28 июня 2016, 06:45

Андрей Талалаев: "В матче со Словакией вместо Кокорина должен был выйти Самедов"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Волги" Андрей Талалаев, в прошлом возглавлявший юношеские и молодежную сборные России, в интервью "СЭ" вступился за подвергающегося критике нападающего сборной России Александра Кокорина. При этом, по мнению Талалаева, вместо форварда "Зенита" в матче группового турнира Euro-2016 против Словакии (1:2) должен был выходить Александр Самедов. Сборная России не смогла выйти в плей-офф турнира, набрав одно очко в группе B.

– Можете объяснить феномен того, что все тренеры "покупаются" на Александра Кокорина?

– Кокорин – хороший футболист и в матче с Англией должен был начинать в основе. Очевидно, что мы не сможем соревноваться с соперником в открытом футболе, играем от обороны, с быстрыми встречными атаками и надеждой на стандартные положения. Англичане, как ни странно, очень слабы на "стандартах" у своих ворот. Так все и вышло.

А вот со словаками, когда мы заранее знали, что они выйдут фактически без нападающего и будут действовать суперплотно, другая ситуация. Кокорину, на мой взгляд, нужны свободные зоны, чтобы он реализовывал свое скоростное ведение. Если их заведомо нет, какой смысл держать его на фланге, когда есть более квалифицированные футболисты этого амплуа?

– Там следовало выпустить Самедова?

– Да. Было ясно, что словаки закроются, и нам нужно будет вскрывать оборону. В итоге мы сбились на навал, на вскрытие консервной банки, и сами на этом попались. А также не смогли справиться с двумя лидерами, Хамшиком и Вайссом, которые в принципе и сделали результат. Не ожидал, что нам настолько усложнит задачу их главный тренер Ян Козак. Молодец! Дуда, фланговый атакующий игрок, вышел чистым нападающим, и они уплотнили зону еще на одну треть. (Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ)

Андрей Талалаев: "Против Уэльса сборную России надо было обездзюбить"

Придумай мем

Новости