31 июля 2016, 00:35

"Широкову надо сказать, что передумал. Идти в "Кубань" и играть"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Сергей Веденеев, бывший полузащитник "Зенита" и ЦСКА, чемпион СССР-1984 – о первом игровом дне премьер-лиги-2016/17

– Как вам "Зенит"?

– Как я и предполагал, адекватно заменить атакующих футболистов не удалось. Общий рисунок игры стал вроде бы интереснее, команда выглядит физически получше, чем в прошлом сезоне. В обороне играют дисциплинированнее.

– Но атака хромает?

– Атакующие действия наткнулись на организованную оборону "Локомотива" – и ничего с этой нормальной организацией не смогли сделать.

– Долго еще "Зенит" будет искать на поле Халка?

– Пока второй Халк не появится! В сегодняшнем "Зените" не вижу футболиста, которые может его заменить. У Халка огромный набор пробивных качеств, – как найти второго такого?

– Кто-то говорит: "Халк был главным сдерживающим фактором "Зенита". Все было заточено под него – и команда становилась заложником настроения одного человека…" Есть что-то в этой мысли?

– Абсолютно ничего. Глупость полная.

– Почему?

– Все это журналистские штампы, которые из года в год кочуют с одного сайта на другой. Главное, объяснить эту мысль никто не может. Сегодня еду после игры, включил радио "Зенит". Молодые парни сидят, обсуждают. Один заявляет про Халка: "Он же тянет одеяло на себя!" Его спрашивают – как это? Толком ответить не может. Я понять не могу: если футболист забивает под двадцать мячей за сезон и отдает столько же голевых передач, разве можно объяснить это индивидуальной игрой? Нет, конечно!

– Как прекрасно вы все разъяснили.

– Если б он только забил двадцать, еще ладно. Так он же еще и отдал столько же! Как можно после этого говорить, что Халк – индивидуалист? Он элементарно сильный футболист, сильнее остальных! Поэтому чаще берет игру на себе. От этого становится заметнее на поле – оттого и ошибки его тоже заметнее. Яркая личность всегда подвергается обсуждению. А эти разговоры и штампы подводят к мысли: нам лидеры не нужны!

– Вот как?

– Ну да. Такой вывод. Зачем нам лидеры? Давайте играть в "командный футбол". Распределим нагрузку на всех . Футбол будет усредненный. Чему равен интеллект толпы? Среднеарифметическому. Умный человек в толпе растворяется, интеллект опускается до среднего. Вот матч "Зенит" – "Локомотив" – это правильный футбол, дисциплинированный. Но он быстро может наскучить, раз нет ярких личностей на поле. А нам с вами интересно обсуждать личность! Или не так?

– Все так, Сергей.

– Вот мы начинаем обсуждать этот матч. Вы меня наверняка спросите: кто выделялся?

– Спрошу непременно.

– А я отвечу: выделить некого. Все играли хорошо, но одинаково. Причем, в двух командах.

– Луческу сказал на пресс-конференции: "Витсель не хочет играть". Вам это тоже бросается в глаза?

– Нет. Думаю, и Луческу не этот матч имел в виду. Витсель молодой, ему хочется расти. Мне бросается в глаза другое: все три последних года Витселя используют в "Зените" не на его позиции.

– Как так?

– Из него сделали оборонительного игрока – все из-за лимита. Вынужден был обороняться, поэтому не рос. Витсель по своей сути атакующий футболист, в "Бенфике" он был атакующим. Против "Локомотива" вышел – и сразу игра в атаке обострилась. Витсель нацелен на чужую штрафную!

– Когда-то Касаев сказал про Кокорина: "Это выдающийся талант, он умеет на поле все".

– Ха!

– Вам Кокорин "выдающимся талантом" не кажется?

– Главное качество Кокорина – быстрота. Скорость бега! Он очень быстрый. Это качество к футбольному таланту не имеет никого отношения. Техника, понимание игры – все это на уровне гораздо ниже. Говорить о Кокорине как о таланте, мне кажется, даже странно.

– Кокорин впишется в "Зенит"?

– Если пахать начнет. Времени у него осталось не так много. Уже возраст, к тридцати идет. Если не начнет – останется как игрок на этом уровне. Про него даже не скажешь, что он футболист основного состава! В любой момент может оказаться на скамейке!

– Что интуиция подсказывает – начнет пахать?

– Я его плохо знаю. Но время идет – а улучшений никаких. Только редкие всплески. В матче с ЦСКА Кокорин сделал подкат – меня это так поразило!

– Что такого?

– Я в первый раз увидел, что Кокорин играет в подкате. Значит, была особая установка от тренера. Но игра в отборе должна быть нормой. Что Кокорин сможет себя переломить – я не уверен. Главное, нет у него того темперамента, который есть у Кержакова. Чтоб быть бойцом – нужен темперамент. Непримиримость! Вот у Халка она была. У Кокорина – нет.

– Вы верите, что 70-летний тренер – это то, что нужно "Зениту"? Он в силах построить новую команду?

– Возраст-то здесь при чем? Сегодня задача у любого нашего клуба – постараться сохранить состав и уровень игры. Сложный период, кризис в стране. Проблемы с деньгами и молодежью, ее просто нет. А разговоры о том, что надо слепить суперкоманду, сейчас вообще не должны вестись. Нереально.

– Печально.

– Даже Мутко сейчас говорит, что все игровые виды спорта в состоянии упадка. Я не говорю про водное поло – там-то ощущение, что утонули все. Нету никого.

– Прекрасно формулируете.

– Задача Луческу – поднять спортивный дух. Это касается в первую очередь русских футболистов. Дух закладывается в детстве. Как и потребность в соревновательной деятельности. Желание быть первым в каждом эпизоде. Этого духа сейчас нет! Вот в Петербурге плохая погода, скользко, облака нависли. Душно на поле, большая влажность. Видно – насколько футболистам тяжело преодолевать вялое состояние. Сразу видно – у кого есть дух, тот терпит. А кто-то валится и лежит. Луческу нужен, чтоб сохранить статус команды. А главное, чтоб приходили игроки высокого уровня. Они идут на фамилию. Посмотрите на "Рубин": появился иностранец – тут же хлынуло волна иностранных игроков! А в "Локомотиве" русский парень сидит – и ни одного футболиста не смогли пригласить. Кто такой для них Черевченко? Никто не знает!

– Объективно: Кержаков сейчас реальный помощник команде, или усиление лавки?

– На данный момент, по его игре – взяли ради длины скамейки. Может выходить на замену. Как только появится форвард высокого класса, Саша сразу станет запасным.

– Значит, вернется Дзюба – и Кержаков сядет?

– Вот с Дзюбой-то, думаю, они еще пободаются…

– Кто-то пристально смотрит на Казахстан: "Аршавин разыгрался, давайте его вернем в "Зенит". Я вот тоже стал думать – Панова-то вернули. Красиво закруглил карьеру в Питере. Так вернем?

– А зачем?

– Отличный ответ.

– У Аршавина сейчас задача – спокойно, без травм играть и зарабатывать. В спокойном ритме. Говорить о каком-то суперклубах, где задачи… Это не нужно ни Аршавину, ни "Зениту".

– Широков сказал: "Пару лет я бы мог играть на высоком уровне".

– При удачном стечении обстоятельств – вполне мог бы. Если б нашел свою команду. Я сам игроком оказывался в такой ситуации. У нас особенная страна.

– В чем – применительно к этой ситуации?

– У нас нельзя в таком возрасте приходить в команду, где есть лидеры. А он зачем-то пошел в "Спартак", ЦСКА. Вот Жирков, несмотря на возраст, работяга. Не лидер. Он может сегодня прийти в любую команду – и легко вписаться. Широков по натуре лидер – не может подчинить кому-то свое "я". Смешно его превращать в Жиркова – отправлять бегать по бровке. Или стелиться в подкатах.

– Мне жаль, что Широков ушел.

Широкову надо сейчас заявить, что передумал уходить – и найти свою команду. Какую-нибудь "Кубань" или "Крылья Советов". Посмотрите на Зырянова – играет и прекрасно себя чувствует. Все вокруг ему в рот загадывают, что б ни сказал.

– В чем слаб и силен сегодняшний ЦСКА?

– Ситуация как в "Локомотиве"…

– Не пугайте меня.

– У ЦСКА совсем нет свежих сил, кроме Траоре. Тот вносит какую-то живую струю. Нет ротации, свежести. Собраны футболисты, которые давно играют – и мотивация их на невысоком уровне. В каждом матче заставить себя выкладываться… Тренер заставить не может, он не мотиватор. Они как-то сами регулирую собственное состояние. Поэтому невысокий темп, недостаточно беготни, борьбы. Все делается на чистых мячах. Вот сыграл "Анжи" цепко и плотно – ЦСКА к такой игре не готов. У них футбол тонкий, техничный. Когда с ними играют плотно – теряются.

– Вы посмотрели два матча за день. Кто играет в футбол объективно лучше – "Зенит" или ЦСКА?

– Обе команды в футбол играют хорошо. Приблизительно на одном уровне. Но у "Зенита" все-таки больше футболистов, у которых глаза горят. В обороне дисциплина у "Зенита" лучше. У их ворот ни единого момента не было, а ЦСКА вполне мог проиграть.

– "Локомотив" превратился в среднюю команду?

– Они не средняя команда.

– А какая же?

– Чуть выше. Будут бороться за пятое-шестое место. Но у них нет нападающего – после ухода Ньясса сразу просела атака. Но вот против "Зенита" в обороне сыграли практически безошибочно. Это разве "средняя команда"? Просто ограниченное количество игроков, короткая скамейка. Не могут толком игру освежить.

– Напоследок скажите как житель этого города – будет стадион "Зенита" достроен к Кубку конфедераций?

– Вот это вопрос так вопрос! Этого никто не знает! Мутко сказал, чтоб никто не боялся – все будет хорошо. А я скажу так – к чемпионату мира, наверное, построят. К Кубку конфедераций, возможно, нет. Не страшно. В Москве проведут.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости