"Барса" сделала то, что не могли сделать соперники "Севильи" почти год

"Барселона" победила "Севилью" в первом матче за Суперкубок Испании.

Голы: Л.Суарес, 54 (0:1). Эль-Хаддади, 81 (0:2).

"Севилья": Рико, Мариану, Рами, Меркадо, Эскудеро (Сарабия, 55), Витоло, Н`Зонзи, Краневиттер (Гансу, 69), Васкес, Кийотаке, Вьетто (Бен Еддер, 61).

"Барселона": Браво, Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Матье (Динь, 27), Ракитич, Бускетс, Арда Туран (Эль-Хаддади, 77), Месси, Л.Суарес, Иньеста (Д.Суарес, 36).

Предупреждения: Меркадо, 32. Бускетс, 58. Н`Зонзи, 70. Васкес, 78. Л.Суарес, 83.

14 августа. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан"

Судьба Суперкубка Испании выглядит предрешенной уже после первого из двух матчей. "Барселона" смогла добиться солидного задела на "Рамон Санчес Писхуане", хотя первый тайм складывался по плохому для каталонцев сценарию. Уже к получасу игры сине-гранатовые потеряли из-за травм двух футболистов и при этом существенно уступали по игре. "Севилья" доминировала почти весь первый тайм, что отразилось в счете по угловым – 5:1 в пользу андалусийцев.

Первым был вынужден отправится на замену Матье, совершенно неожиданно занявший позицию левого защитника. Казалось, что вследствие травмы Жорди Альбы слева должен сыграть другой француз – Динь, который произвел отличное впечатление по предсезонным матчам. Матье же рассматривался перед стартом сезона исключительно как центральный защитник, ведь 32-летний француз уже растерял былую скорость, позволявшую ему бороздить всю бровку.

Однако Луис Энрике очень удивил, оставив Диня в запасе и выставив Матье слева в основе в первом же официальном матче сезона. Ничего хорошего из этого не вышло: именно через левый фланг обороны "Барсы" развивались в первом тайме самые опасные атаки "Севильи". Помешать этому не очень-то помогала и поддержка левого форварда Турана, который располагался куда ближе к защитникам, чем это всегда делает Неймар, отсутствовавший из-за участия в Олимпиаде.

Матье успел отыграть лишь 26 минут и получил травму. С выходом вместо него Диня игра "Барсы" на левом краю сразу же улучшилась – как в обороне, так и в атаке. Но спустя лишь четыре минуты после ухода Матье сильный удар по колену получил Иньеста и также был вынужденно заменен. Эта потеря, как ни парадоксально, в итоге сработала каталонцам в плюс. Дело в том, что вышедший на замену Денис Суарес организовал комбинацию, приведшую к первому голу в матче.

Денис Суарес и до гола успевал регулярно выполнять отличны обостряющие передачи на своего однофамильца Луиса Суареса. В голевом же моменте Денис выполнил эффектный навес на Турана, который грудью сбросил мяч под удар Луису Суаресу, и уругваец забил свой 85-й гол в 97 матчах за сине-гранатовых. Теперь на счету уругвайского Пистолеро голы в абсолютно всех турнирах, в которых он участвовал с "Барселоной": 56 мячей в испанском чемпионате, 15 – в Лиге чемпионов, 7 – в Кубке Испании, 5 – на клубном чемпионате мира, и по одному – в Суперкубках Европы и Испании.

Гол Суареса на 56-й минуте вполне вписывался в характер игры, поскольку сразу после перерыва "Барселона" резко прибавила. Каталонцы перестали теряться перед высоким прессингом "Севильи", увеличили темп игры и стали намного чаще создавать остроту у ворот Серхио Рико. Ближе к концовке матча хозяева стали все больше раскрываться. Хорхе Сампаоли пошел почти что ва-банк, выпустив вместо чистого разрушителя Краневиттера куда более атакующего хавбека – бразильского новичка Гансу, лучшего друга Неймара. Энрике ответил тем, что выпустил свежего форварда Эль-Хаддади вместо Турана.

Эль-Хаддади хватило лишь четырех минут, чтобы забить гол. Марокканский испанец получил шикарный пас от Месси и внешней стороной стопы пробил с линии штрафной мимо Рико – 0:2.

Для Эль-Хаддади это был уже четвертый гол за "Барсу" этим летом: он стал лучшим бомбардиром команды в июле-августе. Что весьма символично на фоне неистовых и безуспешных попыток каталонцев купить четвертого форварда для подмены своих латиноамериканских звезд. Чемпион Испании активнее всего приценивался к Вьетто и Гамейро, однако в итоге "Атлетико" и "Севилья" совместно перехитрили "Барсу", обменявшись этими форвардами и тем самым не отпустив их в Каталонию. В итоге "Барселона" перешла к варианту номер три и сейчас пытается переманить капитана "Валенсии" Пако Алькасера. Но волна недовольства валенсийских болельщиков вынудила руководство этого клуба стать менее сговорчивыми. А пока "Барселона" ищет четвертого нападающего, текущий первый форвард замены Эль-Хаддади забивает больше, чем Месси и Л.Суарес.

Для "Севильи" этот матч оказался первым на своем поле без забитых мячей за 50 недель. При этом команда Сампаоли в целом произвела очень приятное впечатление качеством своей игры – прямо как и в недавнем матче Суперкубка Европы с "Реалом", тоже проигранном севильцами. Теперь ответная игра на "Ноу Камп" кажется уже формальностью. Что наверняка плохо повлияет на посещаемость матча. Тем более, игра начнется на редкость поздно – в 23.00 испанского времени в ночь со среды на четверг. Это связано с требованием УЕФА не проводить матчи национальных турниров одновременно с играми Лиги чемпионов.