3 июля 2016, 15:33

В Исландии может появиться государственный праздник День футбола

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Посол Исландии во Франции Берглинд Асгеирсдоттир заявил, что власти страны могут утвердить новый государственный праздник в стране - День футбола. Напомним, что сборная Исландии вышла в финальную стадию чемпионата Европы-2016 и добралась уже до четвертьфинала. В 1/8 финала подопечные Ларса Лагербека одолели Англию (2:1), после чего его ассистент Хеймир Хадльгримссон в шутку предложил перенести День провозглашения республики на 22 июня.

- У нас есть национальный праздник - День провозглашения республики, который отмечается 17 июня, - цитирует ТАСС Асгеирсдоттира. - Но может появиться и еще один июньский праздник - День футбола. Не знаю, будет ли он выходным, у нас и так очень много праздничных дней по сравнению с остальными странами. Но наше правительство обязательно поднимет этот вопрос.

Министр финансов и министр спорта сами в прошлом играли в футбол. Брат нашего нового президента в прошлом был гандболистом, одним из лучших в Европе. А недавно была встреча Европейской ассоциации свободной торговли (ЕФТА), и представительница Исландии пришла туда в футболке сборной! Абсолютно деловое мероприятие, все в цивильных костюмах, а она в футбольной майке.

Я не удивлюсь, если правительство организует самую шикарную встречу в истории страны. Каждый исландец захочет поприветствовать команду, так что день возвращения станет если и не полностью выходным, то на полдня наверняка. Успех футбольной сборной увеличит поток туристов в Исландию. Когда грянул очередной экономический кризис, мы смогли восстановиться благодаря туризму. Но дело в том, что у нас нет соответствующей инфраструктуры, просто-напросто не хватает отелей. Это проблема была еще до чемпионата Европы, и я не представляю, как мы будем справляться дальше.

Исландия в четвертьфинале Euro-2016 встретится с Францией. Матч состоится сегодня, начало - в 22.00 по московскому времени.

Источник: http://tass.ru/sport/3426745

Придумай мем

Новости