12 августа 2015, 01:00

Как ЦСКА выманил у "Ромы" Думбья. Все подробности громкого трансфера

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. 14 августа. "СПАРТАК" – ЦСКА

Это Гинер всех купил. Думбья и другие лучшие трансферы ЦСКА

Дмитрий СИМОНОВ

Книга "Инструкция, как развести лохов из Европы", автор Е. Гинер. Сразу после возвращения Думбья из Италии так выглядел самый популярный интернет-мем в спортивном Рунете.

Действительно, ЦСКА в очередной раз провернул блистательную комбинацию. Продали задорого – около 15 миллионов евро. Арендовали обратно задешево – по информации "СЭ", красно-синие заплатят "Роме" 1 миллион евро за полный сезон. Или 500 тысяч – за полсезона. Итого – плюс 14 (или 14,5) миллионов. Можно сказать, для римлян это была самая дорогая "аренда" в мире – с учетом отлучки на Кубок Африки Думбья успел провести в команде примерно пять месяцев, из которых лишь три игровых. Ивуариец провел 13 матчей и забил два гола – то есть одна встреча с его участием стоила "Роме" около миллиона, а гол – под семь. Это невероятно неудачный трансфер, хотя степень провала предстоит оценить со временем. У "Ромы" будет еще возможность заработать на продаже или новой аренде Думбья.

Тем временем Евгений Гинер в очередной раз утвердился как непревзойденный в России гуру трансферного рынка, способный сделать деньги из ничего. Но нельзя не отметить две ключевые вещи. Во-первых, высокопрофессиональную работу всей менеджерской команды, собранной им в ЦСКА, – гендиректора Романа Бабаева, главы селекционного отдела Олега Яровинского и других незаметных героев. Гинер задает тон, посылы, глобальную "линию партии" – но удачные во всех смыслах покупки были бы невозможны без качественной оперативной работы и умелых ходов на переговорах.

Во-вторых, то, что произошло, по справедливости следует называть не "разводкой", а результатом реализации продуманного, изящного, местами хитрого плана. Умением эффективно пользоваться новыми обстоятельствами и проявлять терпение. ЦСКА откровенно переиграл "Рому" в этом затяжном и непростом бою.

Евгений ГИНЕР вернул Сейду ДУМБЬЯ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Роман Бабаев:
"ЦСКА не обводил "Рому" вокруг пальца"

* * *

По моей информации, армейцы нацелились вернуть Думбья еще в тот момент, когда шли заключительные матчи сезона-2014/15. В момент, когда стало окончательно ясно, что ЦСКА пробился в Лигу чемпионов и остро нуждается в сильном нападающем, и был разработан план по возвращении "блудного сына" из Рима.

Ясное дело, что никто не задумывался о возвращении Думбья в момент его продажи. Уход бомбардира скорее можно было сравнить с расставанием с Жирковым и Красичем – вряд ли кто-то подозревал, что ивуариец обернется очередным Вагнером. Тут важно напомнить, что ЦСКА и продал африканца на удивительно прекрасных условиях: игрок с целым ворохом травм ушел за большие деньги, несмотря на то, что уезжал на Кубок Африки и, следовательно, пропускал часть сезона в новом клубе.

Когда Думбья стали преследовать во многом ожидаемые неудачи в "Роме" (причины – и усталость после Кубка Африки, и нехватка сыгранности из-за попадания в новый коллектив, и специфический стиль игры форварда, и особенности его характера), ЦСКА лихо на них среагировал. Клуб мигом включился в борьбу за своего бывшего игрока, как только стало ясно, что "Рома" готова скоропостижно расстаться с ним. По большому счету основные ходы были сделаны еще в начале лета, после чего армейцам требовались терпеливость, непреклонность и толика удачи.

Попутно, кстати, красно-синие вели других нападающих. Попытка заполучить Смолова (вторая за несколько лет, первая была в 2013-м – что ж, видимо, не судьба) не увенчалась успехом. Требования Федора по личному контракту были выше непререкаемых норм ЦСКА, и он быстро предпочел "Краснодар". После того, как пошли разговоры о распродаже "Кубани", определенный интерес возник к Бальде, но африканец дал понять, что его приоритет – отъезд в Европу. Вскоре началась активная работа по Оланаре, который разочаровал российских наблюдателей в первой половине 2015 года, но затем прибавил. Но переговоры с китайским "Гуанчжоу" шли тяжело, и в любом случае трансфер нигерийца зависел от ситуации с Думбья.

Сейду ДУМБЬЯ и Даниэле ДЕ РОССИ. Фото AFP

Комментарии болельщиков:
"Он и в третий раз продал Думбья, но тому было уже сорок пять..."

* * *

Первое, что сделал ЦСКА, – это договорился с самим Думбья и его представителями. Игрок был заряжен на возвращение – и это сыграло ключевую роль. Футболиста нельзя продать или отдать в аренду без его согласия. А Думбья решительно отметал все предлагаемые ему варианты. "Рома" пыталась трудоустроить его в Китай (там предлагали 5 миллионов евро за год аренды!), в Турцию, в Англию. Были попытки пристроить его в Россию – в частности, в "Динамо", но там уже бушевал пожар финансового fair play. Но Думбья выражал твердое желание перейти именно в ЦСКА, который стал ему родным.

Аргументы красно-синих действовали на него безотказно. Почему-то судьба игрока складывается так, что с самого детства в большинстве команд он был "нелюбимым ребенком": его не ценили тренеры и не принимал коллектив. Так происходило в академии в Абиджане, в сборной Кот-д’Ивуара, проклятие продолжилось и в "Роме". Банальное желание быть любимым утолялось по большому счету только в ЦСКА – здесь теперь и доверие тренера, и уважение одноклубников, и такая желанная роль лидера и главной атакующей надежды, и подвиги, и болельщицкое обожание. Красно-синие гарантировали ему то же самое – и "закрыли" игрока.

Леонид СЛУЦКИЙ и Сейду ДУМБЬЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

Леонид Слуцкий: "ЦСКА не мог взять форварда лучше Думбья"

* * *

ЦСКА изначально вел разговор об аренде на два года (2 – 3 миллиона евро) или на сезон (1 – 1,5 миллиона евро). Еще одним аргументом россиян была возможность для "Ромы" сэкономить на зарплате игрока. По моим данным, римляне платили Думбья около 4 миллионов евро в год, однако из-за высоких налогов сам футболист получал на руки примерно вдвое меньше. Математика сделки выглядела просто: де-юре "Рома" зарабатывала миллион, а де-факто – 5, будучи лишена необходимости оплачивать труд ивуарийца. В какой-то момент, по моей информации, итальянцы пригрозили Думбья ссылкой даже не в дубль, а на индивидуальную подготовку. Да, игрок мог год пробегать по кругу. Но пытка над несговорчивым футболистом стоила бы "Роме" 4 миллиона. Чрезмерная трата в эпоху финансового fair play и в свете необходимости покупать и оплачивать труд новых форвардов.

Сейду ДУМБЬЯ. Фото REUTERS

Минус Рондон.
Плюс Думбья. Статистика нападающих в "Зените" и ЦСКА

* * *

"Рома", однако, практически два с половиной месяца отказывалась принимать предложение ЦСКА в том виде, каким оно прозвучало. По нескольким причинам: во-первых, римляне все-таки планировали продать Думбья за сумму не менее десяти миллионов, чтобы минимизировать потери от его приобретения. Во-вторых, возвращение нападающего в ЦСКА означало бы эпический провал менеджмента "Ромы" на грани с преступной некомпетентностью по отношению к финансам. Можно было вообще заподозрить, что кто-то из топ-менеджеров "волков" втайне ангажирован российским клубом. Даже не знаю, какой момент был для римлян важнее – репутационный или финансовый.

Итальянцы также предлагали вариант с обязательным выкупом прав на игрока после аренды, но ЦСКА не шел на такое условие, потому что после всего случившегося Думбья, с его неудачной попыткой закрепиться в топ-чемпионате, вряд ли в дальнейшем удалось бы продать столь же выгодно, как зимой-2015.

Сейду ДУМБЬЯ: был армейцем, стал "волком" - и вернулся в ЦСКА. Фото AFP

ЦСКА в ожидании Думбья и дерби

* * *

Обе стороны стали ждать, кто сломается первым. ЦСКА нуждался в игроке перед стартом в Лиге чемпионов и, скорее всего, волновался из-за то и дело появлявшихся в европейской прессе вбросов о том, что Думбья вот-вот перейдет куда-нибудь еще. "Рома" понимала, что ей так или иначе надо расставаться с игроком-обузой, наотрез отказывавшимся от трансферов в другие места, кроме ЦСКА. Фантастических предложений, которые могли бы устроить и "Рому", и самого Думбья, так и не поступило. В итоге, стиснув зубы и с горем пополам пройдя "Спарту", ЦСКА сумел дожать "соперника по переговорам" и закрыть сделку до встречи со "Спортингом".

"Рома" сдалась, а российский клуб за достаточно смешные деньги заполучил форварда, который в последние годы был в РФПЛ самым опасным на своей позиции, когда не болел. Правда, называть возвращение Думбья идеальным трансфером пока что рано. Его состояние здоровья по традиции вызывает вопросы. И не наступит ли апатия после грустного завершения короткого визита в Рим? Впрочем, насколько мне известно, в тренерском штабе ЦСКА есть уверенность, что ключик к ранимой душе бомбардира найти удастся и Думбья очень быстро (благо все игровые связи не нарушены) превратится в привычную машину для производства голов. Даже в не лучшем физическом состоянии он способен поразить ворота любой команды в любой момент матча.

Сейду ДУМБЬЯ (в центре) с Франческо ТОТТИ (справа) и Мапу ЯНГА-МБИВА. Фото AFP

ДУМБЬЯ ЗА "РОМУ" ПОЧТИ НЕ ИГРАЛ

В ходе межсезонья Сейду Думбья принял участие только в 2 из 6 товарищеских матчей "Ромы".

Дата

Матч

Показатели

11 июля

Рома – Дьирмот – 1:2

Не играл

18 июля

Реал – Рома – 0:0 (пен. 6:7)

Вышел на замену на 33-й минуте, заменен на 62-й

21 июля

Рома – Манчестер Сити – 2:2 (пен. 4:5)

Вышел на замену на 65-й минуте, не реализовал пенальти

1 августа

Спортинг Л – Рома – 2:0

Не играл

5 августа

Барселона – Рома – 3:0

Не играл

8 августа

Валенсия – Рома – 1:3

Не играл

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости