8 марта 2018, 08:30

Гаттузо против Венгера: реванш через 10 лет?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

Кроме матчей с участием российских клубов в четверг состоятся еще пять игр 1/8 финала Лиги Европы.

АНШЛАГ НА "САН-СИРО"

"Милан" – "Арсенал" (21.00). Прогноз Winline – П1 2.14 – Н 3.46 – П2 3.52

Лет десять назад вывеска "Милан""Арсенал" украсила бы последние раунды плей-офф Лиги чемпионов. Жребий, правда, удивительным образом сводил команды в первом же раунде и в те же дни, что и сейчас, однако по своему драматизму те дуэли дали бы фору некоторым финалам. В марте 2008-го после нулевой ничьей в Лондоне тренировавший тогда "россонери" Карло Анчелотти, казалось, получил стратегическое преимущество, однако на "Сан-Сиро" звездная компания с Мальдини, Нестой, Пирло, Кака и Индзаги провалилась в концовке, пропустив два укола "канониров" на последних минутах. Четыре года спустя уже с Массимилиано Аллегри у руля "Милан" устроил вендетту, а Ибрагимович с Робинью разорвали оборону "Арсенала" 4:0. Хотя, в ответном матче на "Эмирейтс" едва не случилось чудо: к перерыву лондонцы вели с перевесом в три мяча, но на большее их не хватило.

Теперь судьба свела два великих клуба в турнире рангом ниже, что иллюстрирует переживаемый ими непростой исторический период. Только делать это можно по-разному. Мучительно больно в ожидании окончания эпохи Арсена Венгера, или, сжав кулаки и не уступая никому, как делает "Милан", не знающий поражений на протяжении 13 официальных матчей и шесть игр держащий свои ворота на замке. Пожалуй, у Дженнаро Гаттузо, в шутку назвавшего себя детским тренером в сравнении с Венгером, есть отличная возможность уже в новом качестве взять у француза реванша за поражение десятилетней давности.

Итальянец призывает свою молодежь не бояться 70 тысяч зрителей и хвалит соперника, понимая, что для "Арсенала" Лига Европы – последний шанс спасти провальный сезон и достойно проводить тренера-старожила на пенсию. Джек Уилшир на днях даже попросил прощения у болельщиков, сказав, что они заслуживают большего. Что ж, на "Сан-Сиро" у "канониров" будет возможность доказать, что большего заслуживают и сами футболисты, среди которых не будет Эктора Бельерина. Испанцу, возможно, придется делать операцию на давно тревожащем его колене.

АВСТРИЙСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

"Боруссия" Д – "Зальцбург" (21.00). Прогноз Winline – П1 1.54 – Н 4.43 – П2 5.76

Жизнь – лучший драматург. Она порой предлагает сценарии, которые не могут прийти в голову самому талантливому сценаристу. Не верите? Спросите у Петера Штегера. 3 декабря его уволили из "Кельна", который после выхода в бундеслигу и прорыва в Лигу Европы завалил новый сезон и после 14 туров чемпионата Германии имел на своем счету жалкие три очка. А неделю спустя 51-летний специалист пошел на повышение, возглавив дортмундскую "Боруссию". Естественно, австрийца многие считали временщиком, однако теперь никто не удивится, если рассчитанный до конца сезона контракт летом будет продлен.

Штегер стал первым в истории "шмелей" главным тренером, начавшим работу в бундеслиге с восьми беспроигрышных матчей. Сейчас серия дошла до круглой цифры десять, и в этом событии также можно найти много интересного. Во-первых, в последнем туре Штегеру противостоял второй австрийский специалист в бундеслиге – Ральф Хазенхюттль. Во-вторых, пять лет назад Штегер нарушил монополию "Зальцбурга" на титулы и с первой попытки выиграл с "Аустрией" чемпионат Австрии.

Теперь же тренер может поставить точку в одном из самых успешных еврокубковых сезонов зальцбургского клуба. Все предпосылки к этому есть. Это и разница в классе, и успешное возвращение в строй забившего в трех матчах подряд Марко Ройса, что компенсировало потерю продолжающего лечение Ярмоленко. И, конечно, "шмелям" захочется порадовать недавно перешедшего в "Бетис" Марка Бартру, который приедет в Дортмунд попрощаться с клубом и болельщиками.

МАРСЕЛЬ НЕ ЗАБЫЛ АДУРИСА

"Марсель" – "Атлетик" (23.05). Прогноз Winline – П1 1.79 – Н 3.60 – П2 4.68

Из трех других матчей выделяется игра в Марселе. Одна из немногих, где встречаются представители чемпионатов "большой пятерки". У хозяев внимание сконцентрировано на проводящем потрясающий сезон Флориане Товене, а у главного тренера "Атлетика" Хосе Сиганды журналисты спрашивали про Арица Адуриса. Во Франции прекрасно помнят, как два года назад на "Велодроме" ветеран потрясающим ударом выбил "Марсель" из 1/16 финала Лиги Европы.

"Лацио" – "Динамо" К (23.05). Прогноз Winline – П1 1.38 – Н 4.79 – П2 7.52

"Лацио" в первом раунде пришлось мобилизовать все ресурсы, чтобы отыграться после поражения от "Стяуа". Ради этого впервые за весь турнир в стартовом составе "орлов" появился лучший снайпер чемпионата Италии Чиро Иммобиле. Бомбардир на предматчевой пресс-конференции заявил, что команда хочет двигаться в Европе дальше, и, похоже, когда-то обыгрывавший киевское "Динамо" в качестве футболиста Симоне Индзаги включит свою звезду в стартовый состав.

"Спортинг" – "Виктория" П (23.05). Прогноз Winline – П1 1.38 – Н 4.45 – П2 8.58

И, конечно, еще во время жеребьевки было много шуток по поводу благосклонности Фортуны по отношению к "Спортингу". Лиссабонцам второй раунд подряд достается объективно самый слабый участник. Сначала "Астана", а теперь – чешская "Виктория". В таких случаях главное не вляпаться в историю.

Придумай мем

Новости