25 ноября 2017, 18:20

Марков - о "Зените", "Спартаке" и Аршавине

Сергей Яременко
Корреспондент
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Тосно" Евгений Марков в интервью "СЭ" рассказал, по какой причине отказал ЦСКА, почему Андрей Аршавин нравился ему больше Халка, и кто в молодежной команде "Зенита" писал слово "железнодорожный" через запятую.

Он коренной петербуржец и воспитанник "Зенита", а еще один из самых эффективных форвардов премьер-лиги: почти каждый второй удар в створ заканчивается голом. Но забивает Марков за другую команду с Северо-Запада – "Тосно". В матче 18-го тура РФПЛ Марков оформил хет-трик в игре с "Арсеналом" (3:2). 

Свои мячи форвард забил на 61-й, 79-й и 81-й минутах. Примечательно, что Марков появился на поле на 57-й минуте, заменив полузащитника Яна Казаева.

Таким образом, Марков стал первым футболистом, которому удалось забить три гола в одном матче текущего розыгрыша премьер-лиги. Теперь на счету 23-летнего игрока 8 мячей в РФПЛ, и в списке лучших бомбардиров он сравнялся с Квинси Промесом ("Спартак") и Федором Смоловым("Краснодар").

Лучшим бомбардиром турнира является форвард "Зенита" Александр Кокорин, в активе которого 9 голов.

Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ДТП В ЭЙФОРИИ

– Вам еще не надоели вопросы о зенитовском прошлом?

– Да нет. "Зенит" в моем сердце, я с пяти лет находился в структуре клуба. Когда мальчишкой подавал мячи, мечтал играл на "Петровском" – так и вышло, только за "Тосно".

– Что для вас важнее: забить "Зениту", как бывшей команде, или "Спартаку", как принципиальному сопернику клуба детства?

– "Зениту", конечно. Хочется доказать, что зря не поверили в меня. Показать, как вырос, какого прогресса добился.

– Но гол "Спартаку" пока самый важный в карьере?

– Не разделяю на важные и нет. Тогда мы сыграли вничью, а у меня были и победные мячи. Могу сказать, что гол "Спартаку" вызвал много эмоций.

– Каких?

– Была легкая эйфория, и мне, наверное, нельзя было садиться за руль (улыбается). Но я сел в свой "Мерседес", выехал со стадиона и тут же, прямо на набережной, врезался в другую машину.

– Вы виноваты в ДТП?

– Да, я. Страховка все покрыла, машину два месяца чинили. Запчасти долго ждали, страховая долго согласовывала. Оказалось, у меня такая страховая, которая согласовывает дольше всех. Там немного разбито было – две двери и боковое зеркало.

– Другой участник ДТП вас узнал?

– Нет, но рядом стояли омоновцы, долго смеялись – мол, ты с ума сошел? Только сыграл и тут же врезался.

– Когда эмоции были сильнее – после матча со "Спартаком" или после выхода в премьер-лигу?

– Сложно сравнивать. Мы долго шли к премьер-лиге, у нас был хороший состав, за сезон до этого перед нами тоже стояла цель повышения в классе, но не получалось. Весной сделали то, что должны были.

– Как отмечали успех?

– Ух, мы долго отмечали, плотно. Раза два-три собирались в ресторанах с командой. Но, честно скажу, у нас команда профессионалов!

– Просто пили сок?

– Водичку!

Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"
Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"

С "ЗЕНИТОМ" – НА ПОБЕДУ

– Уровень ФНЛ и РФПЛ сильно отличается?

– Нижняя восьмерка по уровню примерно такая же, но атмосфера другая. В ФНЛ на матчи ходят 300-400 человек, ужаснейшие поля, а в премьер-лиге пара искусственных, в остальном – натуральные. Выйдешь на газон в условных Дзержинске или Саратове – бетон! Боишься шаг сделать, чтобы не оступиться.

– Вас в последние годы преследовали травмы. Из-за этого?

– В том числе. Хотя я и в Турции на хороших полях получал повреждения. Сначала был мениск, потом боковая связка того же колена полетела, затем спину защемило. Проходил лечение в "Локомеде" в Москве, жил в интернате, видел Миранчуков – они там жили на тот момент.

– Общались?

Просто "привет" и все. Я их не знаю лично.

– С кем в первом круге было тяжелее всего играть?

– С "Краснодаром". Мы играли там в гостях во втором туре, и нас "возили", даже мяча не видели. Там зацепиться за очки было нереально. Зато во втором круге играли на равных, первыми забили, могли и победить. Отобрать мяч у "Краснодара" очень трудно, ЦСКА и "Локомотив" меньше владеют мячом.

– Вы победили "Локо", а он лидирует. Объясните Роберто Манчини, Массимо Каррере и Виктору Гончаренко, как его обыграть?

– Так сложились звезды. Нам помог автогол Кверквелии, "Локомотиву" тяжело было нас взломать.

– "Зенит" в первом круге победил всего лишь 1:0. В воскресенье будете играть на победу или ничьей будете довольны?

– Нет, какая ничья! Хоть это и выезд, но мы отправляемся за победой.

– Все еще считаете "Зенит" фаворитом чемпионата?

– Однозначно. По составу – это космос для РФПЛ. Может быть, на "Зенит" оказывается давление – все думают, что он должен быть первым с большим отрывом. Но для нас это хорошо.

– Если бы вы могли взять одного игрока из "Зенита" в "Тосно", на ком бы остановились?

– Взял бы Паредеса. Это топовый футболист, который классно работает с мячом, хорошо видит поле, может создать момент в центре поля.

– А Кокорин?

– Сильный футболист, но он был бы моим конкурентом, если бы перешел к нам (смеется).

13 августа. Москва. "Локомотив" - "Тосно" - 0:2. Евгений МАРКОВ против Игоря ДЕНИСОВА и Дмитрия ТАРАСОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
13 августа. Москва. "Локомотив" - "Тосно" - 0:2. Евгений МАРКОВ против Игоря ДЕНИСОВА и Дмитрия ТАРАСОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ТЫ БЕГИ, А Я ОТДАМ"

– Дмитрий Черышев рассказывал, что когда "сборники" разъезжались из Петербурга, порядка пяти мальчишек из "молодежки" поднимались в первую команду "Зенита", в том числе вы. Кто из основы впечатлил больше остальных?

– Аршавин и Данни. Это игроки высочайшего класса. Аршавин мог накрутить пятерых, положить вратаря и забить в пустые. Он мне часто подсказывал, его любимая фраза: "Ты беги, а я отдам". И не врал! Данни тоже классный футболист, очень хорошо видит поле – всегда вкладывает мяч в ногу.

– А как же Халк?

– Халк впечатлил меньше. Он в большей степени индивидуальный игрок. "Зенит" зависел от Халка, хотя порой он делал результат.

– С Лучано Спаллетти или Андре Виллаш-Боашем общались?

– В кабинете – нет, только какие-то подсказки получал. Спаллетти – с другой планеты. На тренировках он может по 20 минут смотреть в одну точку. Я думал, что он не следит за игрой, но впоследствии понял – все он видит. А у Виллаш-Боаша очень интенсивные тренировки. После занятий с ним я вообще не чувствовал усталости в играх за "молодежку".

– А с Мирчей Луческу говорили?

– Говорил этой зимой. "Зенит" предложил вернуться, у меня в контракте для родного клуба как раз прописана опция выкупа меньшая, чем для других. Я приехал на базу, поговорил с Луческу минут 30. Деталей разговора раскрыть не могу, но переход сорвался.

– Вы как-то сказали о разногласиях Луческу с другими игроками "Зенита"...

– Не совсем так. Я не говорил, что Луческу не управлял командой. В "Зените" были недовольные, но такие есть всегда.

– Если бы вам сейчас предложили перейти в "Зенит", согласились бы?

– Я бы подумал. В моем возрасте надо постоянно находиться на поле. Не хотелось бы переходить и смотреть со стороны, как играют другие.

– А за границу не хотите уехать?

– Года четыре назад мне предлагала контракт португальская "Лейрия", тогда она играла в одном из низших дивизионов, и я решил, что нет смысла.

– Сейчас модно всем задавать вопросы о "Халле" Слуцкого.

– Я бы с удовольствием там поиграл! Моя мечта – выступать в Англии. Только для этого надо сыграть за сборную – надеюсь, все впереди.

Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"
Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"

"ПРОСМОТРЫ НЕ ДЛЯ МЕНЯ. ДАЖЕ В ЦСКА"

– Зимой вы могли перейти в ЦСКА. Почему не получилось?

– Мне предложили приехать на просмотр, а я не хотел этого.

– Даже в ЦСКА?

– Даже в ЦСКА. Если молодой футболист выступает в первой или второй лиге, он может приехать на просмотр. Но мне 23 года, и я уже состоявшийся игрок, пусть даже и не самого высокого уровня, не Федор Смолов или Александр Кокорин. Приехал бы я туда и "сломался" – что бы мне сказали в "Тосно"? "Все, давай!". Не очень хотелось испытывать судьбу.

– Сейчас в ЦСКА беда с нападающими. Нет сожаления, что отказались от шанса?

– У меня родители любят эту тему: "Что ж ты не перешел!". Отвечаю, что все сложилось, как должно было сложиться. Не жалею ни о чем.

– Наверное, в ЦСКА зарабатывали бы больше, чем в "Тосно"...

– Может быть, но здесь я стабильно играю.

– Зарплата важна?

– Для футболиста моего возраста – лет с 18 до 23 – не очень важна. Главное играть и набираться опыта. А дальше... как получится.

– Андрей Панюков летом прямо сказал, что вернулся в Россию "денежку заработать".

– Андрюха поездил и поиграл в Литве, во Франции, в той же Португалии. Понятно, что зарплаты там не самые большие. Семью-то нужно кормить! Но, наверное, это не мой случай. Просто если ты хороший качественный футболист, ты должен зарабатывать наравне с другими качественными футболистами. Бывают случаи, когда в команде у одних такие условия, а у других – совершенно иные. Это неправильно.

– Не считаете, что большие зарплаты и лимит расхолаживают российских футболистов?

– Вопрос лимита – риторический. Его можно обсуждать долго. У каждого будет свое мнение и он будет считать, что только оно правильное.

– Какое мнение у вас?

– Лимит не нужен. Если ты сильнее, то должен играть, если нет – вот лавочка, сиди. А по поводу зарплат... Сравним Харри Кейна и наших нападающих, которые получают так же, как он. Наверное, у нас зарплаты чуть завышены.

– Два года назад 15-летний вратарь "Зенита" Константин Павлов разбил свой Aston Martin DB9 за 13 миллионов рублей. Это нормально?

– Слышал эту историю. По-моему, у него богатые родители. Но это все равно ненормально. Значит, так воспитывают.

Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"
Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"

"МАМА СОВЕТУЕТ КАКИЕ КНИГИ ЧИТАТЬ"

– Анвер Конеев, тренер зенитовской молодежки, отмечал ваши личностные качества: "Это умный парень как в быту, так и в игре, приносящий пользу команде". Что он имел в виду под словами "в быту"?

– Не знаю. Я человек общительный, всегда со всеми в хороших отношениях. Да и глупым себя не назову. Закончил институт, получил степень бакалавра. Учился на тренера.

– В Университете Лесгафта?

– Да. Сейчас там же в магистратуре. Сам все закрывал, ни разу ни за что не заплатил. Большое спасибо Марку Рубину и моей маме. Они здорово помогали. Родители учились в университете Лесгафта, а мама еще и работала там. Правда, до того, как я туда поступил. Если пропускал лекции – брал у ребят конспекты, мама помогала разбираться с ними.

– Закончили с красным дипломом?

– Не-е-е-т! (смеется). Какой красный? Это очень тяжело! Не для меня. Как сдать на "пятерки" анатомию, биохимию и биомеханику? Невозможно все это знать. Нужно очень много читать и посвящать этому все время. У меня этого времени просто-напросто нет.

– Как пишутся слова "железнодорожный" и "самолет"?

– Это вы про Максима Батова? Мы тогда долго смеялись. Он уникум в этом плане. Вы не знали, что это Батов? Я его "спалил"?

– Вы в Инстаграме выложили эту часть интервью Владислава Радимова и написали "Бат, вроде про тебя".

– Мы сами тогда очень долго смеялись. Владислав Николаевич пришел на тренировку и говорит: "Смотрите, что мне Бат написал". А там "железнодорожный" через тире.

– Это что, диктант был?

– Нет, просто переписка. Радимов любит посмеяться. Батов послал ему SMS с ошибкой, а он показал нам.

– То есть, диктантов Радимов не устраивал?

– Такого не было. Просто он следил на сборах, чтобы мы книжки читали и отвлекали головы от футбола. Не в видеоиграх сидели, а читали.

– Какие книги брали вы?

– Честно говоря, не помню, хотя читаю довольно много.

– Хорошо, три любимых книги назовете?

– Однозначно Ремарк "Три товарища". Ирвин Шоу "Ночной портье". Третья... "Код да Винчи" – это банально. Очень хорошая книга "Луна и грош" про жизнь героя, похожего на Поля Гогена. А последняя книга, которую я прочитал – "Муки радости", биография Микеланджело.

– Гоген, Микеланджело – откуда такой интерес к жизни художников?

– Мне мама советует книги. Все, о чем она говорит, я читаю с огромным удовольствием. Интересно!

– Мы думали, у вас особая любовь к искусству.

– Не сказал бы. Хотя мы с девушкой и мамой раз в год обязательно ходим в Эрмитаж и Русский музей. Даже гида берем. Но чтобы я очень любил искусство... Это больше к Женьке Башкирову. Он творческий человек! Много читает, стихи пишет. У него даже специальный блокнотик для них. Очень круто!

17 сентября. Санкт-Петербург. "Тосно" - "Спартак" - 2:2. Евгений МАРКОВ (на заднем плане) празднует гол в ворота Артема РЕБРОВА. Фото Сергей МАЙОРОВ.
17 сентября. Санкт-Петербург. "Тосно" - "Спартак" - 2:2. Евгений МАРКОВ (на заднем плане) празднует гол в ворота Артема РЕБРОВА. Фото Сергей МАЙОРОВ.

"НАДЕЮСЬ, РАДИМОВ ИЗМЕНИТ СВОЕ РЕШЕНИЕ И СНОВА СТАНЕТ ТРЕНЕРОМ"

– У Радимова есть упражнение "крестики-нолики", где игроки должны кидать манишки в обручи. Какие еще необычные упражнения запомнились?

– У него много таких упражнений, и это здорово! Добавляет эмоций. Когда делаешь одно и то же изо дня в день – устаешь. У Николаича всегда что-то интересное было. Например, тренировка "станции". Сначала надо попасть в перекладину, пока не попадешь дальше – не переходишь. Затем нужно угодить в голову манекену, тренер стоит и следит за этим. Дальше – квадратик: нужно метров с тридцати низом ударить так, чтобы мяч остановился в этом квадратике.

– Это же очень сложно!

– Еще мусорные баки стояли – нужно верхом перекинуть и попасть в бак. Пока не сделаешь одно упражнение, на другую станцию не переходишь. Кто первый сделал – победитель, а кто последний – заказывает всем пиццу.

– Победитель получает две пиццы?

– Нет, пиццу все вместе едят.

– Вы чаще выигрывали или проигрывали?

– Ни разу не проигрывал! И пиццу не покупал. Думаю, Радимов все это из Испании взял. Когда я учился в Лесгафта, смотрел записи тренировок "Барселоны". У них было нечто подобное.

– Недавно Радимов сказал, что никогда больше не будет тренером. Зря?

– На мой взгляд, Владислав Николаевич – очень сильный специалист. Надеюсь, это не окончательное решение. Он дает ребятам много нестандартного. До сих пор помню его упражнение со спущенными мячами. Играли таким образом квадрат "два на два".

– Это упражнение на технику?

– На технику и на чувство мяча. Я до сих пор пользуюсь его советами. Он всегда говорил: "Принимаешь мяч – посмотри назад". Голова постоянно должна быть вверху. Это на самом деле так. Я и сейчас постоянно оглядываюсь, когда принимаю мяч.

– Какое наставление от Радимова запомнилось больше всего?

– Помню историю с Данилой Ящуком. Они постоянно ругались – Данька завязывал бутсы на один узел, и шнурки у него постоянно развязывались. Когда это случалось в игре, Николаевич впадал в бешенство. Бутылки летели – он же очень эмоциональный человек. В раздевалке тоже интересно было...

– Радимов так и не переучил Ящука?

– Не знаю. Сейчас Данька в "Кубани", давно его не видел. Сложно проверить, завязывает он шнурки или нет.

Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"
Евгений МАРКОВ. Фото ФК "Тосно"

"СТРЕМЛЮСЬ ИГРАТЬ, КАК СМОЛОВ"

– Вы отлично играете головой. Вам как-то помогают баскетбольные корни?

– Что-то есть, наверное. Но я недолго играл в баскетбол – около года. Тренировался у знакомого отца с ребятами постарше. Не могу сказать, что этот опыт мне сильно помогает, но что-то отложилось – выбор позиции, например.

– Сами в баскетбол играете или силы экономите?

– В большой теннис играю. У меня дядя – тренер. А дед работает в настольном теннисе. Тренирует россиянку Полину Михайлову, которая в топ-20 или топ-30 мира входит, да и сам он чемпион мира.

– Мы думали в топ-30 одни китаянки.

– В основном да. Она одна из Европы. Играет на Евротурах, на Олимпиаде в Рио была.

– За кого в НБА болеете?

– Банально: за "Голден Стэйт". Слежу и за НХЛ, и за НБА, но мне больше нравятся отдельные личности, чем команды: Леброн Джеймс, Стеф Карри, который привнес в игру что-то новое, свои трюки, броски с центра площадки. Каждый день утром смотрю обзоры.

– Вопрос о теннисных личностях: Надаль или Федерер?

– Федерер, однозначно! Он настолько всех переигрывает своим психологическим состоянием. Ноль эмоций на все окружающее – только теннис и больше ничего. И бьет он красиво!

– Вы уже забили пять мячей, но в сборную России вызывают Антона Заболотного, который менее результативен. Не думали об этом несоответствии?

– Не думал. Когда Антон уезжал на первый сбор, у него было больше голов, чем у меня. Он тогда здорово сыграл с "Динамо". Никогда не считал, что он заслуживает вызова меньше, чем я. Даже более – Заболотный выполняет много черновой работы на поле. Я тоже стараюсь, но не в таком объеме. Больше играю на мяче.

– Станислав Черчесов с вами не связывался никогда? Из РФС не звонили?

– Нет, такого не было.

– Какие эмоции испытали, когда узнали, что Черчесов на матч с "Динамо" вызвал трех игроков "Тосно", но не вас?

– В тот момент вообще не думал, что меня могут вызвать. Просто был рад за ребят: за Жеку Чернова, Витальку Шахова. За Антоху вдвойне – он мой партнер по атаке, мы хорошо общаемся. А в октябре впервые с надеждой открывал спортивные сайты и обновлял страницу, чтобы увидеть состав сборной. Была маленькая надежда, что попаду хотя бы в расширенный список.

– Как вы думаете, попасть вам на чемпионат мира реально?

– Абсолютно! Если работать и забивать.

– Кто лучший нападающий России прямо сейчас?

– Смолов!

– Почему не Кокорин?

– Я считаю, что Кокорин все-таки не центральный нападающий. Больше игрок оттяжки или фланга. Смолов – чистый центрфорвард, который здорово оснащен технически, классно выбирает позицию, открывается. Он – топ! Стремлюсь к тому, чтобы играть, как Смолов!

– В августе и сентябре Кокорин играл в центре нападения и забил много мячей. О чем это говорит?

– О стиле команды "Зенит". В тот момент он больше подходил, чем Дзюба. Артем – больше столб, игрок штрафной площади, а Кокора действует по всему периметру атаки.

– Марков и Заболотный на каких местах?

– Не знаю. У нас же не так много русских нападающих. Надеюсь, где-то в десятке точно есть.

Россия. Премьер-лига. 17-й тур
19 нояб, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости