаттера, немец решил не ехать в Бразилию.

Подробнее: Суарес: 4 месяца вне игры за укус

ВНЕ ИГРЫ

КАПЕЛЛО ВЕЩАЕТ НА ИСПАНИЮ

Главный тренер сборной России Фабио Капелло выдал в эфир первые комментарии после вылета из Бразилии. Пообещав подготовить в месячный срок подробный отчет о выступлении национальной команды на ЧМ-2014, итальянец отбыл из Москвы на отдых. И с удовольствием – на это указывает диапазон затронутых тем и частый веселый смех – пообщался с испанским радио.

– Отдыхаю, хотя не скажу, что мне это очень нравится, – лишь в начале 12-минутной беседы взгрустнул Капелло. – Чемпионат получился очень быстрый, интенсивный, мы наблюдали постоянный прессинг. Случилось то, чего многие европейские тренеры попросту не ожидали. Многие сборные приехали на чемпионат уставшими после долго сезона, и это не могло не сказаться. При этом не думаю, что конкретно на нас как-то повлияли погодные условия. Потому что в действительности такой уж страшной жары не было. Для нас, во всяком случае, климат не был большим испытанием. Судейство оказалось более серьезным вызовом. Что до ЧМ-2018 в России – да, это будет очень важное событие. Хочу сказать, что в Бразилии мы показали тот уровень, на котором находится российская лига. У нас, к сожалению, нет футболистов, выступающих за рубежом. А там скорости совсем другие. Примерно те, что мы и наблюдали на чемпионате.

Подробнее: Капелло отчитался за ЧМ-2014. Перед испанцами // Николай Толстых: "Давайте дадим слово Капелло" // Валерий Газзаев, Олег Романцев, Георгий Ярцев: "Капелло допускал ошибки" // Капелло: "за" и "против" // Россия без плей-офф

Придумай мем

Новости