27 октября 2010, 03:30

Будет жарко, как в августе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

Матчи 16-го тура.
Сегодня "ДИНАМО" - ЦСКА,
"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Нет худа без добра: экстремальные условия, сложившиеся в Москве летом, привели к изменениям в календаре, зато сегодня нас ждут сразу два матча с афишами из самых громких в отечественном футболе

Игорь РАБИНЕР

ДИЛЕММА ДЛЯ "ВЕГЕТАРИАНЦЕВ"

Для начала определимся с терминологией. "Вегетарианцы" - это сторонники известного в столичных футбольных кругах лозунга: "Москва без "мяса". Иными словами - враги "Спартака". Поклонников "Локомотива" к ним исторически отнести нельзя, а вот армейцев и динамовцев - можно и нужно. Противостояние "Спартака" и "Динамо" было главным московским дерби (такого слова, впрочем, тогда у нас не знали) до 90-х годов, красно-белых и красно-синих - после развала Союза.

Так вот, и динамовцы, и особенно армейцы могут сказать огромное спасибо составителям календаря: сегодня вечером их сердца не будут разрываться надвое. Если бы их матч вздумали перенести с 8 августа, когда стояла страшная жара, да еще со смогом, не на тот же самый день, что и "Спартак" - "Зенит", пришлось бы обеим армиям столичных недоброжелателей девятикратных чемпионов России как миленьким смотреть эту игру и болеть за ненавистных им красно-белых.

Почитатели армейцев вынуждены были бы это делать хотя бы по турнирным соображениям. Признаться, при счете 1:3 в матче "Анжи" - "Зенит" гонка за золотом-2010 с учетом нулевой ничьей ЦСКА и "Рубина" показалась завершенной. Но петербуржцы, пропустив два мяча, вернули в первенство хоть какое-то подобие главной интриги. Как же сегодня красно-синим не болеть за "Спартак"?

Кстати, три гола в одном матче команда Лучано Спаллетти пропустила впервые в сезоне. Если же учесть, что и два-то в ее воротах в первый раз в чемпионате побывали двумя турами ранее в Нальчике, да еще и приплюсовать сюда два мяча, забитых на "Петровском" греческим АЕК, то картина для обороны "Зенита" выходит не радужная. По весне, когда группа атаки питерцев только сыгрывалась, упор делался на надежный тыл - теперь же все, получается, наоборот. Куражась в атаке, "Зенит" и сам играет, и другим дает. С 30 сентября, то есть за 28 календарных дней, в пяти матчах чемпионата и Лиги Европы, шутка ли сказать, он пропустил семь мячей.

Пропустит ли сегодня? Вот тут-то мы и подходим к той причине, по которой за "Спартак" будут переживать не только армейцы, но и динамовцы.

Для фанатов "Динамо", в последний раз ставшего чемпионом страны 34 года назад, противостояние с "Зенитом" с недавних пор приобрело жесткий идеологический оттенок. После памятных баннеров в адрес Льва Яшина (динамовцы, правда, тоже были хороши) Рубикон оказался перейден окончательно, и взаимная, мягко говоря, нелюбовь радикальных поклонников двух клубов сейчас едва ли не превосходит их общую - к "Спартаку".

А "Спартак" - одно из последних реальных препятствий к уникальному достижению, которое в истории чемпионатов России не покорялось еще никому и которое превзойти в принципе невозможно. Теперь уже окончательно ясно: это достижение и есть главный стимул для "Зенита" в оставшихся турах первенства-2010. Ноль поражений за чемпионат - такого у нас еще не бывало!

ПОСЛЕДНИЕ ПОБЕДЫ НАД ПИТЕРОМ БЫЛИ В СЕЗОНЕ ФЕДОТОВА - ЧЕРЧЕСОВА

На пути к этой суперцели очень скоро команда Спаллетти может "разменять" промежуточную - рекорд России по количеству игр подряд, проведенных без поражений. Пока он составляет 27 матчей и принадлежит "Локомотиву" (2004-05). Сегодня у "Зенита" - как раз 27-й. И если питерцы пройдут лужниковский риф, то дома "Алании" не уступят уж точно.

Иными словами, в историко-статистическом контексте сегодня решается очень многое. Дальше лишь две встречи представляют для команды с берегов Невы реальную опасность - 10 ноября на "Петровском" с ЦСКА и 20 ноября - в Казани с "Рубином".

Если "Зенит" пройдет-таки всю дистанцию без поражений, особенно болезненно это будет воспринято, естественно, спартаковцами. Даже в сладкие 90-е они хоть по одному матчу за чемпионат, но проигрывали.

А оттого нет сомнений, что поддержка мощнейшим фан-корпусом "Спартака" своей команды сегодня будет особенно яростной. "Зенит" с его газпромовскими возможностями для них нынче такой же раздражитель, как сам "Спартак" - для других клубов в 90-е. Когда, к примеру, Павел Садырин, приняв "Зенит" в первой лиге перед сезоном 1995 года, объявил, что его цель - вернуться в элиту и обыграть там "Спартак".

Поклонники красно-белых спят и видят, как бы лишить "Зенит" такого лакомого кусочка, как рекорд. Да, между ними сейчас 17 очков, а у питерцев игра в запасе. Но ведь в футболе многое подчас противоречит логике - как в позапрошлом году, когда "Спартаку" удалось прервать семилетнюю безвыигрышную серию с ЦСКА. Красно-белые во главе с Микаэлем Лаудрупом в тот момент кубарем катились по турнирной лестнице, тогда как команда Валерия Газзаева показывала едва ли не лучший свой футбол за много лет - а победу одержал "Спартак"! И это, пожалуй, единственное хорошее, что могут вспомнить о датчанине фаны красно-белых.

Армейцев с тех пор "Спартак" обыграл еще раз - в первом круге чемпионата-2009, уже при Валерии Карпине. А вот последняя победа над "Зенитом" все дальше уходит в прошлое. Состоялась она 21 июля 2007 года в Лужниках, когда дубль у команды Станислава Черчесова сделал Павлюченко. Вообще, хотя и уступил тогда "Спартак" золото "Зениту" в концовке, зато в очных встречах дважды его обыграл. Сейчас уже трудно такое представить - но нынешний главный тренер сборной России Дик Адвокат, выигравший с "Зенитом" Кубок УЕФА и Суперкубок, в том сезоне капитулировал и перед покойным Владимиром Федотовым, и перед Черчесовым.

Вот только на поле сегодня вряд ли доведется появиться хотя бы одному из тех, кто в том году брал верх над питерцами. Потому что Паршивлюк, в той встрече как раз за "Спартак" и дебютировавший (каким рискованным, зато и оправдавшимся был тот ход Черчесова!), выбыл до конца сезона. А Штранцль, Баженов, Сабитов и Прудников теперь не игроки стартового состава. Ближе всех к основе, конечно, австриец, но вряд ли тандем центральных защитников Пареха - Сухи дал основания Карпину вносить коррективы. И так без одной вынужденной перестановки в защите дело не обойдется.

Травмы ключевых игроков Алекса и Паршивлюка - безусловный минус для "Спартака". Как и не слишком стабильная игра на своем поле. По этому показателю красно-белые делят с "Тереком" лишь 6 - 7-е места. Тогда как "Зенит" по выездным выступлениям - на явном первом. В 12 гостевых играх он набрал 30 очков, а "Спартак" в тех же 12, но домашних - всего 23. Красноречиво.

Тем не менее у москвичей чуть ли не полкоманды - Дикань, Пареха, Шешуков, Комбаров, Макгиди - за "Спартак" против "Зенита" еще не играли и груза неудач последних трех лет на себе не несут. Фактически против питерцев выйдет новый "Спартак". Пикантности добавляет тот факт, что Шешуков - автор победного гола "Москвы" в последнем на сегодня проигранном "Зенитом" матче внутреннего календаря. Произошло это 31 октября 2009 года - без малого год назад!

СПАРТАКОВЦЫ "ПЕРЕЗАГРУЗИЛИСЬ", ДИНАМОВЦЫ "ЗАВИСЛИ"

А около пяти месяцев спустя, 21 марта, "Зенит" и "Спартак" на "Петровском" во втором туре нынешнего первенства сыграли вничью - 1:1. Причем отыгрались хозяева усилиями Ломбертса на 88-й минуте. Ближе, чем тогда, к поражению питерцы в этом году не были ни разу. Вот как жизнь поворачивается - продержись в тот день красно-белые еще несколько минут, и сезон для "Зенита" мог сложиться отнюдь не так беспроблемно.

Взглянув на составы команд в той игре, я обнаружил, что все 14 ее участников со стороны "Зенита" по-прежнему в обойме. Зато у "Спартака" перемены разительные. Ворота тогда защищал (и, вы удивитесь, блестяще) Джанаев, капитаном был Йиранек, в добавленное время заменили Яковлева, 90 минут провел ныне твердый запасной Сабитов... Другая команда, другая жизнь. Вот поэтому-то судить "Спартак" в его новом виде строго, без малейших скидок, пора придет уже в следующем году.

А для "Зенита" жизнь - та же. В этом и разница между мощными дозаявочными кампаниями двух клубов. "Спартак" летом реконструировали, "Зенит" - усиливали. Ключевая фигура в зенитовской атаке - по-прежнему Данни, словно воплощающий мечту Сергея Фурсенко о системе "осень - весна": именно на эти периоды нынешнего года пришелся пик формы португальца, тогда как летом он брал относительную паузу. Плюс Кержаков, которому потребовалось полгода, чтобы заново освоиться в родном клубе и засверкать невиданными ранее красками.

Безоговорочным игроком стартового состава из новичков стал только Бруну Алвеш, тогда как Семак, Бухаров и Лукович имеют возможность вписываться в основу постепенно - большего от них и не требуется. Отдал Бухаров шикарный пас в "стенку" на Данни в Махачкале - все уже рады, и никто не требует от бывшего рубиновца голов в каждом матче. Кстати, разговаривал я на днях с одним из великих ветеранов "Спартака" Анатолием Исаевым, и тот восхищался этим пасом Бухарова: исполнен он был в классических традициях как раз красно-белых.

В каком направлении движется "Спартак" - по крайней мере понятно. И не случайно по потерянным во втором круге очкам он лишь два уступает лидеру в этой номинации. У ЦСКА таковых 5, у "Зенита" - 6, у "Спартака" - 7. А по набранным за этот же период (20) выше красно-белых только "Рубин" (22), но тот провел на игру больше. Вообще, если бы весь чемпионат-2010 был таким же, как второй круг, в борьбе за золото сейчас наблюдалась бы фантастическая интрига!

Так вот, если тенденции в игре и результатах "Спартака" после летней "перезагрузки" ясны и в целом положительны, то о "Динамо" сказать этого никак нельзя. Если и здесь использовать компьютерную терминологию, то оно "зависло", чередуя победы с поражениями и блеклыми ничьими, как на днях во Владикавказе.

Все больше слухов ходит о неладах внутри динамовского коллектива. Один инцидент - со стычкой Семшова и Габулова в раздевалке - стал достоянием публики, но поговаривают, что он не единственный и до тиши и глади в стане бело-голубых далеко. Я бы не стал валить все на Миодрага Божовича, который пришел в команду по ходу сезона и во многом стал заложником уже сложившейся ситуации. Недаром говорят, что у семи нянек дитя без глазу: кто управляет жизнью клуба, до конца не ясно, и отсутствие в "Динамо" четкой руководящей вертикали ничего хорошего не несет. Сколько бы денег в него ни вкладывалось и какие бы задачи ни декларировались.

Довелось услышать историю о том, что летом после неудачного матча на базу в Новогорск приехал некий генерал, собрал команду с тренерами - и начал ее чихвостить в таких оскорбительных выражениях, что у всех челюсти поотвисали. Но для меня, если эта история верна (а ее в неформальных беседах подтверждают многие), удивительно другое. Почему ни один из всех этих игроков-миллионеров с гарантированными контрактами не встал и не дал отпор зарвавшемуся чину? Сейчас ведь не советские времена, когда такого футболиста тут же сослали бы далеко и надолго. Но они этот рецидив "проглотили". Что лишний раз говорит об отсутствии в нынешнем "Динамо" как единого коллектива, так и общего чувства собственного достоинства.

На один матч, конечно, собраться может кто и когда угодно, поэтому быть до конца уверенным в победе ЦСКА нельзя. Но если сравнить то, как играют сейчас армейцы и как динамовцы, ни единого козыря у "Динамо" найти нельзя. Даже Кураньи - и тот, глядя на беспомощность партнеров, на глазах скисает. И семь очков в последних трех матчах вряд ли могут кого-то обмануть - соперниками-то в них были стоящие в зоне вылета "Амкар", "Анжи" и "Алания", да и победа над первым из этих "А", если вспомнить, как был забит гол Кураньи на исходе матча, вызывает большие сомнения.

Команда же Леонида Слуцкого, завершив миром "поход к стоматологу", как метко назвал матч с "Рубином" пародист Михаил Грушевский, вряд ли очень уж сильно испортила себе настроение. Игра во втором тайме у красно-синих получилась внятная, сухая серия продолжается, Казань, уступающая четыре потерянных очка, не приблизилась, травм нет...

Так что, хотя с начала чемпионата-2006 команды регулярно отнимают друг у друга очки, а бело-голубые нынче не обременены еврокубками, - их шансы сегодня представляются минимальными. Выиграть им способно помочь лишь такое же необъяснимое футбольное чудо, какое помогло "Спартаку" Лаудрупа обыграть газзаевский ЦСКА.

Лучшим матчам - лучшие судьи

Сегодняшние матчи обслужат пусть разные, но высоко квалифицированные арбитры: в Химках - Алексей Николаев, в Лужниках - Игорь Егоров

Некоторые знакомые любители футбола настолько привыкли к Лиге чемпионов, что, когда главный евротурнир берет паузу, их одолевает скука. Неделя, в середине которой образовалась футбольная пустота, кажется вечностью, и от тура до тура национального первенства людям занять себя решительно нечем. Смотреть вместо "Челси", "Арсенала" и "Барселоны" телесериалы про милиционеров-взяточников, мягко говоря, неинтересно.

Целебным бальзамом на истосковавшиеся сердца лягут сегодняшние поединки чемпионата России. Прохладный октябрьский вечер, среда на календаре, солидные даже по европейским меркам коллективы - что еще нужно? Чем не Лига чемпионов, пусть и отечественного разлива?

Само собой, такие матчи и обслуживать должны арбитры самой высокой квалификации. Времена, когда на принципиальные поединки приглашались бригады из других стран, прошли. Маркус Мерк, Лоран Дюамель, Франк Де Блекере - все это имена из далеких 2006 - 2007 годов. Хорошо это или плохо - решать каждому самостоятельно, но вряд ли у кого возникнут сомнения, что и российские мастера свистка способны достойно отработать на высшем уровне.

К примеру, москвич Алексей Николаев, который рассудит "Динамо" и ЦСКА, по итогам 24 туров по оценкам нашей газеты занимал первое место в списке судей чемпионата России, будучи главным претендентом на приз "Золотая мантия". Дважды он уже входил в тройку, один раз даже получил приз из рук Пьерлуиджи Коллины. Лучшим тогда стал Валентин Иванов.

- Про Николаева могу сказать только хорошее, - поделился мнением известный в прошлом арбитр, а ныне делегат матчей премьер-лиги Валерий Бутенко. - У судьи многое решают чисто человеческие качества. У Николаева с этим полный порядок. Он адекватен, уравновешен, и у меня нет сомнений, что с игрой он полностью справится.

Хороший, словом, парень!

Николаева активно задействуют и в международных встречах. Так, в этом году он обслуживал матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы: "Бенфика" - "Хапоэль" и "Рома" - "Базель". В общем, динамовцы и армейцы могут быть спокойны: за порядком на поле химкинской арены арбитр будет следить квалифицированный.

Егоров - личность куда более неоднозначная. Все помнят и его демарш после дисквалификации коллег Гвардиса, Малородова и Ходеева, когда единственный раз в российской истории был нарушен лимит на легионеров, и напряженные отношения с Санкт-Петербургом после скандального удаления Радимова в 2005 году (в городе на Неве Егоров с тех пор вплоть до нынешнего сезона не работал), и резкие высказывания в прессе по самым разным вопросам. За все это болельщики и полюбили нижегородского бизнесмена, если, конечно, можно говорить об этом чувстве по отношению к "людям в черном".

"Я всегда стараюсь поступать по-мужски - так, как подсказывает совесть, - говорил Егоров в одном из интервью "СЭ". - Если у тебя есть мнение, нужно им руководствоваться".

 Разве могут оставаться равнодушными фанаты, когда читают такие слова?

Все это, конечно, не должно заслонять профессиональных качеств нижегородца. В рейтинге "Золотой мантии" он после 24 туров шел четвертым, но провел при этом больше всех матчей, среди которых были и очень непростые. По сравнению с тем же Николаевым, в чьем активе в этом сезоне только один поединок высшего разряда ("Локомотив" - "Спартак"), Егоров ходит по минному полю. Тут тебе и оба матча между "Зенитом" и "Локомотивом" (первый визит в Петербург за пять лет!), и взрывоопасные поездки в Махачкалу - сначала с ЦСКА, потом со "Спартаком". Всякий раз его действия вызывали нарекания той или иной стороны, что, разумеется, не могло не отразиться и на наших оценках. Например, у Карпина после "Анжи" к Егорову возникло немало вопросов, и подавать жалобу красно-белые не стали только потому, что победили.

Короче говоря, история взаимоотношений с Егоровым и у "Спартака", и у "Зенита" - богатейшая. Его неповторимая манера судейства, несомненно, добавит красок лужниковскому поединку.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

КТО КАК КОГО СУДИЛ

Алексей НИКОЛАЕВ

Динамо

ЦСКА

Всего: +1=2-2

Всего: +3=1-3

Дома: +0=1-1

В гостях: +2=0-0

Игорь ЕГОРОВ

Спартак

Зенит

Всего: +8=4-7

Всего: +11=5-9

Дома: +3=0-3

В гостях: +7=3-5

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

23

17

6

0

45-13

57

2. РУБИН

25

14

9

2

30-11

51

3. ЦСКА

23

15

4

4

39-15

49

4. СПАРТАК

24

11

7

6

37-27

40

5. ЛОКОМОТИВ

25

11

6

8

30-27

39

6. СПАРТАК Нч

25

11

6

8

34-29

39

7. РОСТОВ

25

10

3

12

23-31

33

8. ДИНАМО

24

8

9

7

30-25

33

9. ТЕРЕК

25

8

7

10

24-25

31

10. САТУРН

25

7

7

11

21-31

28

11. ТОМЬ

25

7

6

12

29-40

27

12. КР. СОВЕТОВ

25

6

8

11

24-34

26

13. АНЖИ

25

6

6

13

21-34

24

14. АЛАНИЯ

25

6

6

13

21-35

24

15. АМКАР

25

6

4

15

17-31

22

16. СИБИРЬ

25

4

6

15

29-46

18

БОМБАРДИРЫ

16

 ВЕЛЛИТОН Спартак

14

 АЛИЕВ Локомотив

11

 КОРНИЛЕНКО Рубин/Томь

10

 КЕРЖАКОВ Зенит

9

 ДАННИ Зенит, ДЯДЮН Спартак Нч

8

АДАМОВ Ростов, АСИЛЬДАРОВ Терек, ДЗЮБА Томь/Спартак, КИРИЧЕНКО Сатурн

В 26-м туре встречаются

29 октября: КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН.

30 октября: СПАРТАК - РОСТОВ, ДИНАМО - СИБИРЬ.

31 октября: САТУРН - ЦСКА, ЗЕНИТ - АЛАНИЯ, АНЖИ - ЛОКОМОТИВ, ТЕРЕК - СПАРТАК Нч, ТОМЬ - АМКАР.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости