5 июля 2014, 12:30

Аргентина - Бельгия: цифры говорят…

ЧМ-2014. 1/4 финала. Сегодня. 20.00. АРГЕНТИНА - БЕЛЬГИЯ

"СЭ" представляет статистические расклады перед единственным четвертьфиналом, в котором встретятся сборные, выигравшие все 4 своих поединка на ЧМ-2014.

Предстоящий матч – лишь пятый в истории этого противостояния. 4 предыдущих прошли с заметным преимуществом Аргентины (+3=0-1, мячи 10-4). Причем лишь одна встреча была товарищеской: 5 сентября 1984 года южноамериканцы выиграли в Брюсселе (2:0).

А вот на чемпионатах мира соперники обменялись победами: в первом групповом турнире ЧМ-1982 сильнее оказались бельгийцы (1:0), спустя 4 года в полуфинале – аргентинцы (2:0). Еще один официальный поединок состоялся на Олимпийских играх-1928: в 1/4 финала Аргентина разгромила соперника со счетом 6:3.

Нынешние Аргентина и Бельгия вошли в историю чемпионатов мира. Только эти две сборные начали мировое первенство с четырех побед с перевесом в один мяч. С трех таких выигрышей стартовала Бразилия-1990. Однако она выбыла из борьбы уже после 1/8 финала, уступив в принципиальном поединке Аргентине (0:1).

Для аргентинцев предстоящий четвертьфинал – 7-й на чемпионатах мира. На этой стадии они выступают не лучшим образом, преодолев ее лишь дважды. А выиграли и вовсе один раз. На ЧМ-1986 они в 1/4 финала победили Англию (2:1), а спустя 4 года довольствовались нулевой ничьей с Югославией, которую одолели только по пенальти (3:2). В то же время на 4 последних чемпионатах мира Аргентина трижды выбывала из борьбы после четвертьфинала (в 2002 году не вышла из группы). На ЧМ-1998 она уступила Голландии (1:2), а на двух последних Германии: на ЧМ-2006 – 2:4 по пенальти, на ЧМ-2010 – 0:4. Кроме того, аргентинцы проиграли еще один четвертьфинал в 1966 году (будущему чемпиону Англии – 0:1).

Бельгия в свою очередь вышла в четвертьфинал лишь во второй раз. Премьера же оказалась успешной: в 1986 году она по пенальти переиграла Испанию (5:4). Правда, затем, потерпев два поражения, заняла лишь 4-е место (тем не менее, это лучший результат бельгийцев на чемпионатах мира): в полуфинале – от Аргентины (0:2), в матче за 3-е место – от ФРГ (2:4 в дополнительное время).

Впервые в истории бельгийцы выиграли на одном чемпионате мира 4 встречи. До этого их лучший результат составлял всего 2 победы, которые им удавалось одержать на четырех турнирах подряд (1982, 1986, 1990, 1994).

Бельгийцы имеют отрицательный баланс в поединках с южноамериканскими командами на чемпионатах мира (+2=1-3, мячи 6-8). Кроме Аргентины они обыграли Уругвай – 3:1 в групповом турнире ЧМ-1990. Уступили же Бразилии – в 1/8 финала первенства-2002 (0:2). А единственной южноамериканской сборной, с которой встречались дважды, оказался Парагвай. Оба раза – в групповом турнире: в 1930 году бельгийцы уступили (0:1), а в 1986-м была зафиксирована ничья (2:2).

Начиная с мая этого года, Бельгия выиграла 7 матчей подряд с общим счетом 14:3. Серия аргентинцев чуть покороче – 6 встреч (мячи 12-3), но и стартовала она позже – 4 июня с победы над Тринидадом и Тобаго (3:0).

Сборная Бельгии в XXI веке ни разу не обыграла соперника из Южной Америки. В июне 1998 года она в Брюсселе одержала две победы кряду: 3-го числа – над Колумбией (2:0), 6-го – над Парагваем (1:0). После чего не может взять верх над южноамериканским соперником более 16 лет кряду. Правда, за это время бельгийцы провели с этими сборными всего 4 встречи (=2-2, мячи 2-6). Исходов же было всего два – либо ничья 1:1 (с Перу в 1999-м и с Чили в 2009-м), либо поражение 0:2 (с Бразилией в 2002-м и с Колумбией в 2013-м).

Аргентинцы, наоборот, не проигрывают европейским сборным более трех лет – с тех пор, как 5 июня 2011-го уступили Польше в Варшаве (1:2). Эта серия достигла уже 10 встреч (+9=1, мячи 22-6). А по ходу нее Аргентина не смогла одолеть только Румынию в Бухаресте 5 марта этого года (0:0).