14 июня 2014, 08:15

Пять залпов Голландии по Испании

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях пятницы, 13 июня, на чемпионате мира в Бразилии

Матч №3. Группа B. ИСПАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 1:5

ЗАВОДНЫЕ "АПЕЛЬСИНЫ"

Дуэль финалистов-2010 в Салвадоре переписала целую серию рекордов, значимых и не очень, а главное – вышла чрезвычайно эффектной. Победа над "Красной фурией", пусть ни о каком реванше за Южную Африку речи по понятным причинам не шло, получилась у "оранжевых" очень сладкой.

Унижению Испании уж точно не исключительно несчастливая белая форма виной. И даже, стоит думать, не упущенный Сильвой момент при выходе один на один с великолепным Силлесенном незадолго до перерыва при счете 1:0. На единственный гол чемпионов мира и Европы в добротном первом тайме сработал новичок Диегу Коста, беспощадно освистываемый местной публикой. Причем второй бразильский пенальти за два дня вышел довольно неоднозначным. Никола Риццоли поверил, что де Фрай именно что лишил форварда равновесия, а не тот выжал из ситуации с проехавшим мимо защитником максимум за счет артистизма.

Ответом испанскому противнику была восхитительная "рыбка" ван Перси перед перерывом и дивное завершение Роббена после. Оба раза вожакам команды ассистировал левый крайний Блинд, а Пике, Серхио Рамос и Касильяс оставались статистами. Третьим ворота чемпиона поразил де Фрай: запоровший при нулевом счете выход один на один Снайдер подал, капитан Касильяс к своему возмущению столкнулся с капитаном ван Перси, а защитник замкнул дальнюю штангу и выпустил из соперника воздух. Вдогонку над вратарем после его с партнерами ошибок поиздевались все те же форварды. Ван Перси первым догнал в списке снайперов Неймара. Принявший у партнера повязку Роббен будто изгонял демонов финала-2010, в своем рывке через полполя оставив за спиной Рамоса и растоптав в штрафной Касильяса.

План Луи ван Гала блестяще сработал. Омоложенная за отборочный цикл и перестроенная перед чемпионатом со схемы 4-3-3 на 5-3-2 команда с треугольником Снайдера, ван Перси и Роббена оказалась готова где надо перетерпеть, когда надо лететь и жалить, жалить, жалить.

"У меня мурашки по коже. Это истинное наслаждение. Но нам ни в коем случае нельзя витать в облаках. Если будем думать только об этой победе, то давайте лучше сядем в самолет и покинем Бразилию. И никакой это не реванш, это групповая стадия. Мы не выиграли кубок, это не 2010 год, нужно сохранять спокойствие", – отрезал Роббен. А ван Перси заметил: "Это что-то нереальное. Это как осуществить заветную мечту. Случилось что-то неожиданное. Однако не стоит забывать, что это всего одна победа, нужно продолжать двигаться дальше".

Голландия устроила Испании черную пятницу, 13-е. Касильяс, Хави и Иньеста один за другим признавались: так мерзко они себя не чувствовали давно. Или вообще никогда. Даже с учетом 0:3 от Бразилии в финале Кубка конфедераций. "Заводные апельсины" ван Гала сорвали овацию – и грозятся продолжать в том же духе. Подопечные Висенте дель Боске обещают безо всяких революций еще повоевать.

Подробнее: Какой же заводной апельсин! // Великий ван Перси, величайший Роббен. Оценки "СЭ" // Голландцы вспоминают четвертьфинал Euro-2008, испанцы верят в итоговый успех

Матч №4. Группа B. ЧИЛИ – АВСТРАЛИЯ – 3:1

ДОГОНЯЙ, ИСПАНИЯ!

Чили в матче с австралийцами добилась главного (кроме того, что показала всем Куябу, где России стартовать против Кореи) – победы. Поначалу она казалась чем-то легким, поскольку Алексис Санчес со товарищи оперативно выбили разницу в плюс два и смотрелись просто здорово вне зависимости от уровня соперника. Впрочем, представители Зеленого континента при некой "регбийности" своего футбола сумели один мяч отыграть. "Соккеруз" сохранили вопрос об исходе поединка открытым фактически до конца второго тайма, пока их не "выключил" разящий удар Босежура.

Стык Чили и Испании на следующей неделе теперь выглядит определяющим. 1:5 от Голландии можно будет пережить, только если заиграть их победой над прямым на данный момент конкурентом – "Красной фурии" не приходится рассчитывать на лучшую разность забитых и пропущенных мячей при равенстве очков. Ободряющий пример имеется: в Южной Африке знакомо тяжелые на старте испанцы оступились против Швейцарии (0:1), а в заключительном матче группы на заказ побили Чили (2:1).

Подробнее: 15 минут австралийской тишины

Матч №2. Группа A. МЕКСИКА – КАМЕРУН – 1:0

"ХЕТ-ТРИК" ДОС САНТОСА

Второй матч турнира в Натале заострил судейский вопрос. В первые 45 минут сразу в трех ситуациях колумбийская бригада арбитра Вильмара Рольдана занимала сторону Камеруна, что было как минимум сомнительно. Дважды помощник судьи Умберто Клавихо ошибочно фиксировал положение "вне игры" у дос Сантоса. В первом случае форвард на шаг был дальше воображаемой линии последнего из защитников, во втором – ушел от офсайда на пол-корпуса, да еще и скидку под гол при розыгрыше углового получил от соперника.

Вдобавок под занавес тайма Рольдан не зафиксировал фол со стороны Нкулу на том же дос Сантосе в пределах штрафной африканцев. И даже когда мексиканцы во втором тайме, наконец, забили так, что судьям было не придраться, от их лидера атак снова отвернулась удача – Перальта отличился на добивании после того, как Итандж парировал удар десятого номера "Эль Три".

Между двумя отмененными голами мексиканцев было не засчитано их взятие ворот. Но тут к решению второго из ассистентов, Эдуардо Диас Барреро, вопросов не возникло, поскольку Это'О и компания в конце длительного розыгрыша углового забрались в очевидный офсайд. Капитан камерунцев при нулевом счете упустил явный момент, не попав в створ из выгодной позиции. В общем же "Неукротимые львы" словно платят по привычным счетам своих же собственных ошибок. Из-за разборок с федерацией по премиальным за выход в финальный турнир они вылетели в Бразилию с третьей попытки, поскольку сначала бастовали, а потом забыли в отеле Джегуе и Олингу, так что подготовка к чемпионату была фактически сорвана.

Подробнее: Мексика победила Камерун не мытьем, так катаньем

12 июня. Матч №1. Группа A. БРАЗИЛИЯ – ХОРВАТИЯ – 3:1

СУТКИ НИСИМУРЫ

Арбитра Юити Нисимуру после матча открытия ЧМ-2014 в Сан-Паулу склоняли на все лады и припоминали среди прочего его японскую маму. Как минимум спорные решения в пользу Бразилии навредили и хозяевам, которые могли бы победить и без чужой помощи. Хорваты и им симпатизирующие долго крутили эпизоды: оцененный лишь желтой карточкой выпад локтем Неймара против Модрича при счете 0:1, победный пенальти за картинное падение Фреда, зафиксированный фол Олича на Жулиу Сезаре перед попаданием Перишича, пропущенное нарушение со стороны Оскара в заключительном результативном выпаде вечера. Большой футбольный праздник начался не столько со смакования игры, сколько с обсуждения судейства.

Исчезнет или нет Нисимура со своей бригадой после такого из Бразилии-2014, как специальный спрей для фиксации "стенки"? Глава судейского комитета ФИФА Массимо Бузакка взял подопечных под защиту. В своем заявлении швейцарец подчеркнул: можно долго обсуждать градации черного и белого и остаться при своем мнении, но контакт Ловрена с Фредом был, рефери находился в отличной позиции, у него была секунда для принятия решения, а ведь он не мог прочувствовать эпизод как форвард или защитник, однако главное – непримиримо бороться с захватами, что и было сделано.

Подробнее: Как японский судья помог Бразилии победить // "Бразилия не может – судья поможет" // Почему Халк и Фред – слабые звенья Бразилии. Статистика "СЭ" // Семеро раненых, освистанная ФИФА и разрушенный праздник // Исчезающий спрей дебютировал на ЧМ

ХРОНИКА

ФИФА ОТСТРАНИЛА БЕККЕНБАУЭРА ОТ ФУТБОЛА

ФИФА принял решение отлучить на 90 дней почетного президента "Баварии", легендарного капитана и тренера сборной Германии Франца Беккенбауэра от любой связанной с футболом деятельности. Такое наказание постигло немца за отказ от сотрудничества со следствием комитета по этике организации по делу о коррупционном скандале при выборе страны организатора чемпионата мира-2022.

Беккенбауэр отклонил две попытки организовать интервью с ним ведущего расследование "Катаргейта" главного "этика" ФИФА Майкла Гарсия и проигнорировал письменные запросы как на английском, так и на немецком языке. Американский юрист был заинтересован в получении показаний члена исполкома международной федерации, принимавшего участие в голосовании по выборам хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в декабре 2010 года.

Ведущие СМИ Англии, а также France Football публиковали разоблачительные материалы о том, как именно Катар получил чемпионат мира. Ключевая фигура процесса – пожизненно отстраненный от футбола за взятки перед выборами президента ФИФА в 2011 году Мохаммед Бин Хаммам. Бывший глава катарского футбола и Азиатской конфедерации в свое время материально заинтересовал ряд членов исполкома международной федерации и склонил их на сторону маленькой, но богатой страны Персидского залива.

Результаты расследования Гарсия в ФИФА желали получить до старта ЧМ-2014. Однако теперь их следует ждать не раньше осени.

Подробнее: Бесконечный Катаргейт

ЧМ-2014. День 2-й. Как это было

Придумай мем

Новости