6 июля 2016, 11:30

Юрген Грабовски. Лев не боится хозяев турнира

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 50. Завтра ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ (22.00)

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

Чемпион мира-1974 и Европы-1972 в составе сборной ФРГ в авторской колонке для "СЭ" делится ожиданиями от второго полуфинала

Юрген ГРАБОВСКИ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Наконец-то на большом турнире мы одолели итальянцев. В первый раз проиграли им в далеком уже полуфинале ЧМ-1970 в Мехико – 3:4. Это был сенсационный поединок, многие называют его матчем столетия. На трибунах – больше 100 тысяч человек. Игра была драматичной, в дополнительное время – пять голов. Беккенбауэр получил травму, выступал с забинтованным плечом и, разумеется, не мог действовать на сто процентов. У нас тогда подобрались очень сильные форварды – моими партнерами в атаке были Мюллер, Зеелер, Либуда. Спустя два года ФРГ победила на Еuro, а затем стала и чемпионом мира. Но вот итальянцев ни та наша сборная, ни многие следующие поколения выбить из плей-офф не могли – это произошло только сейчас.

Но теперь впереди полуфинал с Францией. У нас как всегда турнирная команда, которая по ходу соревнования набирает. Франция тоже усилилась. Эта сборная не очень хорошо начала, но против Исландии показала уже убедительную игру, хорошие комбинации. Германии предстоит очень тяжелый матч, ведь у французов еще есть преимущество своего поля. Это многое значит. Напомню, именно у себя дома трехцветные в 1984-м выиграли европейский чемпионат, а в 1998-м – мировой. Но у немецкой сборной, чемпиона мира, перед соперником, естественно, никакого страха нет. Шансы в предстоящей игре – 50:50. Все будет решать форма команд в данный конкретный день.

Думая о полуфинале, многие возвращаются мыслями к четвертьфиналам. Немцам противостояла Италия, а французам Исландия. Разница, естественно, есть. Но не забудем – островитяне показали, что умеют хорошо играть, бороться. Победив Англию, не уступив Португалии, они в целом провели прекрасный чемпионат Европы. А вот в четвертьфинале у них не получилось – пропустили быстрые голы. Конечно, для хозяев турнира встреча с Исландией оказалась легче, чем у нас против Италии. Для французов это, можно сказать, была разминка, затраченные ими усилия были не так велики, как у Германии. И тут, конечно, для Франции плюс. Как и то, что после крупной победы – 5:2 – хозяева получили огромную уверенность в своих силах, знают теперь, что могут кое-что показать в атаке.

У нас же, к сожалению, кадровые проблемы. Отсутствие Хуммельса, Гомеса, Хедиры, возможно, Швайнштайгера – это, естественно, ослабление. Франция очень сильна в игре головой, а те, кто у нас выбыл, ребята рослые. Так что в воздушной борьбе нам, возможно, придется тяжелее. Посмотрим, кто выйдет на поле в нашей команде... Мустафи, забивший Украине, думаю, способен без проблем влиться в оборону. Впрочем, не будем гадать, лучше подождем – может быть, Швайнштайгер все-таки вернется в строй. Конечно, в таких поединках, как в четверг с французами, нужен опыт. Но в принципе, и я это часто повторяю, решают игры таланты, виртуозы, которые в состоянии накрутить соперника один в один, которые смело идут вперед. Только лишь пинать мяч туда-сюда – ничего не дает. Да, хорошо, когда сильная оборона, но на поле надо стараться идти вперед.

Слышал мнение, что победитель полуфинала ГерманияФранция станет чемпионом Европы. Я бы сказал так – у этой команды в финале будут лучше шансы. Потому что Португалия, например, пока не убеждает. А то, что Уэльс так далеко прошел, приятная неожиданность. На бумаге Германию и Францию оценивают выше. Но мы же видели, что очень многие матчи заканчивались с минимальным преимуществом. И часто побеждают отнюдь не фавориты.

Записал Ефим ШАИНСКИЙ

Придумай мем

Новости