10 декабря 2012, 00:28

Халк: "В "Анжи" меня звал Роберто Карлос"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур
Сегодня "ЗЕНИТ" - "АНЖИ"

26-летний бразильский нападающий "Зенита" рассказал "СЭ" о том, как он устроился в Санкт-Петербурге, с кем дружит в команде и чего ждет от сегодняшнего матча с "Анжи"

- Начну с наивного вопроса: что бразилец из экзотического для нас штата Параиба делает за тысячи километров от дома в заснеженной в эти дни России?

- То, что люблю больше всего на свете, - играю в футбол. Когда "Зенит" сделал мне предложение, долго не раздумывал, хотя прекрасно понимал, что мне предстоит начать абсолютно новый этап в карьере. Надеюсь, он будет успешным и принесет мне много счастливых мгновений.

- Вы уже привыкли к новой жизни за те три месяца, что живете у нас в стране?

- Осваиваюсь потихоньку. Но должен признать, что здесь все по-другому, не так, как в Японии и Португалии, где я выступал прежде. И тем более не так, как в Бразилии. Что и говорить - холодновато у вас, но я не жалуюсь, привыкаю. В общем, не вижу особых проблем ни в быту, ни в чем-то другом.

- Чем занимаетесь в свободное время? К примеру, после матча с "Миланом" тренеры дали команде выходной - как его провели?

- Ну, это особый случай. Обратно мы летели ночью, так что домой я приехал только к девяти утра. Завалился спать, а когда проснулся, был рад уделить время семье.

- Ваша семья переехала в Санкт-Петербург?

- Да, детишки ходят в школу, учат русский и английский. Я люблю с ними повозиться после занятий.

- Кто именно приехал с вами?

- Два сына - Ян и Тиагу, жена Ира, а также мой отец.

- Любопытно, что вы делаете, когда собираетесь вместе?

- Свободного времени у меня не так много. Постоянно тренировки, игры, разъезды. Да и дома нужно все время помнить о том, что я нужен "Зениту" полным сил.

- Можно ли сказать, что вы уже знаете Санкт-Петербург?

- Нет, конечно. Повторяю, пока я сосредоточен в основном на жизни команды, делаю все возможное, чтобы лучше подготовиться к матчам "Зенита". Но думаю, дело скоро дойдет и до городских достопримечательностей.

- А вообще вас интересуют история, культура, традиции тех стран, где вы выступаете?

- Безусловно. Особенно если это касается такого великого государства, как Россия. Санкт-Петербург знают во всем мире, и было бы неразумно с моей стороны не воспользоваться пребыванием в этом городе. Будет на улице потеплее - начну знакомиться с ним плотнее.

САМАЯ ЦЕННАЯ ФУТБОЛКА

- Перейдем к футболу. После матча в Лиге чемпионов с "Миланом" вы обменялись майками с нападающим итальянской команды Робинью. Почему именно с ним?

- Мы хорошо знакомы по сборной Бразилии. Он отличный футболист и прекрасный парень. Когда меня впервые вызвали в национальную команду, Робинью здорово помог. И это при том, что я был новичком, а он уже звездой, признанной во всем мире.

- Вы коллекционируете подаренные вам футболки?

- Да. Мне кажется, когда-нибудь, через много-много лет, будет приятно перебирать все эти майки, вспоминая ребят, с которыми или против которых я в свое время играл. Ведь это наверняка будут лучшие годы моей жизни.

- У вас богатая коллекция?

- Очень. Почти после каждого матча кто-то из игроков предлагает мне поменяться футболками - будь то в клубе или в сборной. И я с радостью иду им навстречу.

- Назовите фамилии хотя бы нескольких футболистов, чьи футболки хранятся у вас дома...

- О, их так много! Причем среди этих людей немало моих друзей. К примеру, Криштиану Роналду. Впрочем, есть и майки не очень известных игроков, но они мне от этого не менее дороги.

- Какая футболка для вас самая ценная?

- Та, в которой я впервые вышел на поле в составе сборной Бразилии. Она нравится больше всего не только мне - моим сынишкам тоже.

- Какой номер на ней?

- Двадцатый.

- А футболки российских игроков в вашей коллекции тоже есть?

- Да - с недавних пор. Повторюсь, предложений обменяться хватает чуть ли не после каждой игры. Только не спрашивайте меня, чьи это майки! Читать по-русски я еще не научился, а в лицо знаю немногих ваших футболистов. Да и те в большинстве своем играют за "Зенит" (смеется).

- Какая еще футболка могла бы украсить вашу коллекцию, если говорить об игроках прошлого?

- Роналдо. Только не Криштиану, а того, кого называли Феноменом. Я обожаю его и как футболиста, и как человека.

- В матче с "Миланом" вас заменили под занавес встречи, на 80-й минуте. Стоило ли копья ломать, протестуя против решения тренера, которое со стороны вполне могло показаться логичным?

- Я отношусь к той категории игроков, которые живут футболом и не мыслят себя вне поля. Люблю не только играть, но и тренироваться, каждый день стараюсь научиться чему-то новому. И, заметьте, играю и тренируюсь не столько ради себя, сколько ради команды, своих партнеров. Мне кажется, желание играть до финального свистка вполне естественно для футболиста. В то же время прекрасно понимаю, что тренер имеет право на замену. Он воспользовался этим правом, а мне стало очень обидно, что я не мог больше помочь своим товарищам по "Зениту" в этой важнейшей игре, и в тот момент я погорячился.

- Вы в первый раз так эмоционально отреагировали на замену?

- Однажды подобное со мной уже случалось. Мы с тренером обговорили все в перерыве в раздевалке, и вопрос был исчерпан. Не надо делать из мухи слона.

- Не жалеете, что отреагировали на замену именно в такой манере, а потом еще дали откровенную оценку этому эпизоду в смешанной зоне "Сан-Сиро"?

- Повторяю, моя реакция была не преднамеренной, а спонтанной, потому что больше всего на свете я люблю играть в футбол, делать все возможное, чтобы моя команда выигрывала. Если повел себя неправильно, готов попросить прощения у своих одноклубников.

Я перешел в "Зенит", чтобы играть и выигрывать, а не для того, чтобы отбывать номер, прогуливаться по красивому городу или зарабатывать много денег. Приехал в Санкт-Петербург, чтобы завоевать с "Зенитом" новые титулы. И, как мне кажется, пытаюсь приложить для этого все усилия. Да, мы не лучшим образом выступили в Лиге чемпионов, зато в последнем туре добились права играть в Лиге Европы. Разве это не достижение?!

- Как относитесь к своему нынешнему "мистеру" Лучано Спаллетти? Могли бы сравнить его, скажем, с Андре Виллаш-Боашем, который тренировал вас в "Порту"?

- Не могу сказать, что мы уже хорошо знаем друг друга, потому что работаем вместе относительно недавно. Но это не проблема: у нас одна и та же цель - чтобы "Зенит" стал сильнее.

- Как вы общаетесь со Спаллетти? Вы понимаете по-итальянски?

- Нет, у тренера есть переводчик.

- А с российскими игроками?

- На языке футбола (улыбается). Он ведь действительно международный! Поверьте, это не очень-то и трудно. Уж если мне удавалось найти общий язык на поле в Японии, когда я был совсем юным, то сделать это теперь намного легче.

ДАННИ - ХОРОШИЙ КАПИТАН

- С кем в "Зените" вы наиболее дружны?

- У меня со всеми хорошие отношения. А проще всего общаться, само собой, с теми, кто говорит по-португальски - Данни, Бруну Алвешем, Витселем. Люблю поболтать и с Кришито - на смеси итальянского, испанского и португальского. Впрочем, в общении с русскими у меня тоже нет проблем.

- Вы с одноклубниками встречаетесь в неформальной обстановке?

- Да, время от времени ходим вместе в ресторан. Не могу сказать, что набирается большая компания, но человек пять-шесть бывает точно. Просто у всех свои друзья, семьи, а на остальное времени не хватает.

- Вам важно, кто в команде капитан?

- В принципе нет. Важно другое - стремление каждого помочь друг другу на поле и за его пределами. Мне кажется, в "Зените" с этим проблем нет, по крайней мере в последних матчах их не было.

- Данни - хороший капитан?

- Несомненно. Он классный игрок и замечательный человек. Данни говорит по-русски, обладает лидерскими качествами, умеет объединить коллектив.

- Вам доводилось носить капитанскую повязку?

- Да, я "капитанил" в "Порту", старался оправдать доверие руководства команды.

- Кто, по-вашему, идеальный капитан?

- Мне кажется, на эту роль лучше всего подходит Кафу, бывший капитан сборной Бразилии. Абсолютно все игроки и тренеры относились к нему с огромным уважением.

- А кто, с вашей точки зрения, верховодит в нынешнем "Зените"?

- Если вы имеете в виду игроков, то никто. Для этого есть хозяин клуба, его президент. Во всяком случае, мне так представляется.

- Многие считают, что обстановка в "Зените" сейчас далека от оптимальной. Вы разделяете это мнение?

- Проблемы, шероховатости в отношениях бывают в каждой команде. Главное, чтобы они не мешали в игре. Слава богу, в "Зените" такие вопросы решают вовремя, не дают нарыву вскрыться.

- Тренировки в "Зените" похожи на те, что у вас были в прежних командах, в частности, в "Порту"?

- Не сказал бы. Причем это касается и физической подготовки, и тактической. В конце концов, у каждого тренера свое видение футбола. Но к новым требованиям нетрудно привыкнуть. Было бы желание! А его у меня хватает.

- Кто, по-вашему, самый способный, самый техничный футболист в "Зените"?

- Одного и не назовешь... Данни умеет обращаться с мячом, как мало кто еще. Причем у него прекрасный дриблинг на скорости. Очень техничен Витсель. Хорош в этом плане и Широков. Ко всему прочему все они здорово продвигают игру вперед. В общем, с техникой у зенитовцев полный порядок.

- А кто самый умный?

- Таких тоже немало. Иначе "Зенит" не играл бы в умный футбол.

- Кто в команде является олицетворением русского игрока?

- По мышлению? Манере игры?

- Да.

- Наверное, с ходу не отвечу. Я провел в "Зените" и России не так много времени, чтобы ответить на такой непростой вопрос. Мне кажется, все русские чем-то похожи друг на друга.

У "ЗЕНИТА" СУПЕРТОРСИДА!

- Как оцениваете выступление "Зенита" в Лиге чемпионов?

- Мы начали европейскую кампанию очень плохо, потом стали наверстывать упущенное, но было уже поздно. Если бы на протяжении всего группового турнира играли так же дружно и самоотверженно, с такой же волей к победе, как в последних матчах, то обязательно пробились бы в плей-офф.

- Вы уже выигрывали Лигу Европы с "Порту". Как думаете, "Зениту" по силам подняться на вершину в этом турнире?

- Без сомнений! У нас всё для этого есть, во всяком случае, квалифицированные футболисты - точно. Если объединимся, сплотимся, нас будет не остановить.

- С кем из соперников вы предпочли бы встретиться в следующем раунде?

- Это не имеет особого значения. Повторяю, в этом розыгрыше "Зенит" вполне способен дойти до финала, а потом победить и в нем.

- Скажите честно: хотелось бы, чтобы при жеребьевке вам досталась "Бенфика", которую вы прекрасно знаете по чемпионату Португалии?

- Очень! Уж кому-кому, а ей забивать особенно приятно (смеется)! Понятно, что "Бенфика" - серьезный соперник, у нее очень умелые футболисты, красивый, комфортный стадион, современная инфраструктура, целая армия болельщиков, но нам по силам ее превзойти. В общем, это было бы мощное противостояние - "Зенит" - "Бенфика". Лично я желал бы такого жребия.

- Я вам тоже его желаю. Ну а если сравнить чемпионаты России и Португалии, какому из них вы отдали бы предпочтение?

- Российский, пожалуй, будет посильнее. На медали в нем претендуют семь-восемь команд, конкуренция очень высока, с каждым годом в Россию приезжает все больше именитых легионеров. Да и в Европе российские клубы все громче заявляют о себе.

- Что больше всего мешает хорошему футболу в нашей стране?

- Поля у вас не лучшего качества, особенно для тех, кто, как и я, приехал из южных стран. Но к этому, как и к холоду, можно привыкнуть.

- Считаете ли вы справедливым, что недавний матч "Динамо" - "Зенит" был остановлен из-за того, что кто-то из фанатов бросил петарду во вратаря хозяев?

- Не мне судить, но, по-моему, это было не лучшее решение в той ситуации. Возможно, стоило перенести встречу на другой день, чтобы дать командам возможность доиграть оставшиеся до финального свистка минуты. Мне кажется, это было бы честнее, чем отнимать у "Зенита" три очка в качестве технического поражения.

- Можете представить себе подобную ситуацию в Бразилии или Португалии?

- С трудом. Лично я столкнулся с этим впервые в карьере.

- А какие чувства испытали в ходе матча "Зенит" - ЦСКА, который прошел без зрителей?

- Подобного опыта у меня в жизни тоже не было. Это оказалось тем более странным, что стадион "Зенита" почти всегда заполняется до отказа, наша торсида болеет громко, мощно. В общем, было обидно за наших истинных поклонников, которые явно не заслужили такого наказания. К сожалению, нам предстоит провести еще один домашний матч при пустых трибунах - ближайший с "Анжи".

- Как вам вообще зенитовская торсида?

- Супер! Она фанатично верит в нашу команду, горячо поддерживает ее от первой до последней минуты. И мы, игроки, чувствуем эту энергию на поле. Меня такое боление заводит. Думаю, и остальных тоже.

- Кто ваш самый преданный болельщик?

- Моя семья - дети, жена, отец. Они молятся о том, чтобы травмы обходили меня стороной и чтобы моя команда всегда выигрывала.

С "АНЖИ" ЛЕГКО НЕ БУДЕТ

- В ближайшем матче "Зенит" встретится с "Анжи". Что вы знаете об этом клубе?

- Эта команда борется за чемпионство, является нашим прямым конкурентом, в ней собраны классные футболисты, а потому нам будет очень нелегко. Тем более что играть придется опять без зрителей. Как бы то ни было, это последний матч года - и от его исхода во многом будет зависеть, с каким настроением мы уйдем в отпуск.

- "Анжи" в России и за ее пределами нередко называют "командой миллионеров", ставя в один ряд с "Манчестер Сити" и "ПСЖ" - клубами, в которые в последние годы инвестированы колоссальные средства. У таких проектов, по-вашему, большое будущее?

- Мне трудно сказать, но, по-моему, если кто-то вкладывает большие деньги в футбол, это можно только приветствовать. "Зенит" - тоже очень амбициозный клуб, наша команда тоже пишет историю. У "Анжи" пока нет ярких достижений, а вот мы в последние два года становились чемпионами России. Самое главное в истории клубов - завоеванные титулы.

- В Бразилии "Анжи" ассоциируется в первую очередь с Роберто Карлосом, директором махачкалинского клуба. Вы с ним знакомы?

- Несколько раз беседовал с ним по телефону, знаю его агента. Излишне, наверное, говорить, что это великий футболист и очень яркая личность. Миллионы бразильцев считают его своим кумиром.

- Не он ли звонил вам в начале года, когда "Анжи", по моей информации, пытался уговорить вас переехать в Россию?

- Он. Мы мило поговорили, но я ответил отказом.

- Отчего же?

- Тогда я не был морально готов к уходу из "Порту" и отъезду из Португалии. Полгода спустя ситуация изменилась, я провел переговоры с руководством "Зенита", познакомился с планами клуба, с его инфраструктурой - и дал согласие. Не жалею, что переехал в Санкт-Петербург.

- Что стало главным мотивом вашего перехода?

- Мне захотелось сменить обстановку, начать новый этап в жизни. За четыре года в "Порту" я добился с этой командой почти всего, что только можно, - трижды был чемпионом страны, столько же раз выигрывал Кубок и Суперкубок Португалии, побеждал, как уже сказал, в Лиге Европы. Как раз в это время и последовало предложение "Зенита". Очень заманчивое. Грех было не согласиться.

- Да уж, сумма вашего трансфера шокировала многих... А что вообще для вас деньги?

- Достижение, если хотите - завоевание. Я родился в очень бедной семье, нам не всегда хватало денег на одежду и хлеб. Слава богу, родители вырастили меня, дали образование, но что такое нужда, я знаю не понаслышке. Так что уверяю вас: я знаю цену деньгам.

- На что вы их тратите?

- Стараюсь не тратить, а вкладывать в серьезные проекты. Век футболиста недолог, поэтому уже сейчас нужно думать о том, что будет после окончания карьеры. Ну и не забывайте, что у меня двое детей. Кому как не мне позаботиться о том, чтобы они получили хорошее образование и были счастливы?!

В МАТЧЕ РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ БОЛЕЛ ЗА ДРУЗЕЙ

- Как вы отнеслись к отставке Ману Менезеса с поста главного тренера сборной Бразилии?

- Если откровенно, решение Бразильской конфедерации футбола стало для меня неожиданностью.

- А как восприняли приход Луиза Фелипе Сколари и Карлоса Алберту Паррейры?

- С надеждой - ведь под руководством того и другого Бразилия выигрывала чемпионаты мира. У них огромный авторитет в футбольном мире. Хочется верить, что со Сколари и Паррейрой наша сборная вернется к большим победам, выиграет Кубок конфедераций и домашний чемпионат мира 2014 года.

- Можно ли утверждать, что теперь у вас больше шансов попасть в сборную на мировое первенство?

- Не знаю. Мое дело - здорово играть за "Зенит", побеждать, и тогда мои успехи не останутся без внимания тренерского штаба сборной.

- Нынешняя бразильская команда способна вновь стать сильнейшей на планете?

- В ней сейчас много отличных игроков. К тому же чемпионат мира пройдет у нас дома, при мощной поддержке нашей торсиды. В общем, нам все карты в руки.

- Вы знакомы с кем-то из бразильцев, выступающих в России?

- Очень хорошо знаю спартаковца Ромулу - мы вместе играем за сборную, дружим. Поддерживаю контакт с Ари, хотя познакомился с ним относительно недавно, когда "Порту" встречался со "Спартаком" в еврокубках.

- Кто сегодня, с вашей точки зрения, самый талантливый бразильский футболист?

- Неймар.

- А лучший игрок всех времен?

- Пеле. Недаром его называют Королем футбола.

- А кто номер один среди иностранцев?

- Буду неоригинален - Месси. Криштиану Роналду тоже хорош, но аргентинец все же лучше. Кстати, Неймар по уровню мастерства уже приближается к ним.

- В прошлом году по опросу популярного интернет-сайта sambafoot вы заняли третье место среди бразильцев, выступающих за рубежом. Не пора ли замахнуться на первенство, на статуэтку "Золотая самба"?

- Почему бы и нет?! "Зенит" на виду и в России, и в Европе. Мне очень хочется завоевать этот титул.

- В середине октября сборные России и Португалии встречались в Москве в рамках отборочного турнира ЧМ-2014. Интересно, какой из команд вы симпатизировали в той игре?

- Слукавил бы, если бы сказал, что переживал за российскую команду. В Португалии, в том числе и в сборной, у меня осталось много друзей - за них и болел. Но уверяю вас: если бы Россия играла с любой другой страной, кроме Бразилии, поддерживал бы ее!

Владимир КОНСТАНТИНОВ
Санкт-Петербург - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости