13 июня 2016, 02:00

Александр Бородюк: "Германия пока не убедила. Наши - молодцы"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа С. Матч №7. ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА – 2:0

Бывший форвард "Шальке", "Фрайбурга" и "Ганновера", а в недавнем прошлом ассистент Гуса Хиддинка и Дика Адвоката в сборной России – о победе Германии и ее перспективах на чемпионате Европы-2016

– Как вам футбол?

– Не самый яркий матч. Немцы повели 1:0 – и дальше спокойно играли на удержание счета. Катали мяч, словно в "квадрате" – назад, поперек… Неужели это требование Йоахима Лева? Украина выдала хороший отрезок с 30-й по 45-ю минуту. Был шанс забить, однако подвела реализация. А вот во втором тайме опасных моментов у ворот Нойера уже не возникало. Как всегда, выделялись активностью Ярмоленко и Коноплянка. Но в атаке их усилий недостаточно. Пожалуй, главная проблема сборной Украины – отсутствие острого нападающего. Кто будет забивать-то?

– Ни Зозуля, ни Селезнев не тянут?

– Абсолютно. К сожалению, нет там сегодня такого форварда, как Шевченко или Ребров.

– Выйдет Украина из группы?

– Не знаю. Обыграть поляков будет очень тяжело. У них классная команда. Физически мощная, опытная, многие футболисты выступают в бундеслиге и Серии А.

– Кого отметите у Германии?

– Крооса, через которого идет вся игра. Немцы вышли без центрфорварда, с "ложной девяткой". Ход себя оправдал. Но как будет в дальнейших матчах, с более серьезными соперниками? Здесь все решило высочайшее индивидуальное мастерство футболистов сборной Германии. Они здорово контролировали мяч, грамотно располагались на поле и ловили украинцев на контратаке. Играли компактно, никаких разрывов между линиями.

– Германия – фаворит чемпионата Европы?

– Пока игра немцев меня не убедила. В команде смена поколений. Нет Лама, Клозе, на скамейке Гомес и Подольски. Не проходит уже в основу Швайнштайгер. Наверное, возраст берет свое, хотя, выйдя на замену, он забил прекрасный гол… Впрочем, французы стартовый матч тоже провели невыразительно. Румыны им ни в чем не уступали. Но у них в составе не нашлось такого мастера, как Пойет. В общем, ни одна сборная не выглядит сейчас на голову сильнее остальных. Тем интереснее!

– А что скажете о сборной России?

– Наши – молодцы, в матче с Англией проявили характер, сражались до конца. Надеюсь, против Словакии сыграем так, что никто не будет разочарован. Желаю ребятам удачи.

Придумай мем

Новости