12 апреля 2018, 00:15

Буффон унизил судью Оливера? Если нет, то за что его удалили?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч. "РЕАЛ" – "ЮВЕНТУС" – 1:3. Первый матч - 3:0

В самом конце ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов "Реал""Ювентус" в Мадриде английский арбитр Майкл Оливер принял два решения, благодаря которым он навсегда вошел в историю футбола.
Лига чемпионов. 1/4 финала
11 апр, 21:45. Santiago Bernabeu (Мадрид)

На 90+3-й минуте рефери правильно назначил пенальти в пользу мадридской команды. У Оливера были основания наказать туринцев 11-метровым ударом: Мехди Бенатиа действительно сбил игрока "Реала" Лукаса Васкеса.

А вот то, что произошло немного позже, понять трудно. После назначения 11-метрового удара в ворота гостей арбитр применил дисциплинарную санкцию к вратарю туринской команды Джанлуиджи Буффону – удалил его с поля. Что послужило причиной для такого сурового наказания?

Оливер не объяснил жестами причину удаления. Можно только предположить, что либо голкипер был наказан за словесное оскорбление судьи, либо – за толчок рефери, который Буффон допустил во время спора о пенальти.

Несколько моих собеседников из мира судейства первое решение Оливера либо поддерживали, либо не оспаривали, отмечая, что защитник дал повод для пенальти. А вот наказание Буффона вызвало, мягко говоря, удивление. Небольшой толчок – не причина для удаления в той ситуации.

Итальянец очень плохо говорит по-английски. Неужели он успел выпалить все известные английские ругательства, которые сильно ранили душу Оливера и унизили его человеческое достоинство?

Результаты и календарь матчей плей-офф Лиги чемпионов

Придумай мем

Новости