27 октября 2010, 03:20

Александр Полукаров: "Теоретик Слуцкий и психолог Божович"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матчи 16-го тура. Сегодня "ДИНАМО" - ЦСКА

50-летний экс-капитан "Торпедо" - единственный тренер, успевший поработать и с Леонидом Слуцким, и с Миодрагом Божовичем. У первого в ФК "Москва" он был ассистентом два с половиной сезона. Второму там же помогал чуть больше года. И, кажется, за это время неплохо изучил обоих.

- За кого же в среду будете болеть?

- Болею я за родное "Торпедо", которое сейчас отчаянно сражается за выход в первый дивизион. А в премьер-лиге переживаю не за конкретные команды - за людей. В ЦСКА - это Слуцкий и Шустиков, в "Динамо" - Божович. Наверное, в такой ситуации идеальным вариантом для меня была бы ничья. Но что-то подсказывает - как раз ее и не случится.

- Когда последний раз общались со Слуцким и Божовичем?

- Со Слуцким - давно. Чаще встречаю Серегу Шустикова, через которого Лёне передаю приветы. А когда зимой в Турции армейцы готовились к сезону, я с группой тренеров приехал на лицензирование. Мы посещали все тренировки ЦСКА. Заметил, что они стали более разнообразными - по сравнению с тем, что было у Слуцкого в "Москве".

А Божовичу звонил летом. О футболе говорили мало. Заодно поздравил его с прошедшим днем рождения. Потом у "Динамо" началась полоса неудач, и решил Миодрага не дергать. Хотя, может, стоило позвонить, поддержать.

- Как считаете, почему в "Динамо" у него идет со скрипом?

- Для меня это неожиданность. Зная, как работает Божович, не сомневался, что "Динамо" будет наверху. Да и подбор игроков там что надо. Правда, любому тренеру сложно перестраивать игру в разгар чемпионата. Вот когда с Божовичем "Динамо" пройдет всю предсезонку, тогда и результат наверняка увидим другой. А контакт с ребятами он нашел, я уверен. В этом он мастер.

- Чему вы научились у Слуцкого и Божовича?

- Леня огромное внимание уделяет теории. Разбирает игру настолько досконально, настолько скрупулезно! С ним безумно интересно говорить о тактике. Миодраг упирает на психологию. Мне очень нравится, как он общается с футболистами. Как всякий раз находит слова, чтобы завести ребят. Причем делает это с юмором. Еще поражаюсь колоссальной выдержке Божовича. Что бы ни стряслось - он умеет держать удар. Внутри, понятно, переживает - но никогда этого не показывает. И никакой ругани, крика, упреков. Наоборот, сам пытается всем поднять настроение.

- Как на неудачи реагирует Слуцкий?

- Вот у него все написано на лице. Скрывать эмоции ему трудно. Бывало, "Москва" проигрывала не самым сильным командам. По игре смотрелись лучше, но оставались без очков. Вот после таких матчей Слуцкий кипел. Яростью это я бы не назвал. Просто был весь на нервах - от огорчения и непонимания, что произошло. В эти минуты к нему никто не подходил. Ждали, когда успокоится.

- А Божовича хоть раз в ярости видели?

- Вот раз вспышка и была. Во время матча его вывел из себя один арбитр. Фамилию называть не хочу. Судья действительно принимал странные решения, и в какой-то момент Божович рассвирепел. Но уже через несколько секунд взял себя в руки и дальше был снова невозмутим.

- Кто из них чаще штрафует игроков?

- В "Москве" Слуцкий выписал всего два или три штрафа. Нужно было очень постараться, чтоб его довести. Точно помню, это удалось Горавски. У поляка были проблемы с дисциплиной, иногда очень дерзко себя вел. И у Слуцкого лопнуло терпение. Я его понимаю. А Божович никого не штрафовал.

- Игроки не давали повода?

- Давали. Например, был у нас футболист, который вечно опаздывал на тренировки. Я однажды не выдержал. "Миодраг, - говорю, - если парень по-хорошему не понимает, давай воспитывать рублем". Божович покачал головой: "Не выход. Оштрафуем - а он, не дай бог, озлобится, затаит обиду. И как потом играть? А равноценной замены ему нет".

- Этот игрок сейчас не в "Динамо"?

- Нет, - рассмеялся Полукаров. - После "Москвы" Божович с ним еще не сталкивался.

- Известен случай - Миодраг в ночном клубе увидел футболистов "Москвы". Подошел и напомнил: "Ребята, завтра тренировка". И попрощался. Но никто не знает, что было на следующий день. Божович гонял их как сидоровых коз?

- Нет. Просто назвал несколько мест, где собирается провести следующие выходные. И добавил: "Надеюсь, там я вас не увижу…" Ребята чувствовали вину, на тренировке каждый пахал за двоих. Затем со смехом рассказывали - когда Божович зашел в ночной клуб, его сразу увидели все игроки. Кроме одного - который, как ни в чем не бывало, продолжал танцевать.

- На столе?

- К счастью, нет. А то бы этого даже такой толерантный человек, как Божович, мог бы не понять.

- Какое упражнение Слуцкого и Божовича игроки особенно не жаловали?

- Мне кажется, они уставали от монотонных тактических занятий Слуцкого. Когда играли пять на семь либо семь на девять. Бесконечное количество раз отрабатывались забегания, фланговые атаки. Комбинации доводились до автоматизма. Ребята ворчали. Зато как это помогало в игре!

А у Божовича есть очень тяжелое упражнение. На ограниченном участке - от штрафной до центра поля играют три на три. Каждая серия длится две с половиной минуты. После такой нагрузки игроки еле волочили ноги.

- Бывший гендиректор "Динамо" Дмитрий Иванов как-то сказал про Кобелева: "У него самые любимые слова - "нет" и "зачем". А у Слуцкого с Божовичем - какие?

- С первого дня в "Москве" Божович часто повторял: "Русское радио" - все будет хорошо!" Видно, еще в Перми постоянно слушал в машине именно это радио. У Слуцкого любимых словечек, кажется, нет. Его речь отличается разнообразием. Очень интересно строит фразы. Слушать интервью Лени одно удовольствие. Чувствуется, что человек окончил школу с золотой медалью, а институт - с красным дипломом.

- Сергей Семак в разговоре со мной о Слуцком отозвался так: "Леонид Викторович относится к тренерам, которые фанатично влюблены в футбол. Он всегда у него на первом месте. На втором - футболисты. И только на третьем - семья и все остальное". Согласны?

- Вот это в точку!

- Что у Божовича на первом месте?

- Тоже футбол. Хоть в этом смысле Миодраг не настолько фанатичный. Жизнелюб, обожает рестораны, способен часами просидеть с друзьями за чашкой кофе. От его коллег-соотечественников знаю, что Миодраг сильно привязан к маме, которая живет в Черногории. Она очень за него переживает. Божович - разведен, дети поселились в Голландии, но в отпуске он обязательно их навещает. А когда "Москва" проводила сбор в Германии, они сами к Миодрагу приезжали.

- Если Гуса Хиддинка сложно представить без чашки капучино, то Слуцкого и Божовича - без чего?

- Божович тоже любит капучино - но не в таком количестве, как Гус. Слуцкого же не представляю без компьютера и мобильного. Он много времени проводит в интернете. А по телефону часто общается с футболистами, которые играли в его прежних командах - начиная с волгоградской "Олимпии". Сам звонит им, не забывает поздравлять с днем рождения. Леня вообще очень добрый. Из тех людей, которые в любую минуту готовы прийти на помощь.

- Божович - франт. А Слуцкий?

- Не франт, но следит за модой. Помню, на сборе в Италии тренерский штаб "Москвы" отправился на прогулку в центр города, где самые дорогие магазины. Так Леня зашел в бутик и купил элегантное полупальто. Правда, в отличие от Божовича его редко увидишь при галстуке. Он предпочитает свободный стиль. А Миодраг - строгий. Не зря же его прозвали Граф Монтенегро.

- Если Божович придет к вам на обед, чем его угостите?

- Я бы сперва залез в интернет, отыскал рецепт интересного черногорского блюда - его бы и приготовил. Хотя Миодраг всеяден. Любит и рыбу, и шашлык из баранины.

- А что приготовили бы Слуцкому?

- Что-нибудь диетическое. Не знаю как сегодня, а раньше Леня придерживался диеты. Благодаря чему здорово похудел.

- А какой напиток стоял бы на столе?

- Для Слуцкого - вино. И вряд ли он выпил бы больше одного бокала. У Божовича - по настроению. Может ограничиться бутылкой пива, а может и водки хряпнуть.

- О чем сейчас спросили бы их, если б была такая возможность?

- О матче в Химках вопросов задавать бы не стал - ясно, что обе команды очень серьезно к нему готовятся. Божовича я бы спросил: "В каком еще московском ресторане ты не был?" А Слуцкого: "Увидим ли весной ЦСКА в финале Лиги Европы?" Мне кажется, с такой игрой, как у ЦСКА в нынешнем сезоне, это вполне реально.

Александр КРУЖКОВ

В России только один №1

Сегодняшний поединок в Химках будет особенно принципиальным и для вратарей обеих команд: Акинфеев отыграл на ноль в последних четырех матчах чемпионата страны, Шунин - в трех

Единица - страшная цифра. С ней ты единственный и первый, и все прекрасно, но… на вершине рядом с тобой места нет, и там ты навсегда обречен на одиночество. И не важно, забрался ли ты на эту вершину сам или тебя вознесла туда природа, лишь по одной ей известной причине наделившая неземным талантом.

Удивительное дело: если бы под номером один в чемпионате России мог играть всего один человек, единицу следовало бы отдать тому, кто всегда выходит на поле под 35-м. Хотя Шунин делиться вряд ли согласился бы: он не отпускал футболку с первым номером от себя, даже будучи третьим вратарем "Динамо".

История Шунина - наверное, и не про футбол вовсе, а про жизнь. С той же легкостью ее героем мог бы стать инженер, журналист или какой-нибудь пионер. Это поучительный рассказ о взрослении, это сказка о том, как замечательный, добрый, но так мало что смыслящий еще в этой жизни мальчик, проходя сквозь огонь, воду и медные трубы, превращается в мужчину. Сказка, будем надеяться, со счастливым концом.

Вспомните. Вот Шунин впервые выходит на поле в матче с "Химками" - пропускает на 5-й минуте от Тихонова, но "Динамо" все равно побеждает. Удачные матчи идут чередой, Хиддинк приглашает в сборную и даже доверяет сыграть в "товарняке", интервью следуют одно за другим, он - "Открытие года-2007", и вот уже Шунин в свои 20 с хвостиком лет за игрой в бильярд ударяется в философию: "Футбол - это ведь тоже пирамида. Начинают играть миллионы, а до вершины доходят единицы". Потом - резкий спад, злоба собственных фанатов, стычка с болельщиками "Спартака" на обжитой уже трибуне "Лужников", гнетущие мысли об уходе из "Динамо" и уничижительные отзывы тех, кто еще недавно возносил на пьедестал. "Физические данные у динамовца едва ли не идеальные, - скажет о нем в конце 2008-го Владимир Пильгуй. - Эх, ему бы стальные нервы Акинфеева... Но, кажется, мы слишком многого требуем от природы: уникальность не должна тиражироваться".

Сейчас в жизни Шунина открыта новая страница, почти пустая, на которой - всего-то три матча, пусть и не пропущено в них ни одного мяча. Жизнь - не притча, и Икар не погиб.

Шунина и Акинфеева часто сравнивали тогда, в 2007-м, когда звезда юного динамовца загорелась на российском футбольном небосклоне. Даже умудрились стравить: Шунин как-то не так выразился насчет конкуренции с армейцем, пресса подхватила, переиначила и посыпала слова перцем. Акинфеев, говорят, обиделся, Шунин потом несколько раз с газетных страниц извинялся. Помирились ли - как знать.

Никто почему-то и внимания тогда не обращал, что вратарей разделяет всего один год, и в то время как Шунин в 2003-м, согласно энциклопедиям, "выступал за юношеские сборные России и Москвы", Акинфеев колотил в дверь главной национальной команды, становился чемпионом страны и признавался ее лучшим голкипером. Через год он поедет на Euro, через два - выиграет Кубок УЕФА, а в своем первом большом интервью после победы над "Крыльями" в чемпионате-2003 и отраженного пенальти скажет: "Отбивать мячи мне помогает шестое чувство".

Вратари - люди с перевернутым представлением о жизни. Если обычный человек уворачивается от летящего в него предмета, который может сделать больно, то голкипер вынужден бросаться на него. У вратаря нет друзей. Соперники несутся к тебе не для того, чтобы пожать руку, а чтобы забить тебе гол - или как минимум толкнуть, пнуть, напугать. От своих защитников тоже добра не жди - не в человеческом, естественно, а в футбольном смысле. Рано или поздно они ошибутся, подведут, напакостят - а ты в отличие от настоящей жизни обязан их простить и по возможности выручить. И даже каждый пас назад - словно чертик в табакерке, несущий в себе тайную опасность.

И так - изо дня в день, из матча в матч.

Акинфеев уже давно стал голкипером не только на футбольном поле. Его жизнь - огромные футбольные ворота, окружающие люди - игроки, и он, складывается ощущение, мало кому верит (наверное, не зря) и от каждого ждет удара, готовый его парировать. Акинфеев охраняет пост номер один - и по-прежнему делает это блестяще, кто бы что о нем ни говорил и ни писал. И когда он выуживает из угла очередной мяч, или когда массажист Михаил Насибов прикладывает ему после игры лед к ушибленному месту, или когда он просто сидит или идет, от него веет каким-то трагичным, и в то же время величественным одиночеством.

Лучшим игроком сезона-2010 признают Широкова, Данни, Денисова, Кержакова, Веллитона, Вагнера, да кого угодно. Но герой у этого сезона, на мой взгляд, только один. Тот, о ком все говорят и судачат, а он в этот момент летит навстречу очередному мячу, поправ все законы человеческой психологии и позабыв про сотни кошек, скребущихся в его мятущейся душе.

Если в Японии когда-то придумали путь Самурая, то Акинфеев одиноко ступает по пути Вратаря. И выбора у него нет, потому что кто-то, не спросив его самого, отпечатал на нем цифру - 1. Хотя на спине у него, повторюсь, чаще другой, 35-й номер.

Дмитрий СИМОНОВ

ДИНАМО - ЦСКА

27 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 18.15 (Россия 2. НТВ Плюс Наш футбол. Спорт HD)

ПОТЕРИ

Кисенков (травмирован)

Мамаев (дисквалифицирован)

СУДЬЯ: Николаев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД Вариант "СЭ"

"Динамо": Шунин - Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат - Самедов, Дуймович, Ропотан, СЕМШОВ, Кокорин - Кураньи.

ЦСКА: Акинфеев - Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий - Хонда, Шемберас, ДЗАГОЕВ, Гонсалес - Думбья, Вагнер Лав.

У "ДИНАМО" И ЦСКА ОПТИМАЛЬНЫЕ СОСТАВЫ

После гостевой встречи 25-го тура с "Аланией", состоявшейся в субботу, динамовцы не получили выходных. Все последующие дни они тренировались, готовясь к сегодняшнему поединку с красно-синими. Вчера команда заехала на базу в Новогорске, откуда и отправится в Химки. Травмированных у бело-голубых нет, если не считать продолжающего лечение Владимира Кисенкова, который в середине сентября получил разрыв крестообразных связок.

На сегодняшний матч болельщики могут отправиться на бесплатной электричке, "зафрахтованной" ФК "Динамо". Она отправится с Ленинградского вокзала в 16.50 с остановкой на станции "Петровско-Разумовское" (17.05 - 17.09). По окончании встречи электричка доставит болельщиков назад в Москву. Отправится от станции "Химки" в 21.10 с остановкой на станции "Петровско-Разумовское" (21.26 - 21.28). (Александр МАРТАНОВ)

Вчера ЦСКА провел не типичную для себя вечернюю тренировку. В занятиях участвовали 20 игроков основного состава - все они здоровы и готовятся к встрече с бело-голубыми. Скорее всего, изменения в стартовом списке по сравнению с игрой против "Рубина" произойдут, но вряд ли - значительные. (Борис ЛЕВИН)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости