17 января 2019, 13:20

Ригони – об отношениях с тренером "Аталанты", возвращении в "Зенит" и возможном уходе Паредеса

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эксклюзивное интервью "СЭ" с аргентинским нападающим "Зенита".

Ригони приехал в Санкт-Петербург в августе 2017-го последним из пяти аргентинцев, приглашенных в "Зенит" Роберто Манчини, а уехал из него первым – через год сине-бело-голубые отпустили нападающего в аренду в "Аталанту". Однако итальянская командировка продлилась меньше запланированного срока – уже в январе Эмилиано вернулся в Россию.

Мы встретились с Ригони на медосмотре, который он проходил с остальными легионерами петербуржцев, и поговорили о последних событиях в его жизни.

"Получал предложения из США, Бразилии и Аргентины. Но лучшим решением было вернуться в Петербург"

– Оцените свои полгода в Италии.

– Я был полон ожиданий, уезжал, зная, что этот опыт может многое дать мне в футбольном плане. И в целом я доволен – многому научился, подтянул физику и тактику, поиграл на разных позициях. Несмотря на то, что не удалось полностью отработать весь период аренды, за время тренировок и матчей я вырос над прежним собой.

– Жалеете, что не остались в Бергамо?

– Я – профессионал и собирался пройти определенный этап, показать себя с лучшей стороны. Раз арендный договор действовал год, я хотел отыграть до июня, но к зиме стало понятно, что наши отношения с тренером "Аталанты" (Джан Пьеро Гасперини. – Прим. "СЭ") не сложились. И я решил вернуться в "Зенит".

– Что случилось потом? Почему вы потеряли место в основе? Ведь в Италии вы начали очень здорово – дубль в первом матче против "Ромы", гол "Милану".

– Думаю, это было решение тренера. Я чувствовал себя прекрасно, забил три мяча в четырех встречах, сил и желания играть было море. Но мне вдруг перестали доверять, я попал в запас один раз, другой – и понял, что мне тяжело двигаться вперед, когда я не чувствую поддержки со стороны тренера. Начал думать, куда идти и что предпринять. С одной стороны, правила ФИФА запрещают выступать более чем за два клуба в течениеодного сезона, с другой – у меня были предложения из США, Бразилии и Аргентины – из "Ривера" и "Боки". Но мне хотелось остаться в Европе, поэтому самым лучшим решениембыло вернуться в Петербург. И я очень рад, что я здесь.

– Что было самым сложным в Италии?

– Трудностей почти не было. Язык похож на испанский, я его хорошо понимал. Да, тренировки там тяжелее – более интенсивные и утомительные. Чтобы играть в серии А, нужно быть прежде всего хорошо развитым физически. Но я к этому привык.

– Главные, на ваш взгляд, отличия итальянского чемпионата от РПЛ?

– Вся Италия живет футболом, люди болеют фанатично и истово. Игра там более тактическая, это сразу чувствуется. Плюс итальянская лига несколько отличается от российской по мастерству выступающих в ней игроков. С другой стороны, уровень футболистов в России тоже ощутимо вырос, мы увидели это по выступлению вашей сборной на чемпионате мира.

– Играть в Италии вам было проще, чем в России?

– Точно нет. До определенного участка поля ты разыгрываешь мяч очень спокойно, но потом понимаешь – дальше соперник обороняется всей командой, располагается компактно, разбить его линии непросто. И вот эта часть поля – самая сложная. Нужно играть внимательно и быть крайне эффективным, чтобы добиться своего.

Эмилиано Ригони. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Эмилиано Ригони. Фото Александр Федоров, "СЭ"

"Главный тренер "Аталанты" - особенный человек с довольно странным характером"

– Давайте вспомним минувший август. Это вы захотели уйти в аренду, или решение за вас принимал "Зенит"?

– Нет, это было мое желание. На меня вышла "Аталанта", обозначила интерес. Внутри было достаточно смелости, чтобы попробовать что-то новое. Поговорил с Семаком, спросил, могу ли я принять такое решение – он с уважением отнесся к моей просьбе и отпустил меня. Возвращение в "Зенит" тоже было только моим решением – я связался с Хавьером Рибальтой (спортивный директор клуба. – Прим. "СЭ"), и он сказал, что меня ждут, что я нужен команде. Я рад оказанному доверию – его недостатка здесь никогда не испытывал.

– Довольно странно – итальянский клуб сам обращается к вам, берет в аренду, вы начинаете забивать – и перестаете проходить в основу.

– Более того – думаю, "Аталанта" в какой-то момент хотела купить меня. Ее руководство всегда было на моей стороне. Но главный тренер...он особенный человек с довольно странным характером. Были вещи, которые мне не нравились. Я сказал ему, что не смогу продолжить играть в Бергамо, если ситуация не изменится. И ничего не изменилось.

– Летом у вас были предложения от других клубов?

– Нет, только от "Аталанты".

– Вы решили уехать из Петербурга, потому что считали, что в "Зените" будете мало играть?

– Нет, мне хотелось стать опытнее, познакомиться с другим чемпионатом, вырасти как игрок. Я ведь знал, что это всего лишь аренда, что я вернусь в "Зенит", и думал так – если привезу с собой новый футбольный опыт, то смогу выступить в Петербурге лучше, чем в прошлом сезоне, и больше помочь клубу.

– В сентябре появилось интервью, где Эмилиано Ригони будто бы говорил, что не хочет возвращаться в Россию. Что это было?

– Да, давайте сразу все проясним, потому что эта ситуация доставила мне много проблем. Я дал интервью одному итальянскому журналисту, который заверил меня, что прекрасно понимает испанский язык. И в результате я прочитал в заметке вещи, которых не говорил – он что-то не так перевел, что-то интерпретировал по-своему. Например, там было сказано, что меня звал к себе "Ювентус", чего никогда не происходило.

Ну серьезно – как я мог сказать, что не хочу возвращаться, если понимал, что нахожусь в аренде, которая рано или поздно закончится. Это было бы неблагодарно по отношению к "Зениту", который столько мне дал. Я очень переживал – связался с журналистом, и эту заметку тут же убрали. Но головной боли она мне доставила много.

"Был ошарашен, когда узнал о ситуации с Кокориным"

– Следили, что происходило с "Зенитом" в эти полгода?

– Да, конечно. У меня здесь друзья, мы постоянно были на связи. Было радостно знать, что клуб побеждает и лидирует в чемпионате.

– О чем подумали, когда узнали о ситуации с Кокориным?

– Это очень деликатная тема. Но я был ошарашен – тот Коко, с которым я познакомился, и с которым провел бок о бок целый год, это очень спокойный и мягкий парень, мы с ним прекрасно поладили. Сначала даже решил, что это шутка. Жаль, что все так вышло – это тяжелый удар для него, как человека и футболиста. Желаю ему сил и надеюсь, что скоро он вернется – команда нуждается в нем.

– В Италии у вас интересовались, как живется в России?

– Да, потому что многие никогда не были в вашей стране. Больше всего спрашивали про климат, быт. И, при всем уважении к остальным странам, я считаю, что жизнь в России, а особенно в Петербурге – это топ. Мне здесь намного лучше, чем в Италии – это проявляется в деталях, в скорости решения каких-то вопросов. Даже в еде я не вижу больших различий, хотя итальянская кухня – это, конечно, очень вкусно. Здесь я чувствую себя спокойно.

– К слову об итальянской кухне – сколько лишних килограммов привезли с собой в Петербург?

– Ни одного! Тяжелейшие тренировки сожгли все калории! Но это правда – за пару дней без спорта два-три килограмма там набираются легко.

– Успели соскучиться по снегу?

– На самом деле, да! Я с трудом переношу холод, но видеть заснеженный, весь в белом, город – это очень красиво.

– У "Зенита" впереди игры с "Фенербахче" в Лиге Европы. Что скажете о турецком клубе?

– Это очень серьезный соперник – возможно, самый сложный из тех, с кем мы играли в Лиге Европы. Впереди много времени, чтобы как следует подготовиться. Постараемся запастись преимуществом уже в первом матче, чтобы дома игралось спокойнее. Надеюсь, смогу забить!

– Много слухов о возможном уходе Лео Паредеса. "Зенит" станет слабее без него?

– Я считаю, Лео – фундаментальный игрок для нас, он демонстрирует это последние полтора года. С ним на поле команда действует отлично, другие футболисты начинают играть лучше.

Чемпионат России по футболу: все о турнире РПЛ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости