13 мая 2015, 20:05

"Теперь кое-кто разочарован в Гвардьоле"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. "БАВАРИЯ" – "БАРСЕЛОНА" – 3:2

После полуфинала Лиги чемпионов Юрген Грабовски - один из лучших форвардов в истории немецкого футбола, чемпион мира-1974 и Европы– 1972 в беседе с собкором "СЭ" в Германии подвел итоги сезона для мюнхенского суперклуба

– Нужны ли, на ваш взгляд, "Баварии" кардинальные перемены?

– "Бавария" хороша – выиграла бундеслигу. Если для Лиги чемпионов команде нужны новые игроки, то их купят – денег достаточно. Но большие перемены... У мюнхенцев и так много отличных футболистов. Если кого-то брать, то нужны по-настоящему большие мастера. Однако Месси и Неймар из "Барселоны" не уйдут. Нет, кардинальные изменения команде, которая доминирует в Германии, не требуются. Да и на международной арене баварцы все время были в порядке. Только "Барса" оказалась не по зубам.

– Но Ламу, Швайнштайгеру, Роббену, Рибери, Хаби Алонсо, Писарро за тридцать...

– Знаете, Роббен – лучший игрок бундеслиги. То, что ему и другим лидерам за 30, думаю, не проблема. Прекрасные футболисты! Для меня возраст вообще не имеет значения. Важно только одно: хороший игрок или плохой. Отличный 31-летний футболист лучше, чем 20-летний, но средненький. Так называемый ветеран, возможно, еще 3-4 года будет сильнее молодого. У Роббена был суперсезон, но, увы, в концовке стал рвать мышцы. Рибери, к сожалению, почти весь год болел. Надо признать, "Баварии" с этими травмами не повезло.

– Если бы все игроки были в порядке, мюнхенцы "Барсу" могли бы пройти?

– У каталонцев есть Месси, другие ярчайшие звезды. Они показали сенсационную игру. Да, на "Алльянц Арене" уступили, но ведь в последние полчаса сбавили обороты – понимали, что проиграть 2:6 нереально. "Барселона" после продолжавшегося 2-3 года небольшого спада снова себя нашла.

– И все-таки, если бы играли Роббен, Рибери, Алаба...

– "Бавария" была бы сильнее, ее шансы пробиться в финал были бы выше. Но, тем не менее, не уверен, что прошли бы дальше. А в их отсутствие "Барса" немецкого чемпиона в обоих матчах превосходила.

– Пеп Гвардьола в этом сезоне добыл только один трофей – команда выиграла бундеслигу...

– Ожидания были иными – в Мюнхене надеялись на три трофея. Другими словами, цель не достигнута. И магия Гвардьолы несколько уменьшилась. Перед сезоном о "Баварии" все говорили лишь в превосходной степени. Но команда уступила в полуфинале Кубка Германии и Лиги чемпионов. Для мюнхенцев это, конечно, разочарование.

– Гвардьола – правильный тренер для "Баварии"?

– С уверенностью могу сказать только то, что знает весь мир – он очень хороший специалист. То, что Гвардьола дает игрокам, то, что он делает в команде, свидетельствует – это исключительный тренер. Но мы же не знаем всего, что происходит в клубе...

– С таким составом, как у "Баварии", чемпионом Германии может стать любой тренер. Согласны?

– Да, многие. Но делать какой-то язвительный намек в адрес Гвардьолы не нужно. Он блистательный тренер, его приход в Мюнхен вызвал невероятный фурор, все были воодушевлены. Сейчас же кое-кто разочарован, и в данный момент Гвардьола должен с этим жить.

– Можно сказать, что Гвардьола чересчур уж увлекается тактическими играми?

– Понимаете, тот, кто не играет, недоволен. Периодически даже Мюллер, если его меняют. А Гетце… Его несколько минут дома против "Барсы" – это смехотворно. Если бы "Бавария" добилась успеха, то ладно. Но она вылетела... Старая истина гласит: если тренер что-то придумывает, и команда побеждает, он герой. Но если нет, все начинают рассматривать его работу под микроскопом. Как сейчас... Знаете, еще пару месяцев назад ничего такого в "Баварии" не было. Нынче же народ рассуждает, останется ли вообще Гвардьола в Мюнхене? Таков футбольный бизнес. Считаю, он останется. Думаю, баварцы в нем уверены. Только после вылета из Кубка страны и Лиги чемпионов ситуация несколько изменилась – полагаю, теперь у него будет меньше свободы.

Пеп ГВАРДЬОЛА и Лионель МЕССИ. Фото - REUTERS

– В прошлом сезоне – 0:4 от "Реала" в Мюнхене, сейчас – 0:3 в Барселоне. Против испанских клубов Гвардьоле особенно тяжело?

– Полагаю, да. Испанские команды для немецких клубов неудобны. К тому же у "Барсы" есть Месси. "Реал", конечно, тоже очень хорош, но у Криштиану Роналду нет такого дриблинга, как у Месси. У португальца другой стиль. Месси же может на ограниченном пространстве сделать очень многое.

– Однако Юпп Хайнкес "Барсу" побил. Да и "Реал" прошел...

– Тогда каталонская команда была не так хороша, как нынче, у нее имелись проблемы. Но это не уменьшает заслуг Хайнкеса, добывшего три титула. Теперь по нему будут мерить каждого тренера "Баварии".

– Гвардьола любит короткую перепасовку, долгое владение мячом. Подходит ли вообще такая игра для "Баварии"?

– В бундеслиге у нее все нормально. Но "Барселона" тоже может играть в такой футбол, возможно, даже лучше, чем мюнхенцы. Важно, что "Барселона", играя в короткий пас, атакует. В бундеслиге же подобная перепасовка нередко заканчивается передачей мяча назад вратарю.

– Согласны, что Гвардьола не может играть от обороны?

– Не знаю. В любом случае это зависит и от соперника. "Баварию" в течение сезона в бундеслиге по-настоящему почти не экзаменовали. Соперникам трудно, у мюнхенцев 20 равноценных игроков – такого состава нет ни у кого. На международной арене по-другому, там весной остались действительно хорошие клубы. И у "Баварии", которые переключались с внутреннего первенства на Лигу чемпионов, возникали проблемы. Да еще эти травмы... Раньше говорили, что "Бавария" – сильнейшая команда в мире. Сейчас мы увидели – "Барса" лучше.

– Швайнштайгер, Лам, Тиагу Алькантара и другие были долго травмированы, и сегодня они не в форме. Это не могло не сказаться. Согласны?

– Да, конечно. Но многое зависит от того, против кого они играют. В бундеслиге, даже будучи не в идеальной форме, мюнхенцы выигрывают. В Лиге чемпионов труднее – если готов не на 100 процентов, большой клуб не одолеешь.

– Но цель "Баварии" – победа в Лиге чемпионов.

– Безусловно. И она сейчас отдалилась. Думали, легко выиграют Лигу чемпионов, но... Теперь мюнхенцы наверняка будут анализировать произошедшее.

– Создавалось впечатление, что оборона "Баварии" предоставляла Месси и компании чересчур много пространства...

– Все зависит от соперника. Если кто-то индивидуально очень силен, то его можно прикрыть только в том случае, если на весь матч приставишь к нему личного сторожа. Но нынче тренеры говорят: мол, нам это не подходит. А потом за это расплачиваются. Считаю, тренеру соперника "Барсы" нужно приставлять к Месси самого сильного, быстрого, острого, неприятного игрока, который неотступно будет следовать за ним все 90 минут. Да, аргентинца все равно из игры не выключишь, однако в таком случае он покажет меньше, чем обычно. Но тренеры, увы, так не делают – уж больно самоуверенны. А ведь раньше это была нормальная практика. В течение 15 лет карьеры во всех матчах у меня был персональный опекун, который следовал за мной, извините, чуть ли не в туалет.

– Германия прошлым летом выиграла ЧМ-2014. Может быть, шестеро баварских чемпионов мира нынче не очень свежи, не так голодны до успехов?

– Если бы игроки из-за мирового первенства, закончившегося 11 месяцев назад, были не в лучших кондициях, это было бы катастрофой. Наоборот, после такого турнира футболист должен быть еще лучше. Если у тебя есть подобный титул, то становишься еще голоднее до побед, знаешь, что выходишь только выигрывать. Так что ментально футболист уж точно должен быть сильнее. В общем бразильский титул никак не может быть отговоркой.

Волшебство Гвардьолы осталось в "Барселоне" // Каталонцы идут на Берлин // 
Месси-Суарес-Неймар – по 7,0 каждому

Придумай мем

Новости