14 июня 2014, 04:07

15 минут австралийской тишины

ЧМ-2014. Матч №4. Группа B

Сборная Чили обыграла Австралию и обошла Испанию в группе B.

ЧИЛИ – АВСТРАЛИЯ – 3:1 (2:1)

Голы: САНЧЕС (Варгас, Арангис), 12 – 1:0. ВАЛЬДИВИЯ (Санчес), 14 – 2:0. КЭЙХИЛЛ (Франьич), 35 – 2:1. БОСЕЖУР, 90+2 – 3:1.

ЧИЛИ: 1. Браво (к) – 4. Исла, 17. Медель, 18. Хаара, 2. Мена – 21. Диас – 20. Арангис, 10. Вальдивия (15. Босежур, 68), 8. Видаль (16. Гутьеррес, 60) – 7. Санчес 11. Варгас, (9. Пинилья, 88).

Главный тренер – Хорхе САМПАОЛИ.

АВСТРАЛИЯ: 1. Райан – 2. Франьич (19. Макгоуан, 49), 22. Уилкинсон, 6. Шпиранович, 3. Дэвидсон – 15. Единак (к), 5. Миллиган – 7. Леки, 23. Брешиано (14. Троиси, 78), 11. Оар (10. Хэллоран, 68) – 4. Кэйхилл.

Главный тренер – Ангелос ПОСТЕКОГЛУ.

Предупреждения: Арангис, 86 (грубая игра) – Кэйхилл, 44 (неспорт.повед.). Единак, 58 (срыв атаки). Миллиган, 67 (срыв атаки).

Судьи: ДУЭ. Йео (оба – Кот-д’Ивуар), Бирумушаху (Бурунди).

14 июня. Куяба. Стадион "Арена Пантанал". 29 градусов. 40 257 зрителей (вмещает 39 859).

– Почему мы проиграли? Отчасти потому что ребята зря смотрели матч "Зенит" – "Динамо". Признаю, им не стоило расходовать столько эмоций, – признался после сенсационного поражения от "Ростова" в 29-м туре чемпионата России наставник "Локомотива" Леонид Кучук. И причем тут, собственно, белорусский специалист, спросите вы? А все дело в том, что у главного тренера сборной Чили Хорхе Сампаоли перед матчем с Австралией была схожая ситуация. Наверняка Санчес и К° смотрели игру Испания – Голландия. И, ясное дело, прониклись.

Вот, мол, "Красная фурия" не так уязвима, как казалось. 1:5 от Голландии, естественно, не доказали, что Испания бездарна и не выйдет из группы. Однако создали для чилийцев лазейку: вот оно, в нашей группе-то, оказывается, не два великих гранда. А Голландия и та сборная, которую вполне можно побеждать. А то и громить.

Но в том и дело: Видаль и друзья могли так увлечься подобными мыслями, что забыть о самом главном – вообще-то для начало им надо победить сборную Австралии. Пусть и без Уилкшира в составе. Экс-динамовца в Бразилию не взяли – как, собственно, и большинство представителей РФПЛ.

Но и без него "соккерус" вполне уверенно начали матч против чилийцев. Которых, к слову, не просто так выше назвали "Видаль и друзья". Ибо самый крутой, звездный и мастеровитый игрок южноамериканцев (прости, Алексис Санчес) все же смог выйти на поле. Прима "Ювентуса" Артуро Видаль оправился от травмы и не стал членом "клуба Фалькао и Рибери". То бишь, шикарных футболистов, пропускающих из-за различных повреждений ЧМ-2014.

Только вот "начали" – еще одно ключевое слово. Потому что уже к 15-й минуте команда Сампаоли показала, почему Испании отнюдь не гарантированно место в плей-офф. На 12-й минуте Санчес сделал то, для чего и рожден (пусть Луис Энрике считает иначе) – забил гол.

Но на свете Алексис живет и для другой функции – отдавать результативные передачи. Именно это совершил форвард пока еще "Барселоны" спустя всего полторы сотни секунд – и Вальдивия, возомнив себя гандболистом, идеально, будто рукой, забросил мяч в девятку. 2:0 – получите, распишитесь. Не только в собственном поражении, но и в намного более глобальной вещи: чилийский перец способен отравить кого угодно.

Впрочем, фавориты матча, получив серьезное преимущество, зачем-то взяли, да и успокоились. Не создав толком ничего за 20 минут, получили гол, который и ожидали все предсказатели, нострадамусы и другие мастера знать все заранее. Гари Медель, блистательный опорник, но вовсе не центральный защитник, своим лилипутским ростом проиграл борьбу на втором этаже Тиму Кэйхиллу. Австралийцу 34, его рост 178, но вверху он всегда был опаснее даже Питера Крауча. 2:1, и вот вам и ожидаемая "комфортная победа чилийцев".

Во втором тайме она и вовсе могла превратиться в ничью, да Кэйхилл последовал модному нынче тренду – забил. Из офсайда. Очевидного. Чили же, так толком и не собравшись, продолжили довольно странное действо под кодовым названием "Мы лучше, но вам этого не покажем". Подопечные Сампаоли были удивительно академичны – отчасти, возможно, из-за не лучшего физического состояния Видаля, замененного в середине второго тайма.

Правда, Варгас мог похоронить интригу, а заодно и шансы на выход австралийцев из группы, но был слишком мягок. С мячом, вместе с ним и с соперником – после еле заметного тычка нападающего теперь уже "Наполи" круглый и крайне важный предмет долетел лишь до линии ворот. Но не более, увы.

Так или иначе, австралийцы свое программное обеспечение менять не собирались – все те же примитивные, зато нацеленные забросы на Кэйхилла. Тогда как чилийцы по-прежнему пытались сконструировать замысловатые атаки, но до решающего удара их толком довести не могли. Уж больно четко и массированно оборонялись "соккерус". Правда, им стоило это делать еще и в первые 15 минут матча...

В итоге же, стартовой гениальности чилийцев (Ах да, еще гол Босежура в концовке) вполне хватило для победы. Над Австралией. Что-то будет с Испанией?

ЦИТАТЫ

Хорхе САМПАОЛИ, главный тренер сборной Чили:

– В футболе нельзя быть довольным всем. Да, мы добились результата, и это главное. Но огорчает, что устроили себе ненужную нервотрепку. После двух быстрых голов в начале встречи стоило гнуть свою линию. А ребята зачем-то успокоились, позволили забить Австралии гол... В общем, Чили может играть сильнее. Гораздо сильнее.

Тим КЭЙХИЛЛ, полузащитник сборной Австралии:

– Тяжело обыграть не только сильную, но и хитрую команду. Если не сказать, подлую. В одном из эпизодов чилиец ударил меня, когда я просто пытался обыграть его. Я ему и говорю: "Парень, так нельзя, это мерзко". На что получаю ответ: "Это футбол, все средства хороши". Печально слышать такие вещи от футболиста, да еще на чемпионате мира.

ЦИФРЫ

Алексис Санчес – первый с 1966-го года чилиец, забивший гол и отдавший результативную передачу в матче чемпионата мира.

В 1974 году Австралия набрала свое первое очко на ЧМ именно в игре с Чили – 0:0.