19 сентября 2015, 13:45

Сергей Родионов: "Не сможем принять всех в академию Черенкова"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов присутствовал сегодня на дне открытых дверей в академии имени Федора Черенкова. По словам Родионова, отбор проходили более тысячи человек, но преодолели его лишь единицы, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий МУХИН.

– Очень доволен, как прошел отбор мальчишек в нашу академию, – сказал Родионов. – Хотелось бы поблагодарить всех участников этого праздника, родителям и детям, которые нашли возможность придти. Надеюсь, все они получили заряд бодрости. Понятно, что далеко не все могут пройти конкурсный отбор. Мы приготовили для них небольшие сувениры. И пусть каждый из них, получив этот сувенир, оставит частичку "Спартака" в своем сердце.

– Сколько сегодня было детей?

– По предварительным подсчетам порядка полутора тысяч во всех возрастах. Перед началом мероприятия весь стадион был заполнен. По-моему, это первый случай в истории арены. Точных данных по числу тех, кто прошел отбор, пока нет. Но это единицы. К сожалению, мы не можем принять всех желающих, у нас частная академия.

- Как вы относитесь к тому, что на сегодняшнем мероприятии присутствовали агенты, которые присматривались к ребятам, не прошедшим конкурсный отбор?

- Абсолютно нормально. Были не только агенты, но и представители футбольных школ, с которыми сотрудничает наша академия. Те, кто на сегодняшний день не подходит "Спартаку", получают возможность тренироваться в школах-партнерах клуба.

- Свой первый просмотр помните?

- Конечно. Прекрасно помню, как пришел записываться в футбольную школу. Мне было десять лет. Тогда все было гораздо проще. Самым ближним от моего дома был стадион "Локомотив", но там, к счастью для меня тренировки не был. Я проходил свой отбой на Ширяевом поле, где тренировку проводил Николай Иванович Паршин, мой первый тренер. Он меня и отобрал для "Спартака".

- Какие чувства испытывали тогда?

- Страшно не было, но волновался серьезно. Многие ребята сегодня переживали и очень волновались. Возможно, из-за этого кто-то не смог проявить себя с лучшей стороны. В любом случае не надо отчаиваться, продолжать тренироваться. Если есть желание и характер, то результат придет. 

- У ребят из регионов меньше шансов попасть в академию?

- Дело в том, что количество мест в нашем интернате ограничено. Мы заселяем ребят с 13 лет. Тем, кто помладше, жилье обеспечивают родители. 

- Сегодня два юноши 1998-го года рождения прошли отбор. Можно рассчитывать на то, что они попадут в молодежную команду или в "Спартак-2"?

- Не буду лукавить: чем старше мальчик, тем шансов меньше. Все-таки упущено много времени. Тем не менее, было немало примеров, когда игрок попадал к нам в солидном возрасте, но вырастал в футболист высокого класса. Можно, например, Андрея Тихонова вспомнить, который в 23 года в "Спартаке" появился. 

- Расширение академии не планируется. 

- Вы, видимо, имеете в виду строительство филиалов в других городах. Таких планов пока нет. Это слишком дорогостоящий проект.

Придумай мем

Новости