Наши люди. Кобозев – в Лиге Европы, Митрюшкин – на втором месте

Гоша Чернов

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

"СЭ" – о том, как провели минувшую неделю российские легионеры в высших лигах Европы.

в. КОБОЗЕВ (ВПС, Финляндия). ПС Кеми – ВПС – 1:4. ВПС – Лахти – 0:1.

Экс-вратарь "Торпедо", "Уфы" и "Терека" помог финскому клубу попасть в еврокубки – ВПС занял четвертое место в чемпионате и получил право играть в Лиге Европы. Кобозев принял участие во всех 33 матчах и пропустил 27 мячей – лучший результат показал только голкипер "Мариехамна" Вальтер Виитала (25 мячей).

в. ВАСЮТИН ("Лахти", Финляндия). Лахти – Мариехамн – 0:2. ВПС – Лахти – 0:1.

Закончился чемпионат и для арендованных у "Зенита" Васютина и Осипова. Голкипер запомнит игру за "Лахти" надолго: в первом же матче он забил гол, а всего провел 12 матчей.

п. ОСИПОВ ("Лахти", Финляндия). Лахти – Мариехамн – 0:2. ВПС – Лахти – 0:1.

Центральный полузащитник тоже играл важную роль в "Лахти" во второй части чемпионата. Как и Васютин, Осипов провел 12 матчей и забил 1 гол за команду. "Лахти" занял восьмое место, а оба россиянина в ближайшее время вернутся в Санкт-Петербург.

з. КАРАВАЕВ ("Спарта", Чехия). Хапоэль Б-Ш – Спарта – 0:1. Виктория Пл – Спарта – 1:0.

Редкая неделя, когда наш защитник не отметился ни голевой передачей, ни забитым мячом. В Израиле провел на поле 90 минут, в Плзене – 77. Во втором случае был заменен из тактических соображений тренера – "Спарта" проиграла и отстала от лидеров уже на семь очков.

н. КОМЛИЧЕНКО ("Слован" Л, Чехия). Слован Л – Фиорентина – 1:3. Слован Л – Градец Кралове – 2:0.

Слабо провел первый тайм в матче с "Градец Кралове" и в перерыве был заменен на другого форварда Шевчика, который сделал две результативные передачи. В игре с "Фиорентиной" тренер выделил россиянину 77 минут, но он ничем не отметился.

з. КУБЫШКИН ("Слован" Л, Чехия). Слован Л – Фиорентина – 1:3. Слован Л – Градец Кралове – 2:0.

В обоих случаях остался вне заявки.

н. СЕРДЕРОВ ("Славия", Болгария). Славия – Пирин – 3:1

Забил четвертый гол в 11 матчах сезона – на этот раз получил мяч в штрафной, обыграл защитника и прошил вратаря в ближний угол.

н. ТЮКАЛОВ ("Славия", Болгария). Славия – Пирин – 3:1

Не попал в заявку.

з. ПОЛЮТКИН ("Монтана", Болгария). Монтана – ЦСКА София – 0:2.

Отыграл 77 минут на позиции опорного полузащитника.

в. МИТРЮШКИН ("Сьон", Швейцария). Лозанна – Сьон – 0:2.

Записал на свой счет третий сухой матч в сезоне и помог "Сьону" взобраться на вторую строчку чемпионата Швейцарии. "Базель" недосягаем – 12 очков отставания.

з. НОЙШТЕДТЕР ("Фенербахче", Турция). Манчестер Юнайтед – Фенербахче – 4:1.

Провел на поле 90 минут в середине поля. Напрямую ни в одном из пропущенных мячей не виноват.

з. ХОДЖАНИЯЗОВ ("Орхус", Дания). Брондбю – Орхус – 1:0.

С первой до последней минуты играл в центре обороны. Не смог накрыть результативный удар форварда "Брондбю", после чего вратарь "Орхуса" нелепо пропустил мяч под собой.

н. МАНЗОН ("Боде-Глимт", Норвегия). Хеугесунн – Боде-Глимт – 2:1.

Вышел на замену на 73-й минуте.

з. ЛЫСЦОВ ("Тондела", Португалия). Спортинг Л – Тондела – 1:1.

Вышел на замену на 90-й минуте. Это второй матч российского защитника за португальский клуб.

в. ХАЙКИН ("Бней-Иегуда", Израиль). Бней-Иегуда – Маккаби П-Т – 1:4.

Смотрел за матчем со стороны.

н. ЧЕРЫШЕВ ("Вильярреал", Испания). Османлыспор – Вильярреал – 2:2. Вильярреал – Лас-Пальмас – 2:1.

Восстанавливается от травмы.

н. ПАНЮКОВ ("Брага Б", Португалия). Лейшоэш – Брага Б – 2:2. Брага Б – Санта-Клара – 1:2.

В первой игре не попал в заявку, во второй – остался в запасе.

н. КОРЯН ("Витесс", Голландия). НЕК – Витесс – 1:1.