Наши люди. Корян начал в Европе с победы

Наши люди в Европе.
Не Черышевым единым

Долгожданный дебют Коряна и несостоявшаяся дуэль уроженцев Сибири в бундеслиге в рецензии "СЭ" на игру российских легионеров в Европе

н. КОРЯН ("Витесс-2", Голландия) – 5,5. "Витесс-2" – "Фейеноорд-2" – 4:0.

Наконец-то дебютировал за молодежную команду "Витесса". 19-летний нападающий вышел на поле в середине второго тайма, и уже через пару минут арнемцы забили четвертый гол. Россиянин не принимал непосредственного участия в атаке, но при этом оттянул на себя защитника, который должен был опекать автора гола Дауду. Все отведенные 25 минут он непрестанно носился по чужой штрафной, открывался и старался забить. С первого раза не вышло.

з. ГИГОЛАЕВ ("Рух", Польша) – 6,0. "Рух" – "Лехия" – 1:1.

Роланд ГИГОЛАЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Впервые в году появился на поле не с первых минут, а после перерыва. Причем не в обороне, а на левом краю атаки. Эта позиция для Гиголаева не нова – он тяготел к нападению еще в "Зените". В пятницу за 45 минут российский футболист изрядно затерзал защитников "Лехии" и набегал, кажется, километров пять. Правда, не всегда принимал верные решения – так, однажды он слишком сильно прострелил вдоль ворот, в другой ситуации из неудобной позиции пробил в защитника. При этом россиянин мог принести команде победу: на 61-й минуте он получил мяч на левом краю штрафной и выстрелил в угол. Мяч пролетел в полуметре от штанги. Стоит отметить, что в этом эпизоде Гиголаев плохо сыграл на приеме – Роланд просто не ожидал, что стоящий перед ним партнер пропустит мяч между ног.

н. САДАЕВ ("Лех", Польша) – 5,5. "Краковия" – "Лех" – 0:0.

"Краковия" играла в три центральных защитника, поэтому единственному форварду "Леха" было неимоверно тяжело. При этом Садаев все же сумел потрепать нервы плотной хозяйской обороне во главе с бывшим защитником "Кубани" Сретеновичем. В первом тайме могучий россиянин рухнул в чужой штрафной – свистка не последовало. На 47-й минуте Садаев пальнул из-за пределов штрафной, но удар заблокировали защитники. А в середине второго тайма "Лех" при участии нашего нападающего создал самый опасный момент в матче: Кеджора с правого фланга навесил в штрафную на Садаева, форвард в борьбе с защитником головой угодил в перекладину, от которой мяч отскочил к другому футболисту "Леха" Хямяляйнену. Финн толком ударить не сумел, и вратарь спокойно забрал мяч в руки.

з. КАРАВАЕВ ("Дукла", Чехия) – 5,5. "Дукла" – "Слован" – 3:1.

Вячеслав КАРАВАЕВ (справа). Фото AFP

Правый защитник отыграл весь матч. Был не слишком активен в атаке, но в обороне к нему претензий было немного, хотя пару раз его на фланге обыграли футболисты "Слована". В пропущенном голе "Дуклы" вины Караваева нет: пражане пропустили со штрафного, который заработал другой игрок.

п. КОМОЛОВ ("ГКС Белхатув", Польша) – 4,5. б/о.
"Пяст" – "ГКС Белхатув" – 3:1. "ГКС Белхатув" – "Висла" – 3:1.

Исход понедельничного матча двух середняков ГКС и "Пяста" предопределило раннее удаление одноклубника Комолова – Телиховски. К 23-й минуте гости выигрывали, но затем остались в меньшинстве и трижды пропустили после перерыва. Россиянин весь матч провел в опорной зоне, хотя после удаления Телиховски стал заметно чаще бегать вперед. За всеми голевыми атаками "Пяста" Комолов наблюдал со стороны, хотя мог бы активнее помогать защитникам. Неоднократно терял мяч и совершил четыре фола.

В субботней встрече с "Вислой" россиянин остался в запасе и вышел на замену только на 87-й минуте.

з. ЛЫСЦОВ ("Бенфика-Б", Португалия) – 5,5. "Атлетику" – "Бенфика-Б" – 2:3.

Виталий ЛЫСЦОВ (слева). Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

19-летний воспитанник "Локомотива" в прошлую среду от свистка до свистка отыграл выездной матч с аутсайдером второго дивизиона. Ни в одной из голевых атак команды Лысцов участия не принял, но у своих ворот был надежен – вины россиянина в пропущенных мячах нет.

п. ПРИБ ("Ганновер", Германия) – 4,5. "Ганновер" – "Штутгарт" – 1:1.

Немец, родившийся в Якутии, вышел в основе на левом крыле атаки. Очень много бегал, но уж слишком часто передерживал мяч. Это подтверждает и статистика: Приб сделал всего 13 точных передач за 62 минуты, один из худших результатов в команде. Ни один из трех ударов Эдгара опасности в себе не таил. Сам немец тоже борьбу навязывал неохотно – всего 3 выигранных единоборства из 13.

п. РАУШ ("Штутгарт", Германия) – б/о. "Ганновер" – "Штутгарт" – 1:1.

Дуэль двух уроженцев Сибири не состоялась: в отличие от Приба, Рауш остался вне заявки.

н. БИЛАТЕ ("Данди Юнайтед", Шотландия) – б/о. 5,0. "Данди Юнайтед" – "Инвернесс" – 1:1. "Данди Юнайтед" – "Партик Тисл" – 0:2.

Марио БИЛАТЕ. Фото "СЭ"

Наконец-то восстановился от травмы колена, которая мучила голландца с российскими корнями почти четыре месяца. В заявку на матч с "Инвернессом" Билате не попал, но в субботней встрече с "Партик Тисл" провел 15 финальных минут. Ничем примечательным нападающий не отметился – ему еще предстоит набрать форму.

з. ЦВЕЙБА ("Уйпешт", Венгрия) – б/о. "Уйпешт" – "Печ" – 0:2.

На неделе возобновился чемпионат Венгрии. В первом матче после паузы сын Ахрика Цвейбы Сандро остался в запасе, хотя в следующем туре он может выйти в основе – во встрече с "Печем" красную карточку получил конкурент россиянина Херис.

в. КРИЦЮК ("Брага", Португалия) – б/о. "Риу Аве" – "Брага" – 0:2.