28 марта 2015, 11:31

Натхо и Бэйл спорят за лидерство, Витсель ждет рождения дочери

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Сегодня в рамках отборочного цикла Euro-2016 пройдут девять матчей в группах А, В и Н.

КАПИТАН ИСЛАНДЦЕВ СТАЛ ОТЦОМ

Дебют Александра Меркеля за сборную Казахстана откладывается, причем ситуация выглядит странно. Буквально на днях тренерский штаб во главе с Юрием Красножаном вызвал вместо бывшего футболиста "Милана" другого игрока, объяснив это травмой. Тем не менее, состояние здоровья не помешало Меркелю не только провести контрольный матч за "Грассхопер", но и забить один из голов. Впрочем, главным вопросом для тренерского штаба в связи с травмами Мокина и Эрича является выбор основного вратаря. Красножан уверяет, что иной цели, кроме победы, быть не может. А как раз выигрышей у Казахстана пока нет, так что заявление наставника исландцев Ларса Лагербака о том, что его команда приехала в Астану за победой, выглядит более обоснованным. Интересно, что гости могли не досчитаться своего капитана Арона Гуннарссона, но тот, несмотря на ожидание пополнения в семействе, принял решение быть с командой и стал отцом во время нахождения в сборной. Так что партнеры постараются поздравить папу Арона победой, которая позволит хотя бы на пару часов догнать в таблице Чехию.

Главный тренер сборной Голландии Гус ХИДДИНК. Фото AFP

В том, что еще не терявший очков лидер группы справится с Латвией, больших сомнений нет. Одиннадцать лет назад, когда нынешний наставник прибалтийской сборной Марьян Пахарь еще сам выходил на поле, он с партнерами дал чехам бой в финальном турнире Euro-2004, однако с тех пор латвийцы не прогрессируют, а их соперник переживает ренессанс. Сегодня у команды Павла Врбы есть реальный шанс увеличить отрыв от преследователей, ведь буксовавшие на старте Голландия и Турция играют между собой, и кто-то обязательно потеряет очки. Гус Хиддинк в преддверии поединка в Амстердаме провел полностью закрытое от чужих глаз занятие, на котором планировал определиться с кандидатурами футболистов, способных заменить травмированных звезд Робина ван Перси и Арьена Роббена. Впрочем, у Фатиха Терима также имеются кадровые проблемы в виде дисквалификации Арды Турана.

Группа А. Казахстан – Исландия. 18.00.Чехия – Латвия. 20.00. Голландия – Турция. 22.45.

ФАВОРИТЫ В РОЛИ ДОГОНЯЮЩИХ

Если взглянуть на турнирную таблицу, то центральный матч в группе В пройдет в Хайфе, где сойдутся команды, занимающие два первых места. Израиль показал на старте отборочного цикла стопроцентный результат, составив компанию также избежавшим потерь Чехии, Словакии и Англии. Плюс, на своем поле Натхо и его партнеры не проигрывают на протяжении пяти официальных матчей. Если быть совсем точным, с сентября 2012-го, когда случилось разгромное поражение от России (0:4). Уэльс с точки зрения статистики ничем не хуже. Валлийцы не знают поражений в отборочных кампаниях мирового и европейского первенств на протяжении шести игр, а еще у них есть Бэйл. Причем, даже в преддверии матча сборной больше говорят не о предстоящем поединке, а о возможном трансфере звезды "Реала" в "Манчестер Юнайтед". Хотя, от всезнающих статистиков не укрылся тот факт, что для защитников Уэльса Гэбидона и Уильямса предстоящий матч может стать юбилейным – 50-м в футболке сборной.

Гарет БЭЙЛ на тренировке сборной Уэльса. Фото REUTERS

На фоне противостояния лидеров в тени притаились те, кого перед стартом называли фаворитами. Для Боснии, за которую не сыграет дисквалифицированный защитник "Кубани" Шуньич, визит в Андорру – шанс наконец-то одержать первую победу. Да и Бельгии отступать некуда. В сражении с Кипром за третью строчку в таблице Марку Вильмотсу придется обойтись без набравшего сумасшедшую форму Лукаку. Чуть снизило уровень головной боли у наставника "красных дьяволов" возвращение в строй другого форварда – Бентеке. Плюс, Вильмотс впервые пригласил в сборную Батшуайи, освоившегося в "Марселе" и умеющего блестяще выходить на замену. Кроме того, в связи со скорым рождением дочери расположение команды может покинуть Витсель. Скорее всего, зенитовец сыграет с Кипром, но пропустит поединок в Израиле.

Группа В. Израиль – Уэльс. 20.00. Андорра – Босния. 22.45. Бельгия – Кипр. 22.45.

ТРАВМООПАСНАЯ ГРУППА

Две лучшие команды группы Н – Хорватия и Италия – в последнее время несли потери. Причем, хорваты лишилась футболиста, выступающего … в серии А. Речь о полузащитнике "Интера" Ковачиче. Хавбека мучают боли в колене, и его участие в поединке с Норвегией исключено. Что касается "Скуадры адзурры", то Антонио Конте, рассуждая о травме Пирло и отсутствии Де Росси, дал понять, что матч в Софии – отличный шанс для полузащитника "ПСЖ" Верратти, которого называют едва ли не главной надеждой Италии. Но, как выяснилось, аналогичные шансы будут и у других игроков, прежде не находившихся на первых ролях. И если о возможном отсутствии флорентийца Паскуале знали давно, фактически анонсировав предполагаемую замену в лице миланца Антонелли, то повреждение, полученное на тренировке Маркизио, стало серьезным ударом. Причем не только по сборной, но и по "Ювентусу". Детальное обследование выявило у 29-летнего хавбека разрыв крестообразных связок, а это означает, что вернуться на поле Клаудио сможет только в следующем сезоне. Впрочем, врачи "Юве" уверяют, что повреждение не столь серьезно.

Группа Н. Азербайджан – Мальта. 20.00. Хорватия – Норвегия. 20.00. Болгария – Италия. 22.45.

Придумай мем

Новости