12 апреля 2018, 00:05

"Реал" - "Ювентус": этот матч будет сниться Буффону до конца дней

Филипп ПАПЕНКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

Эпическая развязка четвертьфинала Лиги чемпионов – "Ювентус" смог отыграть три мяча у "Реала", но в компенсированное время вылетел из-за спорных решений английского арбитра Майкла Оливера: пенальти и удаления Джанлуиджи Буффона.

РЕАЛ – ЮВЕНТУС – 1:3 (0:2)
Голы:
Манджукич, 2 (0:1). Манджукич, 37 (0:2). Матюиди, 61 (0:3). Криштиану Роналду, 90+8 – с пенальти (1:3).
"Реал" (Мадрид): Навас, Карвахаль, Варан, Вальехо, Марселу, Каземиру (Васкес, 46), Кроос, Модрич (Ковачич, 75), Иско, Криштиану Роналду, Бэйл (Асенсио, 46).
"Ювентус" (Турин): Буффон, Де Шильо (Лихтштайнер, 17), Бенатиа, Кьеллини, Сандру, Хедира, Пьянич, Матюиди, Дуглас Коста, Игуаин (Щенсны, 90+6), Манджукич.
Предупреждения: Пьянич, 17. Карвахаль, 22. Манджукич, 29. Лихтштайнер, 36. Сандру, 67. Дуглас Коста, 73. Марселу, 81. Бенатиа, 90. Криштиану Роналду, 90+8.
Удаление: Буффон, 90+3.
Судья: Оливер (Англия).
11 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Первый матч – 3:0.

В это невозможно было поверить. Даже невероятный успех "Ромы" днем ранее не казался настолько невероятным. Все-таки римляне разгромили "Барселону" дома, при поддержке заполненного "Стадио Олимпико". Им помогал дух великого Франческо Тотти.

"Манчестер Сити" начал круто отыгрываться после 0:3 на ливерпульском "Энфилде" дома, под песни своих фанатов. Правда, не отыгрался в итоге, лишившись во втором тайме подсказок Пепа Гвардьолы, отправленного на трибуну за споры с судьей. Но суть-то не в этом.

Да и все предыдущие великие подвиги команд в ответных матчах случались дома, а не в гостях. Та же "Барса" в прошлом розыгрыше громила "ПСЖ" на "Камп Ноу". Но чтобы отыграться после крупного поражения на чужом поле… Да еще и без ключевых звезд – дисквалифицированного Дибалы и травмированного Барцальи. Не случалось таких чудес НИ-КОГ-ДА!

Оказалось, потеря Дибалы и Барцальи – ничто по сравнению с отсутствием капитана мадридцев Серхио Рамоса, получившего в Турине критическую желтую карточку.

Оборона хозяев проваливалась раз за разом. А побледневший Криштиану Роналду явно не понимал, что происходит. В чемпионате Испании "Реал" давно уже потерял шансы на золото, и только Лига чемпионов позволяла "Королевскому клубу" сохранить королевский лоск по итогам сезона.

Когда Навас ошибся на выходе после простой подачи Дугласа Косты, выпустил мяч из рук, и позволил Матюиди довести счет до 0:3, стало ясно: либо "Реал" все-таки переломит ход этого сказочно-необычного поединка, либо дни Зинедина Зидана во главе команды сочтены.

А началось все уже на второй минуте, когда Манджукич по каким-то неведомым причинам оказался совершенно один на дальней штанге и головой замкнул подачу Хедиры. Тут же Игуаин едва не забил второй, но Варан чудом успел подставить ногу под удар аргентинца.

Навас крутился как белка в колесе, но против еще одного точного удара Манджукича со второго этажа ближе к перерыву оказался бессилен. Интрига возродилась по-настоящему.

"Реал", само собой, отвечал опасными атаками. Бэйл бил пяткой в упор – мимо. Марселу бил с лету рядом с "девяткой".

И, конечно, феерил Буффон, который никогда не выигрывал Лигу чемпионов, хотя неоднократно доходил до финала. Он переводил мяч в перекладину, вытаскивал его в эффектном прыжке из угла…

И все-таки Буффон никогда не выиграет этот турнир. Все решилось уже в компенсированное время. Наверное, Бенатиа действительно завалил в штрафной Лукаса Васкеса. Да, пусть это пенальти. Но решение английского арбитра Оливера удалить за споры Буффона… Ну не соответствует это духу футболу!

В итоге закончилось все как обычно: голом и голым торсом Криштиану Роналду. И лигочемпионским горем великого итальянского вратаря.