2 августа 2014, 08:35

Двойной десант в Туле: фанаты "Зенита" в День ВДВ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. Сегодня "АРСЕНАЛ" – "ЗЕНИТ"

Тула с нетерпением ожидает дебюта в премьер-лиге. Однако у матча "Арсенал" – "Зенит" существует взрывоопасная подоплека: не самый современный стадион, знакомая с требованиями РФПЛ лишь в теории местная полиция, не самый законопослушный гостевой сектор "Зенита". В довершение ко всему матч совпал с днем ВДВ, празднования которого крайне редко обходятся без инцидентов.

Город-герой Тула усиленно готовится к "празднику футбола". На неделе интернет облетели кадры, снятые местной телекомпанией: полиция в чаше стадиона "Арсенал", построенного в 1959 году и модернизированного в конце 1990-х, отрабатывает методы противодействия агрессивным фанатам. Лучший эпизод: одни бойцы стоят в оцеплении в броне и со щитами, другие имитируют болельщиков и колотят ногами по этим щитам. Здравствуй, наш любимый чемпионат!

В городе самоваров и пряников еще ничего не успело случиться, но нам уже напомнили, что российский футбол – футбол лишь отчасти, а во многом представляет собой гремучий коктейль из петард, файеров, крови и дыма, приправленных пеплом и крошкой разломанных кресел. И тренировки полиции – столь же неотъемлемая составляющая, как тренировки футболистов.

Наверное, календарь мог бы подбросить стадиону-дебютанту менее суровое испытание, чем "Зенит". Тулу как ребенка бросили в воду – пусть барахтается. Авось и выплывет. Можно даже не перечислять все прегрешения фанатов сине-бело-голубых, достаточно напомнить, что два года подряд клуб из Санкт-Петербурга получает технические поражения из-за поведения своих поклонников. Мы эти поступки трактуем как бесчинства, сами виновники – как проказы и шалости. Ближайшие два домашних матча "Зенит" проведет на пустом "Петровском", а потом еще три – без радикального "виража". Высока, увы, вероятность того, что кто-то захочет "оторваться" в гостях.

Беда, как говорится, не приходит одна. 2 августа – день ВДВ, который в городе отмечается традиционно широко. Под Тулой квартируются части и подразделения 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии – легендарной, созданной в 1944 году. У десанта из Питера и реального десанта вроде есть кое-что общее – у тех и у других в цветах синий, белый, голубой. Тем не менее, как водку и пиво, эти два потока лучше от греха подальше не смешивать.

На протяжении нескольких недель шли разговоры о том, что день проведения матча может измениться. Тульское региональное управление МВД обращалось к руководству РФПЛ с соответствующей просьбой "из-за возможных сложностей в обеспечении безопасности". Раз запрос поступал, значит, причины для волнения у полиции были. "Склоняюсь к тому, что игру действительно стоит перенести, – не далее как 21 июля говорил директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин. – Празднование дня ВДВ может привнести дополнительные сложности. Все мы прекрасно знаем, чем чаще всего заканчиваются празднования такого рода".

Однако серьезным переменам календарь 1-го тура в итоге не подвергся. Из-за жары игру перенесли на более позднее время, но дата осталась прежней. Всем сторонам, заинтересованным в обеспечении безопасности, ничего не остается как прилагать максимальные усилия и сохранять оптимизм.

– Наша работа идет по плану, – заявил вчера Мейтин в интервью "СЭ". – Проблем на матчах, которые состоятся 2 августа, возникнуть не должно. В пятницу я в Казани, в субботу буду в Туле, так что все увижу своими глазами. Вопрос о переносе матча действительно обсуждался с командами, но консенсуса мы не достигли. По желанию "Арсенала" и "Зенита" игра пройдет в заранее установленный день. Количество сотрудников полиции, которые будут обеспечивать безопасность, надо уточнять у них же. Мы с коллегами со своей стороны всю подготовительную работу выполнили. Посетим и предматчевое совещание, на котором еще раз расставим акценты и обсудим план мероприятий.

"ФАНАТЫ, ПРИХОДИТЕ В МУЗЕЙ ОРУЖИЯ"

Кто лучше разбирается в делах фанатских, как не фанат? Михаил Максимов с 2013 года трудится в "Арсенале" специалистом по работе с болельщиками, а попутно является одним из лидеров фан-движения "Red-yellow cannonners" ("Красно-желтые канониры"), где известен под прозвищем Махмуд.

– Чего ждете от первого в истории матча Тулы в премьер-лиге с точки зрения безопасности? Велика ли вероятность стычек между фанатами "Арсенала" и "Зенита"? – вопрос Максимову-Махмуду.

– Гостевой сектор нашего стадиона подготовлен к матчу согласно всем требованиям, которые предъявляет РФПЛ. Уверен, никаких эксцессов не случится. Нашим фанатам не до выяснения отношений. Они счастливы, ведь Тула наконец вышла в премьер-лигу, и с нетерпением ждут первого матча. К тому же у нас очень гостеприимный и красивый город. Здесь есть что посмотреть. Исторический музей, Ясная Поляна, музей оружия…

– Но вы ведь понимаете, что фанаты сейчас едут в Тулу не ради музеев. Такие города, как Ярославль, Владимир, Нижний Новгород испытали на себе, что такое приезд "Зенита", "Спартака", ЦСКА.

– Уверен, никаких провокаций со стороны фанатов "Зенита" не будет. Тульский "Арсенал" никогда не выступал в премьер-лиге. У болельщиков нашей команды нет конфликтов с представителями каких-то команд.

– А вас не смущает, что "Арсенал" выделил квоту в 2000 билетов для болельщиков "Зенита", а в Тулу направляется десант, в два раза превышающий это число.

– Квота, как требует РФПЛ, – 10 процентов от вместимости стадиона. Что касается фанатов "Зенита", то могут приехать хоть 8000 человек. На стадион попадут 2000. Остальные поклонники питерского клуба, которым мы будем очень рады, могут прекрасно провести время в городе, рассредоточиться по барам, посмотреть футбол за кружкой пива.

– В прошлом сезоне в Туле были какие-то ЧП во время и после матчей? Драки фанатов между собой или с полицией?

– Нет. Ничего такого не было. В Туле горячо только тогда, когда приезжают команды из Воронежа и Орла. Тут, не скрою, бывают драки между фанатами. Но это давняя вражда.

– Как в минувшем сезоне прошел визит московского "Торпедо"?

– Приехало где-то 1800 человек. Причем известно, торпедовцы в хороших отношениях со "Спартаком". Так что были и фанаты красно-белых. Все прошло нормально. Поменьше эмоций. Главное, уметь договариваться.

– А сколько фанатов у "Арсенала"?

– Активный фанатский сектор у нас довольно большой. Примерно 1500 человек. В Туле обожают "Арсенал". Так было и когда команда выступала во втором дивизионе, и когда вышла в первый. В среду билеты на матч с "Зенитом" закончились. Распродано большое число абонементов.

"ТУЛА УЖЕ ПЬЯНА – БОЛЬШИМ ФУТБОЛОМ"

– Другой вопрос, который всех волнует – как футбол сживется с днем ВДВ…

– Я никогда не слышал и не видел массовых беспорядков в Туле в день ВДВ. Все это нагнетается СМИ. Всегда этот праздник проходил в нашем городе достойно. Десантники никого не трогали. Кстати, сама дивизия отмечает день ВДВ где-то под Тулой. Город у нас небольшой. Думаю, что, если бы матч проходил 2 августа в Питере, могло бы возникнуть больше проблем.

– Где в Туле собираются десантники в свой профессиональный праздник?

– В Центральном парке. Там есть фонтан.

– Это далеко от стадиона?

– Примерно километр. Но я повторюсь, не ожидаю в этом плане никаких проблем. Тем более что фанаты и военные похожи.

– Чем?

– Патриотизмом.

– Есть среди фанатов "Арсенала" те, кто служил в ВДВ?

– Да.

– Сколько. Болельщикам "Зенита" эта информация может пригодиться.

– Человек десять.

– Сколько сотрудников полиции будет работать на матче?

– Я присутствовал на нескольких совещаниях УВД по Тульской области, но точной информации у меня нет.

– А по количеству стюардов есть?

– Думаю, стоит ждать около трех сотен стюардов. Знаю, что определенная их часть прибудет из Москвы. Вообще специальная компания сейчас занимается поиском и обучением стюардов в Туле.

– В Химках территория перед стадионом в день матча превращается в "мертвую зону". Невозможно купить спиртное, закрыты абсолютно все магазины, даже ювелирные. Как с этим обстоит в Туле?

– Думаете, у нас иначе? Стадион "Арсенал" становится объектным режимом, куда невозможно попасть без билета. Рядом с ареной не продается алкоголь. Он и не нужен. Вся Тула и так сейчас пьяна – предстоящим большим футболом.

КИНОЛОГИ СО СЛУЖЕБНЫМИ СОБАКАМИ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

В отличие от "канонира" Максимова, полиция не стала делиться подробностями. В ответ на официальный запрос на электронный адрес "СЭ" поступило такое письмо из МВД:

"В рамках 1-го тура чемпионата России по футболу 2 августа в Туле состоится матч между командами "Арсенал" и "Зенит" из Санкт-Петербурга. Сотрудники УМВД России по Тульской области обеспечивают общественный порядок при подготовке к матчу. Перед началом встречи трибуны стадиона будут обследованы кинологами со служебными собаками. Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности будет задействовано необходимое количество личного состава тульской полиции. Во время матча полицейские обеспечат правопорядок на прилегающей к стадиону территории".

Попытка все-таки уточнить количество личного состава, а также кинологов и собак успехом также не увенчалась.

– Конкретное число сотрудников, которые будут обеспечивать порядок до и во время матча, мы назвать не можем – это информация для внутреннего пользования, которую нельзя раскрывать, – сообщили по телефону пресс-службы управления МВД по Тульской области – Но все готовятся и к матчу, и к встрече болельщиков ФК "Зенит".

– Для Тулы это дебютный матч такого масштаба и сложности. Вы перенимали опыт по части обеспечения порядка у кого-то из коллег из других городов?

– Опять же эта информация не для огласки. Но вы правы, это для нас первый футбольный матч такого уровня, потому что "Арсенал" раньше не играл в премьер-лиге.

– День ВДВ создает дополнительную нагрузку для полиции?

– Мы уверены, что все пройдет спокойно. И если что, готовы к любым внештатным ситуациям, – успокоили нас.

4000 ФАНАТОВ "ЗЕНИТА" НА 2000 МЕСТ

Теперь – о гостях. Первый матч чемпионата России предсказуемо вызвал невероятный ажиотаж среди зенитовских болельщиков. Вся "выездная" квота в 2000 билетов, предоставленная "Арсеналом", продавалась в Петербурге. Любой желающий (хотя приоритет отдавался владельцам абонементов) мог забронировать место на гостевом секторе по интернету, а потом выкупить билет в клиентском офисе "Зенита". Квота разлетелась за пару дней после начала продаж.

Однако двумя тысячами петербургский десант в Туле не ограничится. Многие фанаты отправятся на выезд без билетов, надеясь раздобыть их у перекупщиков перед стадионом. Непременно будут попытки проникнуть на сектор "зайцем". По нашим данным, реальное число зенитовских фанатов может достичь 4 тысяч. Простой пример: знакомый одного из корреспондентов "СЭ" отправился на выезд в компании из восьми человек, в которой билеты на руках есть только у половины.

НА СТАДИОНЕ СПОЮТ ПЕСНИ "ГОЛУБЫХ БЕРЕТОВ"

Добираться до Тулы болельщики будут всеми мыслимыми и немыслимыми путями. Самым популярным транспортом станут хрестоматийные фанатские автобусы – в меру удобно, а главное экономично. Порядка двадцати машин приедет в Тулу субботним утром и покинет город сразу после окончания матча.

Однако есть и другие варианты "пробить" новый выезд. Часть фанатов решила совместить приятное с полезным – пару дней они позагорали на Кипре, где "Зенит" во вторник проиграл АЕЛ (0:1), и прибудут в Тулу транзитом через московские аэропорты. Некоторые важные люди из фан-движения прилетят из Турции или Греции, где проводили летний отпуск. Не стоит забывать о и поездах – дешевых билетов на составы, следующие из Петербурга через Тулу, нет в продаже уже недели две. Особо изощренные любители экстрима и вовсе проделают весь путь на пригородных электричках.

На вопрос, не опасаются ли зенитовские болельщики неприятных приключений в традиционно "проспартаковском" городе, они отвечают с юмором:

– Опасаемся только десантников. Это же их город, а не "Спартака".

День ВДВ отметят и по дороге из Петербурга в Тулу. Организаторы некоторых автобусных туров объявили: специально для всех, кто служил и у кого "в сердце синева завязалась", получит скидку. А помимо традиционных фанатских гимнов на трибунах "Арсенала" должны зазвучать песни из репертуара группы "Голубые береты". Среди которых, конечно, же будет знаменитая "Расплескалась синева…"

После игры основная масса болельщиков "Зенита" поедет домой через Москву. И тут местный филиал РЖД пошел навстречу фанатам. Для всех желающих вернуться вечером в столицу будет организована бесплатная электричка.

Хочется верить, что после слияния двух десантов от замечательного города не останутся руины и Тула не встанет в один ряд с Ярославлем-2013, Химками-2012, "Петровским"-2014 имени Гулливера и десятками других подобных случаев.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости